Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Приглашаем вас на выставку, посвященную усадьбе Пущино!

Усадьба Пущино (Пущино-на-Оке) уникальный памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII-XIX вв. с четырехсотлетней историей. Среди ее владельцев были дворянские династии Пущиных, Арцыбашевых, Офросимовых, купец первой гильдии знаменитый чаеторговец С.Ю.Перлов, видный фабрикант Н.Т. Каштанов. Первоначальное устройство усадебного парка приписывается знаменитому энциклопедисту и ботанику - А.Т.Болотову. Выдающийся архитектор Р.И.Клейн по заказу последнего пущинского помещика в 1916 г. переустроил усадьбу в стиле неоклассицизм. В конце 1970-х годов режиссер Никита Михалков снял в усадьбе фильм "Неоконченная пьеса для механического пианино". Эти ключевые обстоятельства послужили признанию в 1995г. Пущинской Усадьбы памятником истории и культуры Федерального значения.

Сейчас усадьба близка к разрушению и ждет нового хозяина, рачительного и ощущающего свою неразрывную связь с историей и традициями России.
Выставочный проект Пущинского городского отделения ВООПИК "Усадьба Пущино. Позавчера, вчера и завтра" получил свое развитие для максимальной популяризации Усадьбы и решения неотложных задач по ее сохранению. Совсем скоро в рамках проекта откроется масштабная экспозиция в историческом центре Москвы, в зале Центрального совета ВООПИК (м. Кропоткинская).

Благодаря кропотливой исследовательской работе и современным технологиям, посетители выставки смогут окунуться в замечательное прошлое пущинской усадьбы и приоткрыть дверь в ее будущее. Экспозиция в доступной форме продемонстрирует широкому кругу зрителей то, что понятно сейчас только специалистам – историкам, искусствоведам, краеведам и архитекторам. А именно, поможет увидеть и понять всю бывшую красоту и значительность Пущинской Усадьбы, ее историю и истории ее владельцев, старые и совсем недавние фотографии, разновременные проекты возрождения усадьбы и ее визуализированное будущее. На выставке также будут представлены несколько моих фотографий.

Выставка пройдет с 17 по 29 мая по адресу Гагаринский пер. 4/2.
Торжественное открытие 17 мая с 18:00 до 21:00.
Время работы выставки с 10:00 до 19:00 (19, 25 и 26мая с 10:00 до 17:00).
Нерабочие дни 20 и 23 мая.
24 мая с 18:00 до 21:00 пройдет Круглый стол «Усадьба Пущино. Русское достояние»
29 мая с 17:00 до 19:00 в рамках пущинских Дней Алябьева состоится камерный концерт. В 19:00 торжественное закрытие выставки.
Подробная информация по тел. 8(903)790 7182



2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.

Tags: Пущино-на-Оке, фото 2016, фото 2020, фотовыставка
Subscribe

Posts from This Journal “Пущино-на-Оке” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment