Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Цветущие сады Богородицка: продолжение!

Когда деревья в светлый майский день
Дорожки осыпают белым цветом,
И ветерок в аллее, полной светом,
Струит листвы узорчатую тень…»
И. А. Бунин, 1900 г.

Пожалуй, ни одно зрелище в мире не сравнится с трогательной красотой цветущих яблоневых садов. Их очарование особенно раскрывается в русских усадьбах, перенося нас в мир литераторов, известных полотен и музыкальных произведений. К сожалению, пышные яблоневые сады сохранились далеко не во всех русских поместьях. Поэтому каждая усадьба, благоукрашенная яблоневым садом, становится настоящим сокровищем для всякого любителя истории и природы.

Одной из усадеб, где произрастают обширные яблоневые насаждения, является имение графов Бобринских в Богородицке. Здешние сады по-настоящему прекрасны, хоть они и совсем не являются ровесниками усадьбы. Яблоневые плантации, разбитые здесь в советские годы, хоть и занимают часть бывшего парка, но, дерзну констатировать, придают комплексу усадьбы дополнительное очарование. Кроме того, у садов есть свой владелец, который ухаживает за яблонями и поддерживает их цветущий (во всех смыслах этого слова) внешний вид.

Так что, смело планируйте поездку в Богородицк на следующий май! У вас будет возможность не только погулять по Музею и парку, но и насладиться ароматом нежного, румяного, согретого майским солнышком яблоневого цвета. А также - устроить в парке романтическую фотосессию.

Спешу поделиться с вами кадрами, сделанными в Богородицке 22 мая. Признаться честно, я нечасто имел удовольствие снимать настолько красивые цветущие сады. Обычно мое любование ими омрачалось невозможностью подолгу находиться в одном месте, массовым скоплением народа (например, в Коломенском). И вот – такая нежная, дивная, садовая, по-настоящему божественная красота! Ну разве это не само совершенство?




Дата фотографий: 22 мая 2020 года.

2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


Tags: Богородицк, Тульская область, весна, сады, фото 2020, цветущие сады, цветы, яблоня
Subscribe

Posts from This Journal “Богородицк” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments

Posts from This Journal “Богородицк” Tag