Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

«Космодром» рядом с Императорским дворцом. В Твери обсуждают шокирующий план реновации центра города

Казалось бы, за прошедшие несколько лет в Твери было сделано много важнейших шагов по восстановлению исторического центра города. Сперва был восстановлен и открыт для туристов величественный Императорский дворец. Затем масштабными темпами началось воссоздание на исторической площади перед дворцом Спасо-Преображенского собора с колокольней. Очевидно, что все эти правильные и позитивные шаги были сделаны для того, чтобы наконец-то вернуть жителям города и его гостям разрушенные и утраченные ранее старинные достопримечательности, подарить этому историческому месту его первозданный вид.

Но, увы, нет…это не так. Несколько дней назад в Твери на заседании Градостроительного совета состоялось горячее обсуждение «реновации» центра города, или – «преобразовании ряда исторических объектов, находящихся в самом центре города, в единое культурно-туристическое пространство». Лучше всех планы по «преобразованию» города, оценили краеведы в местной группе "Тверские своды": «Если в двух словах, то в будущем в Твери может появиться площадь Екатерины Великой, а вместо стадиона Химик откроют какой-то космодром».

Напомню, что на сегодняшний день на месте предполагаемого «космодрома» находится стадион «Химик». Конечно же, соседство последнего со старинным Императорским дворцом тоже не является правильным с исторической точки зрения. Но, все же, стадион более «мягко» гармонировал с дворцом, чем предлагаемые проектом исполины из стекла и бетона.

С большим сожалением я в очередной раз делаю вывод, что «младшие братья» Зарядья захватывают российские исторические города. Большинство проектов – как под копирку, и обязательно: включение футуристических конструкций в центр города. Но зачем? Одно дело, когда мы вкладываем огромные средства в действительно «убитые» города. Но какова необходимость в относительно благополучной Твери возводить вот такой «космодром» рядом со старинным памятником архитектуры? Примечательно, что с критикой проекта «реновации» выступили многие краеведы, а также – общественные и политические деятели.

Друзья, а как вам проект? Согласны ли вы с тем, что «стекляшки» по соседству с историческими памятниками уже невероятно надоели?


Tags: Тверские своды, Тверской путевой дворец, Тверь, градозащитная деятельность, новости
Subscribe

Posts from This Journal “Тверь” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments