Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В подмосковной усадьбе Лапино-Спасское произошло несколько пожаров

У «Усадебных волонтеров» - большая потеря! В подмосковном Королеве произошел пожар в усадьбе Лапино-Спасское. Возгорание происходило неоднократно, в течение несколько дней. Вот как он описывал первый день случившегося наш коллега – координатор усадьбы Андрей Чермошенцев:

- «Прямо сейчас горит главный дом усадьбы Лапино-Спасское!! А ведь инвестора на этот объект культурного наследия мы нашли еще в прошлом году. Обсуждались не раз варианты передачи инвестору в льготную аренду, концепции развития усадьбы..
Если год потянуть с этим решением – может уже и нечего будет восстанавливать….Необходимо немедленно законсервировать здание (о чем я писал обращение еще год назад) и ускорить процесс решения вопроса с инвестором!».

В сеть также попало видео с места происшествия. За кадром двое мужчин с использованием нецензурной брани обсуждают пожар в усадьбе. «Пусть горит!», - резюмируют они. В настоящее время причина пожара не установлена. Мы следим за новостями и будем держать вас в курсе событий! Ребята-волонтеры, держитесь! Общими усилиями мы постараемся привлечь виновников пожара к ответственности по всей строгости закона! Это – не конец!

К сожалению, одним возгоранием дело не ограничилось. И вчера, и сегодня, в усадебном доме вновь произошли возгорания. Огонь нанес колоссальные повреждения усадебному дому - практически единственной сохранившейся старинной достопримечательности в подмосковном Королеве. Внутри дома сгорели все перекрытия, превратив его, по сути, в "коробку".

Ужасает и само количество пожаров, произошедших в Лапино за последние несколько дней. У наших волонтеров есть все основания для того, чтобы полагать, что усадьбу будут пытаться уничтожать и дальше.В настоящее время причина пожара не установлена.

Волонтеры усадьбы ведут переговоры с местными властями. Ими также были направлены письма в компетентные органы о помощи в консервации и защите объекта.

Мы следим за новостями и будем держать вас в курсе событий! Ребята-волонтеры, держитесь! Общими усилиями мы постараемся привлечь виновников пожара к ответственности по всей строгости закона! Это – не конец!

Tags: Андрей Чермошенцев, Королев, Лапино-Спасское, Усадебные волонтеры, пожары, происшествия, утраты
Subscribe

Posts from This Journal “Лапино-Спасское” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments