Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Успенская церковь г. Богородицка с квадрокоптера

Большинство туристов, приезжающих в старинный Богородицк для знакомства с усадьбой Бобринских, обязательно посещают белоснежный Казанский храм. Однако, немногие из гостей города знают о том, что в нынешних спальных районах находится еще один храм с удивительной историей – Успенская церковь. О ней мы уже неоднократно говорили: и в контексте аудиогида по Богородицку, и в материалах о сохранившихся и утраченных храмах Богородицка.

Успенская церковь примечательна во многих отношениях. Во-первых, она была построена на месте того самого храма, который был изображен на знаменитых акварелях А.Т. Болотова. Во-вторых, церковь и ее окружение являются важным и значимым архитектурно-мемориальным комплексом. Архитекторы оценят необычную конструкцию колокольни храма и «печальных ворот», выполненных в духе модерна. А историкам и краеведам будет интересно неспешно прогуляться по некрополю храма, в котором нашли покой многие известные богородчане прошлых эпох. Отдельного внимания заслуживает духовный подвиг клира и прихода Успенской церкви. Даже в безбожные советские годы священники и прихожане церкви не сдавались под натиском идеологии и продолжали жить церковной жизнью.

Успенская церковь активно живет приходской и общественной жизнью в наши дни. Вот и получается, что храм, задуманный изначально как кладбищенский, стал сердцем духовной жизни всего города.

Предлагаю вам полюбоваться красотой архитектурного комплекса Свято-успенской церкви с высоты птичьего полета. А вы уже успели проникнуться историей и атмосферой этого храма?




Дата фотографий: 17 июля 2020 года.

2.


3.


4.


5.


6.


7. На акварели А.Т. Болотова храм, который находился на этом месте до современного.

Tags: Богородицк, Тульская область, квадрокоптер, лето, фото 2020, церковь
Subscribe

Posts from This Journal “Богородицк” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments