Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Заседание "Общества Изучения Русской Усадьбы" (ОИРУ), 26 апреля 2021 года

В программе:

1. ДОКЛАД «Открытие усадьбы Д.И. Менделеева Боблово после реставрации»
В 2020 году завершилась масштабная реконструкция дома Н. П. Ильина, единственного здания усадьбы Боблово, сохранившегося до наших дней. В ходе реставрационных работ в усадьбе увеличена площадь экспозиционных залов, созданы площади для хранения музейных коллекций, воссоздан мезонин, где разместился зал для научных мероприятий.
Докладчик: СМИРНОВ Николай Александрович, научный сотрудник ГБУК МО "Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока" (Московская обл.)

2. ДОКЛАД «Музей Н.А. Львова в Никольском-Черенчицах Тверской области: на пути спасения усадьбы (2018 - 2021)»
Речь пойдет об одном из крупнейших волонтерских проектов, который является инициативой исследователей и любителей творчества Н.А. Львова, осуществляемой совместно с представителями семьи Львовых и потомками Николая Александровича.
Предполагается благотворительная распродажа изданий фонда Дворянской культуры в помощь музею.


3. ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги И.Б. Циприс «Влияние красоты ты живо чувствуешь…» (М., Тончу, 176 с., тираж 500 экз.)
В книге автора Инги Борисовны Циприс - архитектора-реставратора, ландшафтника, известного пушкиниста, знатока образцов русской усадебной культуры особое внимание уделено архитектурным памятникам, таким как Петрово-Дальнее, ландшафты села Захарово, Пушкинский дом, где поэт провёл своё детство, московская усадьба Студенец, сады Царицына и др. Оригинальность книги - в редко осуществляемом в науке единении духовно близких и очень далеких в своей материальной сущности искусств — архитектуры и литературы, в понимании удивительного сочетания красоты сооружений из камня и красоты художественного слова. Книга будет продаваться.

Докладывает и представляет книгу: ПУТЯТИН Илья Евгеньевич, основатель и меценат музея, автор музейной концепции и художник-экспозиционер, доктор искусствоведения, кандидат архитектуры, профессор МАрхИ (Москва)




Адрес: Государственный Музей Архитектуры, ул. Воздвиженка, д.5/25. Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий
Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, “Боровицкая” Начало в 18.15. www.oiru.org
Tags: Никольское-Черенчицы, ОИРУ, книги, новости
Subscribe

Posts from This Journal “ОИРУ” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments