Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Владимиро-Суздальский Музей и "Царское Село" будут совместно возрождать усадьбу Муромцево

Приятная новость для всех туристов! Два музейных гиганта: ГМЗ «Царское Село» и Владимиро-Суздальский музей-заповедник заявили о том, что впредь они будут сотрудничать в благородном деле восстановления усадьбы Храповицкого в Муромцево.

Поводом для такого масштабного события послужили, во многом, личные обстоятельства. На зимних каникулах директор царскосельского музея Ольга Таратынова путешествовала по Владимирской области и, посетив старинную усадьбу, прониклась ее красотой. Почетная гостья, впрочем как и принимающая сторона, отметили, что владелец Муромцево – Владимир Храповицкий, был воспитанником Царскосельского лицея. А, стало быть, сама история благоволит тому, чтобы два музея тесно общались и помогали друг другу. Планируется, что ГМЗ «Царское Село» окажет посильную помощь в поиске инвестора для восстановления муромцевской усадьбы. Кроме того, руководители музейных комплексов планируют проводить совместные выставочные и образовательные мероприятия.

Во время своего визита во Владимирскую область Ольга Таратынова также сделала важный вывод об усадебном наследии региона. Директор Царскосельского музея отметила, что владимирские усадьбы долгое время находились в тени великих памятников древнерусского зодчества, которые, в свою очередь, пользуются первостепенным вниманием туристов. Но настало время представить путешественникам жемчужины усадебного достояния области, которой, несомненно, является и имение Храповицких.

Друзья, как вам такой музейный союз? Спешу поделиться с вами своими самыми свежими фотографиями усадьбы Храповицких!




Дата фотографий: 13 июня 2020 года.

2. Конный двор.


3. Визит-центр расположен в здании скотного двора.


4.


5. Руины каретника.


6. Скотный двор.


7.


8. Церковь Святой царицы Александры.


9.


10.


11. Главный усадебный дом.


12. Лодочный павильон.


13. Музыкальный павильон на другом берегу.


Tags: Владимирская область, Муромцево, Судогодский район, Храповицкие, Царское Село, восстановление, новости
Subscribe

Posts from This Journal “Муромцево” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments