Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В Москве началась реставрация старинной живописи храма Илии Пророка в Обыденском переулке

Еще один столичный храм скоро благоукрасится восстановленными старинными росписями! Началась реставрация старинной живописи в алтаре храма Илии Пророка Обыденного в Обыденском пер. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

«Департамент культурного наследия Москвы выдал разрешение на проведение реставрационных работ в храме Илии Пророка Обыденного. Церковь находится по адресу: 2-й Обыденский пер., д. 6/3, стр. 1 и обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. В настоящий момент реставраторы приступили к сохранению уникальной живописи в алтаре церкви Илии Пророка в Хамовниках. Росписи находятся в неудовлетворительном состоянии: красочный слой поврежден, имеются трещины, потертости и серьезные загрязнения. Главной целью реставрации является возвращение живописи исторического облика. Мастерам предстоит укрепить штукатурку, провести антисептическую обработку, заделать все трещины, устранить поздние покраски, отреставрировать росписи и нанести защитный слой», - цитирует пресс-служба слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Уточняется, что каменная церковь с приделом была построена в 1702-1706 гг. на средства думного дьяка Гавриилы Деревина. Поставленная на месте деревянного храма у бывших Пречистенских ворот она представляет характерный для начала XVIII века тип здания: восьмерик на четверике.

«Церковь Илии Пророка - уникальный памятник культового зодчества с очень интересной историей. Например, существует любопытная версия, по которой название «Обыденный» появилось из-за того, что первый деревянный храм был возведен здесь всего за один день. Кроме того, богослужения в храме Ильи Пророка не прекращались даже в советские годы. То есть, они непрерывно продолжаются уже больше 300 лет. И в церкви сохранился иконостас XVIII века», - добавил А.Емельянов. Он отметил, что завершить работы планируется до конца ноября 2019 г.

Друзья, а вы когда-нибудь посещали храм Илии Пророка в Обыденском переулке?


Tags: Москва, Обыденский переулок, новости, реставрация, храм Илии Пророка
Subscribe

Posts from This Journal “Москва” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments