Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Музейный комплекс В.Г. Белинского в Пензенской области наконец-то отреставрируют!

В январе этого года пензенские усадьбы находятся в центре информационной повестки страны. Ранее мы с вами уже радовались новости о том, что усадьба в Зубриловке, возможно, вскоре обретет новую жизнь. А на днях стало известно о том, что музейный комплекс В.Г. Белинского в этом году будет ждать, без преувеличения –выстраданная реставрация.

Еще в феврале прошлого года пензенские активисты писали мне о том, что старинные музеефицированные памятники в г. Белинский находятся в печальном состоянии и ветшают буквально на глазах. Речь шла и о мемориальном музее-усадьбе литературного клирика, и о бывшем доме купца Ф.И. Антюшкина, и об уникальном памятнике деревянного классицизма – здании Уездного училища, в котором останавливался император Николай I. Я уже давно мечтаю съездить в Пензенскую область, поснимать состояние памятников, лично пообщаться с активистами. Но, увы, пандемия спутала все планы…

И вот, сейчас в прессе появляется радостная новость…Благодаря неравнодушию местных краеведов проблемы Белинского, которые откладывались «на потом» годами, все же были услышаны. На волнах широкого общественного резонанса усадьбу посетил губернатор Пензенской области. Иван Белозерцев ознакомился с экспозицией в мемориальном доме семьи Белынских и осмотрел объекты музейного комплекса - дом купца Ф.И. Антюшина и здание бывшего Чембарского уездного училища, в 1836 году ставшего на две недели резиденцией императора Николая I. Глава региона поручил начать капитальный ремонт этих строений. Деньги на их восстановление в бюджете уже заложены, подтверждают представители музея. «Начать работы нужно в этом году. Надо реконструировать объект, и тогда он станет вызывать повышенный интерес, люди сюда поедут», - распорядился Иван Белозерцев.

Давайте порадуемся за коллег из Пензенской области и за чудесный музейный комплекс. От своего имени я хочу еще раз извиниться перед всеми, кто приглашал меня в регион. Друзья, я очень надеюсь, что этот год даст нам всем больше возможностей для поездок и общения! Тем более, что в Пензенской области находится столько удивительных усадеб и памятников культуры! Очень хочется о них рассказать!

Друзья, а вы были в Белинском? Посещали музеи? Какое впечатление произвели на вас эти места?


Tags: Белинский, Пензенская область, восстановление, литературные усадьбы, новости
Subscribe

Posts from This Journal “Пензенская область” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments