Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Самые захватывающие виды Липецкой области

Долгое время находиться в самоизоляции непросто, даже самому отъявленному домоседу и социопату. Многие мои знакомые, впрочем, как и я, уже составляют список будущих поездок и мечтают отправиться в весенне-летние поездки.

Любое путешествие состоит из захватывающих видов - они буквально впечатываются в нашу память, ностальгически всплывая вновь и вновь. Как же приятно найти идеальную видовую точку, с высоты которой как на ладони будут видна захватывающая красота природы и достопримечательностей! Вам уже хочется испытать это незабываемое чувство: хорошая погода, вид, от которого по коже бегут тысячи мурашек, удачный кадр, легкий ветерок...? И вот, хочется раскрыть объятья ветру, ощутить его силу, "поймать" чувство полета и понять: жизнь прекрасна!

Кстати: буквально недавно я узнал о таком медитативно-оздоровительном направлении как ландшафототерапия. Этот метод широко распространен во всем мире и даже применяется в комплексном подходе при сеансах психотерапии. Метод ландшафтной терапии использован и во многих усадебных парках, традиционно построенных по принципу сочетания различных природных "сцен", которые настраивают гуляющих на разные лады: от сентиментального до радостного. Что ж, буду надеяться, что виртуально-липецкая ландшафтотерапия придется вам по вкусу - и скоро она непременно реализуется!

Я подготовил для вас список самых захватывающих видов Липецкой области. Надеюсь, этот список будет вам полезен, а кадры, представленные в материале, поднимут вам настроение. Внизу вы найдете список точек и небольшое описание каждого объекта: с некоторыми видами у меня возникают стойкие ассоциации с замечательными людьми и событиями!

 Друзья, давайте составим такой список по каждым регионам? Расскажите, где в вашем городе и области самые красивые виды? И как вам просторы Липецкой области? Есть ли среди представленных видовых точек те места, где вы уже бывали?




2. Перед вами - вид, который открывается от усадьбы Полибино на руинированный храм старинного села Стрешнево.


3. Еще один захватывающий полибинский вид, который пару лет назад показали мне Александр Юрьевич Клоков и Андрей Анатольевич Найдёнов. Теперь он ассоциируется у меня с этими замечательными краеведами. Отсюда открывается потрясающий вид на Дон и донские дали.


4.


5. Вид на Задонский Рождество-Богородицкий монастырь и уютный маленький Задонск.


6. Более дальний ракурс, который является еще более живописным и пасторальным из-за сочных полей и колорита местной природы.


7. Потрясающий вид на исторический центр Ельца. Он открывается от Знаменского женского монастыря, который я тоже рекомендую к посещению каждому.


8. На территории Знаменского монастыря.


9. Природный парк "Кудыкина Гора".


10. Вид на село Каменка.


11. Один из самых романтичных видов Липецкой области - "Одинокая сосна" на берегу Дона. Это красивое место находится на окраине усадьбы Конь-Колодезь. Добраться до него можно, пройдя насквозь через старинный парк.


12. Узнали? Конечно же, да! Перед вами - мельница Талдыкиных на Воргольских скалах. Вид открыточный, популярный, но, думаю, никто не будет спорить с тем, что на него можно любоваться часами!


13. И снова Воргольские скалы.


14. Вид на реку и леса в селе Никольское, что под Липецком.


15. Вид с Никольского на Липецк.


16. Перед вами - легендарная композиция "50 лет Октября", выполненная из серебристых елей. Она находится в Мещерском Дендрарии - ЛОСС.


17. Любите Елец? Я тоже! Тогда я предлагаю вам еще один красивый вид на город, со стороны железнодорожного моста.


18. Хотел бы вновь вернуться в усадьбу Конь-Колодезь. От высокого берега реки Дон открывается загадочный вид на парк усадьбы Сенявиных с кронами старинных дубов и изящными веймутовыми соснами.


19. Вид на цветущие просторы Мещерского Дендрария.


20. Волотово. Это село Лебедянского района известно, в первую очередь, благодаря уникальному подвесному мосту. К сожалению, пока мне не удалось поснимать Волотово в теплое время года. Но, думаю, что ноябрьский вид тоже по-своему хорош.


21. Эффектный вид на Быструю Сосну, открывающийся от парка усадьбы Шаталовка.


Какой вид больше всего пришелся вам по душе?
Tags: Липецкая область, Липецкие усадьбы, виды, подборки, природа, путешествия, самоизоляция
Subscribe

Posts from This Journal “Липецкая область” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 16 comments

Posts from This Journal “Липецкая область” Tag