Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

В Музее А. С. Пушкина представили экспонаты фотографической коллекции ОИРУ

В Государственным музее А.С. Пушкина с 7 сентября по 6 ноября открыта для осмотра выставка «Новые поступления в собрание ГМП». Собрание Государственного музея А.С. Пушкина насчитывает более 164 тысяч музейных предметов и непрерывно пополняется. Своеобразным, уже ставшим традицией, "отчетом" о новых поступлениях стала ежегодная выставка новых поступлений, приуроченная ко Дню города Москвы. В этом юбилейном пушкинском году решено было расширить хронологические рамки и представить предметы, поступившие в течение последних трех лет, тем самым продемонстрировав не только пополнение фондов, но и работу реставраторов музея над новыми поступлениями. В составе выставки - более 130 предметов.

Примечательно, что в числе многих удивительных экспонатов на выставке представили часть архива Общества изучения русской усадьбы. В большинстве своем члены общества, образованного в 1922 году, подверглись репрессиям уже в начале 1930-х гг. Архив общества считался утерянным, за исключением фрагментарных материалов, хранящихся в Государственном архиве Российской федерации и Государственной публичной исторической библиотеке. Ю.Б. Шмарову, который был активным членом ОИРУ и возглавлял фотографическую комиссию общества, удалось сохранить несколько десятков уникальных авторских рукописей (статьи, доклады и описания усадеб), все издания ОИРУ и отдельные публикации его членов, давно ставшие библиографической редкостью, фотографическую коллекцию ОИРУ (более 1000 снимков усадеб разных губерний 1920-х гг.). В 2019 году это собрание, хранившееся у наследников коллекционера В.М. Рудченко, стало частью коллекции генеалогических материалов Ю.Б. Шмарова, сообщает пресс-служба Музея. 39 предметов из этой коллекции представлено на выставке.

Планирую посетить эту выставку и подготовить для вас небольшой фотоотчет. Кто тоже собирается в Государственный музей А.С. Пушкина?


Фото пресс-службы Музея
Tags: ОИРУ, выставка, музеи, новости, улица Пречистенка
Subscribe

Posts from This Journal “ОИРУ” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments