Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Богородицк: радуга после дождя

В Богородицке, как и во всей центральной части России, прошел сезон проливных дождей. И вот, во время моего очередного визита в город над дворцом Бобринских появилась двойная радуга. Я решил запечатлеть для вас этот красивый момент и продолжить тему о «приключениях» Андрея Тимофеевича Болотова с богородицкими прудами. В одном из предыдущих материалов мы уже узнали о том, что дворцовые пруды всегда были предметом особого беспокойства знаменитого паркостроителя.

Сегодня я предлагаю вам перенестись в тот период, когда А.Т. Болотов работал в Богородицке. Любопытно, как воспоминания Андрея Тимофеевича вновь и вновь соотносятся с реальностью наших дней. Давайте узнаем, как затяжные ливни повлияли на пруды Богородицка и как ему пришлось бороться с последствиями этой стихии.

«…На другой̆ день после сего, пользуясь прекрасною погодою, поскакал я в волостное огромное село Никитское как для разбирания разных по землям между крестьянами дрязгов, так и для назначения мест под лавки и хлебные амбары, поелику мы затевали там заводить вновь еженедельный торг. Но едва только я, кончив там свои дела и пообедав, стал на возвратном своем пути приближаться к Богородицку, как усмотрел летящую прямо на нас и приближающуюся страшную с грозою тучу. Не любя ни- когда быть во время грозы в дороге, ну-ка мы спешить, скакать во весь дух и поспешать как можно добираться до двора, и едва-едва успел от ней увернуться, ибо не успел я выттить из кареты, как при страшных громовых ударах и полился проливной̆ дождь и вмиг после того посыпался страшный̆ и такой град, какого я никогда еще до того не видывал. Самыя меньшия градины были не меньше как в орех величиною, а множайшия несравненно более и даже в голубиное яйцо и в лесное яблоко величиною и такой странной фигуры, что мы с сыном тогда же некоторыя из них в точной натуральной их величине и виде срисовали, который рисунок хранится и поныне у нас в нашей̆ картинной̆ книге. Что ж касается до дождя, то оный был такой крупный и проливной, какого никогда еще не бывало: он продолжался хотя не более двух часов, но наделал столько пакостей, сколько не могли б учинить и три половоди, будучи совокуплены вместе. Воды привалило вдруг со всех сторон такое множество, что на маленьких наших прудах шла она чрез все плотины на пол-аршина толщиною и разрыла и набедовала неведомо сколько. Два небольших прудка совсем она у нас снесла и выворотила даже спуски самые, а прорвала и нижний, и Щедиловский большой пруд, котораго мне очень было жаль по причине находившихся в нем множества карпиев…».

А в завершении вашего исторического экскурса я хочу напомнить вам о банальном, но безотказно действующем законе бытия: чем сильнее дождь, тем краше после него бывает радуга. Мира, вдохновения и хороших выходных вам!




Дата фотографий: 1 августа 2020 года.
2.


3.

Tags: Богородицк, Тульская область, пруды, радуга, фото 2020
Subscribe

Posts from This Journal “Богородицк” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment