Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Автопробег «ОТ МОРЯ ДО МОРЯ» в честь Саввы Ивановича Мамонтова. Как вам идея?

Мои друзья и единомышленники загорелись идеей реализовать замечательный туристический проект! И сейчас они ищут единомышленников: гидов, историков, организаторов и просто тех, кто хочет присоединиться к проекту. Пожалуйста, откликнитесь!
В этом году исполняется 180 лет со дня рождения Саввы Ивановича Мамонтова, «Саввы Великолепного».

Россия обязана Савве не только именами членов Абрамцевского кружка: художникам, композиторам, певцам и другим деятелям культуры и искусства, но и развитию промышленности: железных дорог, машиностроения, судостроения, металлургии и строительства.
Известно, что именно Мамонтовым Россия обязана железным дорогам из Москвы до Архангельска и Мурманска и до Мариуполя и Таганрога. Таким образом Савва соединил юные и северные моря, причем сделано это было в течение примерно 20 лет.

Клуб путешественников Касперского TravelKLab и Общенациональная ассоциация мототуризма и караванинга договорились провести автомотопробег из Таганрога до Архангельска. Пробег стартует от памятника Петру I в Таганроге работы Марка Антокольского (ближайшего друга С. Мамонтова) и финиширует у памятника Петру I того же автора на набережной Архангельска. Промежуточной точкой маршрута будет посещение Кенозерского национального парка, где 14-15 июня пройдет Международная конференция по развитию автотуризма. Предполагаемая общая продолжительность автопробега – 5 дней.

Целью маршрута является культурно-промышленный ликбез: посещение мест на маршруте, связанных с многогранной деятельностью Саввы Мамонтова и его круга даст его участникам (и их подписчикам в соцсетях) разностороннее и при этом взаимосвязанное представление об эволюционных изменениях, происходивших в то время. Именно построенные в то время железные дороги дали мощнейший толчок экономическому развитию России, а развитие Частной оперы Мамонтова способствовало появлению русского стиля и во многом сформировало мировую индустрию моды.

Команда только приступает к организации данного пробега и будет рада любой помощи в формировании маршрута. Ну а впоследствии – в его организации. Ударим автопробегом по незнанию Саввы Мамонтова и его заслуг перед нашей страной!





2.


3.


4.


5.


6.

Tags: Мамонтовы, С.И. Мамонтов, фото 2017, фото 2018
Subscribe

Posts from This Journal “С.И. Мамонтов” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments