Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:
  • Music:

Усадьба ГИРЕЕВО (Старое Гиреево, Гереево, Новогиреево, Губино-Гиреево), Москва

В 1718 году в Гиреево Голицыны построили храм в стиле нарышкинского барокко, в тоже самое время их ближние родственники Голицыны построили в соседнем Перово похожий храм. Перовский храм пышный и нарядный, с ориентацией на европейскую архитектуру, а гиреевский смотрится простым, тяжеловесным, без лишних деталей.  По северной границе усадьбы проходила печально известная Владимирка. В конце XIX века усадьбой владел Александр Логинович Торлецкий (Терлецкий). Чувствуя себя настоящим барином, он, завидя возвращавшихся с полей крестьян, просил баб сплясать под аккомпанемент диковинного граммофона, бросая в толпу пригоршни золотых. Поздней осенью 1899 г. одна из дач близ Гиреева была сдана под художественную мастерскую И.И. Левитана. От усадьбы сохранился главный дом с флигелем в стиле классицизм, круглый пруд с островом и обширный парк, который знаменит своими дубравами…

 усадьба Гиреево 29 декабря 2012 г.




Усадьба
ГИРЕЕВО
(Старое Гиреево, Гереево, Новогиреево, Губино-Гиреево)




Шереметев Ф.И. (до 1614), Голицыны (с 1614),
Столыпин Д.Е. (кон. XVIII-нач. ХIХв.),
Перовская М.Г. (1805-1812), Торлецкие (1852-1917)






г. М О С К В А



О прошлом села напоминают лишь каменная церковь Спаса Нерукотворного, Терлецкие дубрава, пруды и спрятанные постройки усадьбы.

Лесная глушь к востоку от Москвы начала плотно заселяться в XIV-XV вв., когда в районе будущего Гиреева еще шумел смешанный лес. Как напоминание о лесном богатстве окрестных чащоб еще долгое время сохранялись названия — Тетеревники, Бортное…

В XVI в. леса все более и более сводились, уступая место пашням. Это, несомненно, коснулось и Гиреева. По крайней мере, к этому времени относятся первые письменные известия о поселении. Тогда ещё оно называлось Губином. Писцовая книга 1573—1574 гг. застает Губино в вотчинном владении Фёдора Васильевича Шереметева. Неизвестно, когда точно и от кого Шереметевы получили Губино. Само название селения, видимо, запечатлело прозвище одного из ранних владельцев. В конце XV в. известен некий Яков Губа Викентьев, а в начале XVI в. — Михаил Губа Стогинин и Иван Губа Кунеев. Второе название сельца легенда связывает с крымским ханом Гиреем, но это не более чем вымысел. Очевидно, топоним восходит к прозвищу Гиря или фамилии Гиреевых.

После Ф.В. Шереметева сельцом владел его родич Фёдор Иванович Шереметев — воевода весьма посредственный, избегавший открытого столкновения с неприятелем, зато «усмирявший» поволжские города. В 1613 г. Ф.И. Шереметев примкнул к сторонникам только что избранного царя Михаила Фёдоровича. Он получает от молодого государя различные пожалования, но Гиреево почему-то было у него отобрано и указом 1624 г. пожаловано княгине Анне — жене боярина князя Андрея Ивановича Голицына. Чем был вызван такой поворот судьбы, неизвестно. Как бы то ни было, сельцо Гиреево на протяжении долгого времени оставалось за Голицыными. Писцовые книги 1620-х годов не отмечают за поселением церкви и крестьянских дворов, упоминая лишь двор вотчинника, населённый «деловыми людьми». Земельные и сенокосные угодья оставались скромными. К Гирееву был приписал сенокос «на отхожем лугу, что на Москве-реке против Печатников и Сукина болота», где ежегодно ставили пятьдесят копен сена.


 усадьба Гиреево
2. Чтобы попасть к церкви, надо пройти через главный вход Городской клинической больницы № 70 (раньше была Больница №1 города Перово) и пройти мимо часовни, которая была сделана в конце 90-х годов из трансформаторной будки.
 
 усадьба Гиреево
3. Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Гирееве была построена между 1714 и 1718 годами. Храм похож на Успенский храм в усадьбе Петрово-Дальнее в Красногорском районе.
 
 усадьба Гиреево
4. Разница в положении и во взглядах владельцев Гиреева Голицыных и его блестящего родственника, владельца соседней усадьбы Перово, П.А. Голицына ярко видна при сравнении архитектуры почти одновременно выстроенных в начале XVIII в. усадебных храмов. При общей стилистике, перовский – пышный и нарядный, с ориентацией на европейскую архитектуру, гиреевский – тяжеловесный, без лишних деталей.
 
 усадьба Гиреево
5. Архитектурный стиль храма, описывается как Нарышкинское барокко. Из книги прот. Николая Скворцова "Московский уезд. Существующие церкви конца XIX в." известно, что в храме находилась почитаемая святыня - старинный серебряный напрестольный крест со св. мощами, перенесенный в Гиреево из московской церкви Знамения Пресвятой Богородицы, что у двора боярина Ивана Никитича Романова, поновленный в 1704 году боярином Львом Кирилловичем Нарышкиным (дядей Императора Петра Великого).
 

Во второй половине XVII в. Гиреево принадлежало князю Алексею Андреевичу Голицыну, а после его смерти в 1694 г. отошло к его сыновьям Ивану и Фёдору. Описание 1704 г. застает здесь два господских двора, да два двора скотных — всего 15 человек. На своей доле князь Иван Алексеевич Голицын, «дядька» Петра I и брат известного боярина-западника Бориса Алексеевича Голицына, в 1718 г. возводит каменную церковь Спаса Нерукотворного. Благословение на строительство было получено от патриаршего местоблюстителя Стефана Яворского.

Церковь строилась на княжеские деньги, а её причт содержался за счет выделенной церковной земли и сенных покосов. Однопрестольный храм Спаса вначале был усадебным, а в XIX в. его приписали к соседнему Рождественскому храму Ивановского. Еще в начале XX в. церковь была приходской. В 1941 г. она оказалась на территории воинской части и была закрыта. Богослужения возобновились лишь в 1991 г.

В 1718 г. на части села Гиреева, принадлежавшей Ивану Алексеевичу Голицыну, находились господский дом, два двора старосты, двор скотника и дома церковного причта. В 1718 г. князь умирает, постригшись в монашестве, и его доля перешла к сыну Алексею Ивановичу Голицыну, армейскому поручику. После 1739 г. владение достается овдовевшей супруге поручика княгине Дарье Васильевне Голицыной, урожденной Гагариной. «Экономические примечания» 1770-х годов застают здесь деревянный господский дом с плодовым садом (у Большой Владимирской дороги), каменную церковь, сосновый, березовый и осиновый леса. На рубеже XVIII-XIX вв. этой долей владел секунд-майор Дмитрий Степанович Столыпин.

По-иному сложилась судьба другой части Гиреева, отошедшей к Фёдору Алексеевичу Голицыну. От второго брака он имел четырёх дочерей, одна из которых, Ирина, была замужем за егермейстером и тайным советником Петром Никитичем Хитрово. Ей-то и отошла вторая часть Гиреева. В 1770-х годах здесь стоял деревянный господский дом с плодовым садом и небольшая полотняная фабрика «о четырёх станах».

 
 усадьба Гиреево
6. Воскресная школа и колокольня. В советское время деревня колокольня была над входом в храм, но была утрачена.
 
 усадьба Гиреево
7. В церкви сохранились памятная таблица над захоронением детей Голицыных в начале XVIII века. За забором виден главный дом усадьбы белого цвета. Справа часть крыши флигеля.
 
 усадьба Гиреево
8.  В Терлецком лесопарке преобладают небольшие группы и отдельные старые деревья дуба черешчатого, т.н. терлецкие дубравы.
 
 усадьба Гиреево
9. Если прямо бежать по этой аллее, то, перепрыгнув забор, мимо главного дома усадьбы подойдешь к церкви.
 

Следующее столетие в истории Гиреева неразрывно связано с фамилией Торлецких. Их имение сложилось уже к середине XIX в. Одним из первых был коммерции советник Александр Логинович Торлецкий. Село Гиреево с тремя крестьянскими дворами досталось ему еще до Крымской войны. В конце XIX в. усадьбой владела жена потомственного почётного гражданина Елена Григорьевна Торлецкая. По воспоминаниям старожилов, усадьба Торлецких, окруженная дубовым лесом и прудами, смотрелась очень живописно, хотя её трудно было назвать роскошной. Одноэтажный дом с мезонином с фасада выделялся верандой, с которой открывался вид на красивую местность. На большом пруду красовался остров с купальней и перекинутым от него мостом. Очевидно, сознательно барский дом был построен в отдалении от оживленной Владимирской дороги. Поблизости крестьянских дворов не было, и все население живописного местечка состояло из пяти человек обслуги.

Поздней осенью 1899 г. одна из дач близ Гиреева была сдана под художественную мастерскую. Здесь разместился со своими учениками И.И. Левитан. Весной того же года он работал в Кускове, любил бродить по рощам, а по вечерам ходил смотреть на болота. Но денег у Училища живописи, ваяния и зодчества всегда не хватало — поэтому прежнюю дачу пришлось оставить, и выбор пал на другую, в Гирееве, с живописным цветником и липовой аллеей. Цветы уже отцвели, и по утрам на крышах домов и у заборов виднелись белые хлопья снега. Ученики спешили написать старые липы. Левитан давал советы и поправлял, если что-то ему не нравилось. С наступлением зимы пейзажисты перебрались в Москву, а в следующем, последнем в жизни Левитана, году он облюбовал подмосковные Химки, а Гиреево было покинуто.

 
 усадьба Гиреево
10. Тополиная аллея приводит Вас к усадебным прудам.
 
 усадьба Гиреево
11. Аллея разъединяет два старых пруда.
 
 усадьба Гиреево
12. Западный терлецкий пруд.
 
 усадьба Гиреево
13. Еще в XIV леса здесь назывались бортными, то есть служили местом сбора пчелиного меда.
 

Летом 1907 г., по воспоминаниям Ю.А. Бахрушина, «старик Торлецкий выделил сыну часть своего имения, так называемое Новое Гиреево. Молодой хозяин прорубил в вековом лесу просеки, нагнал плотников и стал спешно возводить дачи, дабы поправить финансовые дела, в достаточной мере расшатанные беспечностью своего отца. Старинная барская усадьба стала быстро превращаться в подмосковную дачную местность. Девственный лес начал беспардонно оскверняться клочками грязной газетной бумаги, пустыми консервными банками, яичной скорлупой и прочими следами человеческой «культуры»». О дачном Новогиреево рассказ будет в другом посте.

Усадьба сохранялась ещё в начале 1930-х годов. Тогда Гиреево во многом сохраняло прежний уклад «молочно-картофельной деревеньки», как метко выразился один из старожилов. В силу традиции имение разделяли на само Гиреево, имевшее церковь, и на Старое Гиреево, находившееся в нескольких километрах северо-западнее от него. Поселение не считалось крупным, и в хозяйственном отношении оно всё более тяготело к Ивановскому.

В состав города Гиреево вошло в 1960 г. и стало быстро терять прежний сельский облик. Сегодня это типичный окраинный район Москвы. Лишь Спасская церковь, чудом уцелевшая, может поведать нам о совсем далёком и недавнем прошлом этих мест.

 
 усадьба Гиреево
14. Первоначально Гиреево именовалось Губино.
 
 усадьба Гиреево
15.
 
 усадьба Гиреево
16. Сейчас на фоне терлецкого парка возвышается долгострой, дом сдают семь лет.
 
 усадьба Гиреево
17. Терлецкая дубрава вдоль восточного пруда. Внизу слева шла знаменитая Владимирка.
 
 усадьба Гиреево
18.
 
 усадьба Гиреево
19. Вид на Владимирский тракт в сторону Владимира. За мкадом есть строительный рынок с таким названием.
 
 усадьба Гиреево
20. Владимирский тракт в сторону центра Москвы. С XVIII века Владимирский тракт использовался для отправки в Сибирь осуждённых на каторгу.
 
 усадьба Гиреево
21. Памятник ямщику.
 
 усадьба Гиреево
22.
 
 усадьба Гиреево
23. Скоро этих старых деревьев не станет.
 
 усадьба Гиреево
24.
 
 усадьба Гиреево
25. Березовая аллея.
 
 усадьба Гиреево
26. Футбольное поле, на котором я провел свое детство. Правда, оно не было обнесено сеткой и ворота были не такие.
 
 усадьба Гиреево
27. Южный флигель.
 
 усадьба Гиреево
28. Портик главного дома усадьбы.
 
 усадьба Гиреево
29. Усадебный дом использовался до 2003 года.
 
 усадьба Гиреево
30. Флигель.
 
 усадьба Гиреево
31. Красный двор усадьбы.
 
 усадьба Гиреево
32. Пруд недавно был очищен.
 
 усадьба Гиреево
33. Остров на пруду.
 
 усадьба Гиреево
34. Парк ухожен, видно, что о нем заботятся.
 
 усадьба Гиреево
35.
 
 усадьба Гиреево
36.
 
 усадьба Гиреево
37.
 
 усадьба Гиреево
38. Фасад главного дома с мезонином отмечен портиком. Дом планируют реставрировать и восстановить. Из беседы с доктором философских наук В.Худавердяном // Линденберг (Челищев) В.А. Таинство встречи М., 1997, с.11. "в Старом доме, было одно волшебное место — огромный чердак. Там в громадных сундуках хранились вещи умерших предков Тарлецких. Здесь были и одежда, и какие-то личные безделушки, и пачки писем. Кто-то из членов семьи уходил из жизни, но появлялись новые, и надо было освобождать пространство для их личной жизни. Там, на чердаке, было сложено в стопку огромное количество женских портретов. Если женщина уходила из семьи Тарлецких или умирала, ее преемнице едва ли доставило бы удовольствие постоянно видеть перед собой изображение предшественницы, жить под пристальным взглядом бывшей хозяйки. Портреты перемещались на чердак, здесь они никому не мешали и их никто не трогал."
 
 усадьба Гиреево
39. Облик деревянного дома и южного флигеля соответствует стилю классицизма.

Старые фотографии

 усадьба Гиреево
1928 г.
 усадьба Гиреево
1990-2000-е гг.
 
 усадьба Гиреево
1898-1899 г.
Женечка и дядя Ваня (Иван Александрович Торлецкий)
Гиреево, 1898-1899
Анастасия Сереберцева
"Женечка Файдыш и дядя Ваня (Иван Александрович Торлецкий). "Я была тем “звоночком”, который оживлял весь дом в Старом Гирееве. За мою сообразительность и красоту меня называли“Звездой Востока”. Тогда часто можно было слышать: “Звезда
Востока, где могут находиться пенсне?” И мне доставляло удовольствие, носится по всему дому, их разыскивая.
Часто приезжала племянница дяди Вани Леночка, и я с ней очень дружила. Она читала мне сказки Андерсена, и моё сердце детское
разрывалось от горя матери и других бедных героев его сказок". Из воспоминаний моей бабушки Евгении Петровны Турманиной
(Файдыш). "
 
 усадьба Гиреево
1900- г. Семья Бахрушиных на даче в Гирееве.
в Новогирееве годами отдыхали одни и те же семьи Бахрушиных, Третьяковых, их родственников и знакомых. Если же какой участок пустовал, то в газете "Московский листок" хозяева публиковали объявление по-добного рода: "2 дачи отдаются на лето в версте от ст. Кусково Нижегородской ж.д. в имении Гиреево Е.Г.Торлецкой, с мебелью, ка-ретным сараем, конюшнями и ледником. 1380 и 780 руб. Провизия доставляется на место". Центром дачного поселка была "Торлец-кая дубрава", которая и сегодня радует москвичей старыми деревьями, посаженными при Голицыных, владевших этими землями еще в XVII веке.
 
 усадьба Гиреево
1904 г. Празднование именин дяди Вани - день Ивана Купалы. На ступенях Большого дома в Старом Гиреево
Старое Гиреево., 1904
Анастасия Сереберцева
 
 усадьба Гиреево
1904 г. После урагана 1904 года.
Из дневника С.М-Мартиросяна: "...рубленная изба Славянка имеет две части, такие как сени и залу. Зала представляет собою музей памяти Отечественной войны и Русскоперсидской войны. Отечественное оружие, трофеи а так же портреты и гравюры славных офицеров двух воин. В сенях находится сторож лесничий." Название "Дача Славянка" - это надпись на снимке. Возможно имеется введу слово ДАЧА, как данная для чего-то территория. В данном случае для музея или дома с памятными трофеями.
Источник: Семейный архив Величко и М-Мартиросян
Автор: Сурен Мелик-Мартиросян
 
 усадьба Гиреево
1914 г. Дача Славянка в Терлецком парке.
Из Гиреева дачники пешком ходили в Горенки, бывшую усадьбу Разумовских Горенки.
 
 усадьба Гиреево
1914 г. Красный двор усадьбы Гиреево.
Источник: Семейный архив Величко и М-Мартиросян
Автор: Сурен Мелик-Мартиросян
 
 усадьба Гиреево
1919 г.
 
 усадьба Гиреево
1941 г.
 
 усадьба Гиреево
1974 г.
 
 усадьба Гиреево
1976-1978 гг.
 
 усадьба Гиреево
1979 г.
 
 усадьба Гиреево
1981 г.
 
 усадьба Гиреево
1982 г.
 
 усадьба Гиреево
1983 г.
 
 усадьба Гиреево
1991 г.
 
 усадьба Гиреево
1992 г.
Андрей Агафонов
Снято: 1 июля 1992
 
 усадьба Гиреево
1999 г.
Андрей Агафонов
Снято: 1 июля 1999
 
 усадьба Гиреево
2008 г. На дальнем плане главный дом усадьбы. отсюда

Старые карты


 усадьба Гиреево
1766-1770 годы. Схема межевания.
 
 усадьба Гиреево
1766 год.
Отмечено как Гиреево, название Губино исчезло..
 
 усадьба Гиреево
1797 год.
 
 усадьба Гиреево
1797 год.
 
 усадьба Гиреево
1818 год.
Границы усадьбы с севера ограничены улице Металлургов, с востока Свободным проспектом, с запада Мартеновской улицей, с юга Федеративным проспектом.
 
 усадьба Гиреево
1849 год.
Отмечено как гЕреево.
 
 усадьба Гиреево
1860 год. Гиреево.
 
 усадьба Гиреево
1878 год.
Сельцо Гереево куп. Тарлецкаго.
 
 усадьба Гиреево
1925 год.
Гереево и юго-восточнее появилась платформа Новогиреево.
 
 усадьба Гиреево
1931 год.
Видна отметка усадебной церкви и дачи поселка Ново-Гиреево.
 
 усадьба Гиреево
1931 год.
Западнее церкви усадебный пруд. Вокруг "зеленые" дачи Новогиреева.
 
 усадьба Гиреево
1939 год.
Усадьба Гиреево и Терлецкие пруды отмечены как Перово Поле.
 
 усадьба Гиреево
1942 год.
Усадебная церковь на Красноармейской улице. Зеленый проспект тогда назывался Свободным.
 
 усадьба Гиреево
1942 год. Аэросъемка.
Сверху проходит старая Владимирска дорога. От нее вниз тянется дорога между прудов, виляет и встречается с усадьбой.
 
 усадьба Гиреево
1957 год.
За несколько лет до вступления в Москву.
 
 усадьба Гиреево
1968 год.
Усадебный пруд не отмечен на карте, а церковь есть.
 
 усадьба Гиреево
1970 год.
Перовский район.
 
 усадьба Гиреево
1979 год.
Аэрофотосъемка.
 
 усадьба Гиреево
1984 год.
Усадебная аллея стала называться Красноармейским проспектом.
 
 усадьба Гиреево
1985 год.
 
 усадьба Гиреево
2001 год.
 
 усадьба Гиреево
2003 год.
На аэрофотосъемке виден круглый пруд с островом, аллея, церковь и северо-восточнее сохранившийся главный дом и южный флигель.
 
 усадьба Гиреево
2010 год.
 
 усадьба Гиреево
Схема усадьбы Гиреево.
1 - главный дом; 2 - флигель; 3 - церковь.
 
На карте усадеб моего жж

Ссылки

http://perovo-online.ru/forum/4-588-124
http://hist-usadba.narod.ru/links10-16.html
http://vparke.ru/?page_id=159
http://www.liveinternet.ru/users/4316166/post278078112
http://spas-perovo.ru/history
http://www.moscow-index.ru/rayon-54.html
http://www.vseposelki.ru/articles/frantsuzskaya_nizhegorodskaya_ili_kak_gospoda_ryabushinskie_kuchino_delili.phtml
http://sobory.ru/article/?object=03362
http://www.esosedi.ru/onmap/voyskovaya_chast_11135/5785594/index.html
http://www.rusalbom.ru/photo/default/14940
http://www.70gkb.ru/history/
http://oiru.archeologia.ru/history28.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://resident-vao.livejournal.com/647.html
http://il-ducess.livejournal.com/319475.html
www.panoramio.com/photo/22235393
"Памятники усадебного искусства. [Вып.] 1: Московский уезд" (М., 1928)

Спасибо, есть что добавить?

Tags: Бахрушины, Гиреево, Голицыны, И.И. Левитан, Москва, Перовские, Столыпины, Торлецкие, Шереметевы, барокко, деревянная архитектура, зима, классицизм, лето, нарышкинское барокко, парки, пруды, усадьбы, фото 2012, фото 2013, церкви
Subscribe

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 93 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →