Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Ранняя весна в Церериной Роще. Богородицк, Тульская область

Май – это маленькая жизнь, которой нужно уметь неспешно наслаждаться, максимально смакуя каждый день и каждую деталь. Именно в этом месяце природа меняется настолько стремительно, что всего за день мы можем не узнать «картинку», которую рассматривали еще вчера. Май для меня проходит не по цифрам на календаре, а по периодам цветения.

Сначала это ковры ярких цветов, приходящих на смену подснежникам, затем – яркие одуванчики и первые румяные цветы дикой вишни, далее – дурманящая черемуха и ароматная слива, ближе к середине месяца – о чудо: цветущие яблоневые сады, и, наконец, плывущий над парками аромат красавицы-сирени! Как же хочется все это «поймать» в кадре, зафиксировать, запомнить, прожить это удивительное время осмысленно и напитаться майским вдохновением!

В этом году май все такой же прекрасный, но, все же, особенный: многие продолжают оставаться дома, наслаждаясь красотой цветущей природы урывками. Например, раньше в мае я очень любил путешествовать по усадьбам – там дух весны и очарование ее красок ощущается особенно тонко. В этом году с поездками пришлось повременить. И лишь рабочие визиты в Богородицк становятся для меня настоящей отдушиной.

Стало быть, очередная порция неотложной цветочно-весенней помощи летит к вам! С радостью делюсь с вами кадрами первого цветения в Церериной Роще парка усадьбы Бобринских.

Кстати: а какой период мая вы любите больше всего? Нежно-первоцветный, белоснежно-садовый или цветуще-сиреневый?




Дата фотографий: 7 мая 2020 года.

2. Обелиск в Церериной роще.


3. Цветущая черемуха.


4. Цветки черемухи. Чашелистиков и лепестков по 5, тычинок 20, пыльники жёлтые, пестик один.


5. Вишня.


6. Груша


7. У груши цветки белые, 3 см в диаметре, 5-лепестковые, по 3—9 в зонтиковидных кистях. Пестиков от 2 до 5.


8.


9. Яблоня должна распуститься на этой неделе.


Кроме сада, очень интересно определять цветы под ногами.

10. Ветреница лютичная.


11. Цветки золотисто-жёлтые до 3 см диаметром, с пятью лепестками. Цветоносы одиночные, иногда их от 2 до 5 штук.


12.


13. Если вдруг что-то неправильно определил, то поправляйте. По лисьтям этот цветок похож на Чистотел большой, но высота не очень большая, должна быть 30-90 см.


14. Все желтые цветки в апреле и мае легко перепутать :)


15.


16. Лютик едкий или куриная слепота.


17. Страшное описание лютика: "Растение содержит летучее едкое вещество с резким запахом — протоанемонин (анемонол) типа камфары, раздражающее слизистые оболочки глаз, носа, гортани и внутренних органов, каротиноид флавоксантии, сапонины, алкалоиды, аскорбиновую кислоту, сердечные гликозиды и флавоновые соединения".


18. Чашелистиков пять; лепестков — пять; множество тычинок и пестиков.


19. Птичка на ветке яблони похожа на мухоловку-белошейку.


20. Чистяк весенний в крапиве.


21. Одно из русских общеупотребительных названий растения — жабник (Костромская область), курослепник (Саратовская область), заячий салат (Курская область).


22. Березовая аллея в Церериной роще.


23. Каскады в парке.


24. В мае в Богородицке уже должны запустить пруды.


Tags: Богородицк, Тульская область, ветреница, вишня, груша, лютичные, мухоловка-белошейка, парки, сады, флора, цветущие сады, цветы, черемуха, чистотел, чистяк, яблоня
Subscribe

Posts from This Journal “Богородицк” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 13
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments