Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Хреновской конный завод графа А.Г. Орлова-Чесменского, с. Хреновое, Воронежская область

Это место смело можно назвать настоящей Меккой для любителей лошадей и ценителей монументальной старинной архитектуры. Сюда, к сожалению, редко приезжают туристы из северной и центральной части России. Здесь, на территории южной вотчины легендарного графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского, появился на свет первый орловский рысак – уникальная порода рысистых лошадей, прославившаяся далеко за пределами России.

Свой рассказ о конезаводе графа Орлова, его истории, наследии и современности, я хочу начать с главного – с масштаба. Предлагаю вам полюбоваться на достопримечательность, построенную в период с 1810 по 1818 годы по проекту знаменитого архитектора Доменико Жилярди, с высоты птичьего полета.

Перед вами - первый конезавод в России, уникальная архитектура, вековая история, пятикилометровая общая длина стен всех старинных построек! Впечатляет? Меня, впервые побывавшего в Хреновом только в декабре прошлого года, красота и мощь этого места поразила!

А вы уже знакомы с легендарным конезаводом? Слышали о нем? Интересно ли вам ознакомиться с материалом, в котором будет больше фото и интересных фактов об этом месте?



2. Вид на большой Манеж. Построен по проекту архитектора Жилярди.


3. Большая часть комплекса была построена в первой четверти XIX века.


4. Общий вид на село.


5.


6.


7. Храм епископа Митрофана Воронежского.


8.


9. Дом управляющего в классическом стиле. Был построен в 40-х годах позапрошлого века.


Tags: Воронежская область, Хреновое, конное наследие, конные дворы, конный завод
Subscribe

Posts from This Journal “Воронежская область” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments