Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Экоэлектричка. Фестиваль журавля и купеческий Талдом!

Друзья, приглашаю вас в увлекательную эко-экскурсию для всей семьи! Мы отправимся в тур выходного дня на север Подмосковья. Начнём день с обзорной экскурсии по заказнику «Журавлиная родина». Нас ждёт прогулка по оборудованной экотропе, которую проведёт орнитолог Анна Евсеева. Мы будем искать предполетные скопления журавлей на полях, а затем отправимся на биостанцию Дмитровка, где развернётся традиционный Фестиваль журавля. Завершит наш день посещение Талдомского Историко-литературного музея и прогулка по Талдому в сопровождении экскурсовода музея. Присоединяйтесь к нашей эко-команде https://www.usadboved.ru/eco_taldom.

Экоэлектричка. Талдом: Болото, журавли, варенье!



Экоэлектричка. Талдом: Болото, журавли, варенье!

«Журавлиной родиной» называют экологически чистый север Подмосковья и одноименный заказник на территориях Талдомского и Дмитровского округов.





Леса и болота здесь идеально подходят для многих видов птиц. Но именно редкие у нас серые журавли выбрали это место для остановки во время сезонной миграции.





Сотни, а порой и тысячи птиц собираются на полях в конце августа и сентябре. Здесь они набираются сил для предстоящего полета на юг. Также во время нашей прогулки по оборудованной тропе над верховым болотом, мы узнаем много увлекательных фактов о его флоре и фауне, заедем на бобровую плотину.







Фестиваль журавля несколько лет подряд проводится на биостанции Дмитровка. На празднике планируются научно-популярные лекции, мастер-классы, ярмарка мастеров, игры для детей и взрослых, будет работать кафе. Можно посмотреть экспозиции в Музее болот и недавно открытом Музее ядовитых растений.

В Талдоме мы направимся в особняк купца I гильдии Дмитрия Ивановича Волкова, где сегодня располагается Талдомский историко-литературный музей. С конца XIX века дом неоднократно перестраивался, но до наших дней сохранилась планировка, печи, двери, различная фурнитура, а в одном из залов и дубовый паркет. В музейной экспозиции собраны уникальные предметы материальной культуры и местных ремесел, например, знаменитая талдомская обувь. Во время пешеходной прогулки по городу нам расскажут легенды и были старинного провинциального Талдома.





Программа:
09.09 – Савеловский вокзал Москва – Талдом. В пути лекция Анны Евсеевой о заказнике «Журавлиная родина», журавлях, птицах севера Подмосковья;
11.08 – прибытие на ст. Талдом;
11. 08 – 11.30 - переезд в заказник «Журавлиная родина». Обзорная экскурсия по заказнику с посещением экотропы, бобровой плотины. В это время мы смотрим журавлей на полях.
13.00 – 13.30 - переезд на биостанцию Дмитровка;
13.30 – 14.30 – посещение Фестиваля журавля на биостанции. Посещение ярмарки, общение с питомцами Лунной поляны, лекции, покупка сувениров. Будет работать выездное кафе;
15:30 – 15.50 – переезд в Талдом;
16.00 – 17.00 – посещение Талдомского историко-литературного музея;
17.00 – 18.00 – обзорная экскурсия по Талдому;
18.30 – отъезд в Москву от станции Талдом;
20.26 – прибытие на Савеловский вокзал.



Предварительная бронь по почте manortravel@mail.ru. Также эту поездку и другие можно забронировать на сайте https://usadboved.ru

Инициаторами проекта «Экоэлектричка» выступил автор блога «Летопись русской усадьбы» Вадим Разумов https://deadokey.livejournal.com/ при поддержке Министерства культуры Московской области и Министерства экологии Московской области.



Все экскурсии на сайте http://www.usadboved.ru.

Подробности о новых поездках Экоэлектрички в обновлениях групп ВК, ФБ, Инстаграм, Одноклассники

Tags: Экоэлектричка, новости, путешествия, экскурсии
Subscribe

Posts from This Journal “Экоэлектричка” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments