Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В усадьбе Колосово завершился сезон весенне-летних волонтерских субботников

12 июня 2021 года в усадьбе Колосово (Тульская обл., Алексинский р-н) прошел заключительный субботник в этом сезоне. Волонтеры продолжили очищать старинный усадебный парк от сорной растительности, проводить санитарную обрезку яблонь и уборку порубочных остатков.

В связи с непогодой в субботнике приняло участие 30 человек, среди которых: Сотрудники Ассоциации "НП "Русская усадьба", Студенты и преподаватели Алексинского машиностроительного техникума, активисты движений «Усадебные волнтеры» и «Чистый лес», волонтерского центра «Вместе» МФ МГТУ им. Баумана, Общественной организации волонтеров-экологов "Делай!"

После субботника для волонтеров был организован обед и чаепитие. Сотрудники техникума провели организовали для активистов экскурсию, на которой рассказали про историю усадьбы, дворца и о работе метеостанции - старейшей в Тульской области.

Всего в 3-х субботниках приняло участие почти 190 человек. Силами волонтёров удалось провести масштабный спектр работ по благоустройству усадьбы. Активистами был очищен старинный усадебный сад, проведена санитарная обрезка яблонь и лип, убрана древесина, посажены саженцы яблонь и кусты черной смородины, очищены дорожки на метеостанции.

Напомним, что субботники в Колосово проходят в рамках проекта «Волонтеры в старинных парках Тульской области. Возрождение парков усадьбы Федяшево и усадьбы Колосово», поддержанного Фондом Президентских грантов.. Организаторы работ благодарят всех участников и волонтеров за помощь на субботниках. Мы вместе сделали большое и значимое дело!


Дата фотографий: 12 июня 2021 года.


2. Шиповник на фоне дома Пасхаловых.


3. Вера Валерьевна Стерлина.


4. Очистка яблоневого сада.


5.


6.


7. Общее фото после субботника.


8.


9. Шиповник перед главным усадебным домом.


10.


11.


12.


13. Колосовские коты.


14. Герань лесная белого цвета.


15. В следующие субботники нужно заниматься партером усадьбы.


16. Парком и прудом.


17. Яблоневые сады в Колосово после субботника.


18. Орхидея или пальчатокоренник. Растет в партере усадьбы Колосово.

Tags: Колосово, НП Русская усадьба, Тульская область, субботник, фото 2021, яблоневые сады
Subscribe

Posts from This Journal “Колосово” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment