"Усадебные волонтеры" с друзьями и партнерами решили сделать первые, пусть достаточно скромные, но все же - шаги по пути к возрождению усадьбы. Мы провели масштабный субботник, в котором приняли участие около 50 человек. От всей души благодарю наших замечательных друзей и партнеров: ВООПИК, ФГБУ "Роскультпроект", Администрацию города Королев, УК Жилкомплекс и Жилсервис, Молодежный культурный центр, городское предприятие питания "КУЛИНАРИЯ", Королёвский ПАТП, замечательного музыканта Артура Берлина, а также - всех участников субботника. Огромное спасибо я отдельно хочу сказать нашему координатору, гиду проекта "Промпоезд" и моему другу Андрею Чермошенцеву за ту огромную работу и всестороннюю поддержку, которая помогла нам всем перейти от слов к конкретным действиям!
Итак, давайте перенесемся в усадьбу Лапино-Спасское и еще раз проживем этот насыщенный, чудесный день! Присоединяйтесь к нашей дружной команде! Усадьба Лапино-Спасское ждет вашей помощи!

Главный дом. Вернее, то, что от него осталось.

Усадьбу заполонили залосли борщевика.

Вы только посмотрите, какую красоту заполоняет эта "мерзость запустения"!

Итак, в усадьбе Лапино-Спасское собралась команда "Усадебных волонтеров" и их друзей. Мы поставили перед собой важную цель - помочь усадьбе и привлечь внимание общественности к ее проблемам.

Нас очень тронула поддержка СМИ и телевидения. По итогам субботника наши коллеги-журналисты подтоговили сразу несколько замечательных репортажей. С ними можно ознакомиться здесь, здесь, и вот тут. Кроме того, репортаж о субботнике размещен в официальной группе города Королева ВКонтакте.


Мы посадили саженцы дубов.


Разработали план по уборке усадьбы от мусора и сорной растительности.



Часть нашей дружной команды.

Могучие деревья и старинные постройки - все это находится в опасном состоянии.


Чтобы ликвидировать все завалы, нам пришлось позвать на помощь специалистов с тяжелой техникой.



Наши друзья, ставшие для команды "Усадебных волонтеров" настоящей семьей!


Тем временем, уборка подходила к концу и близилась развлекательная программа: экскурсия и концерт!


Мы славно поработали и расчистили пространство перед главным домом!




Наши активисты!


После работы и концерта настало время для обеда на свежем воздухе! Ох, как я успел полюбить наши дружные трапезы с "Усадебными волонтерами"!

Наш долгий и продуктивный день завершился красивым вечером. Закатные лучи мягко окутывали усадебный парк. Их тепло в дополнение к радости от совершенной работы согревали наши сердца, заставляя сочинять новые планы и мечты! Друзья, присоединяйтесь к нам! Давайте спасать наше наследие вместе!

Journal information