Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Создатель проекта «Сады и время» Борис Соколов приглашает всех желающих на экскурсию в Царицыно

Нет ничего более красивого, умиротворяющего и вдохновляющего, чем сады. Особенно, если эти сады – старинные. Полагаю, что все мои читатели, интересующиеся усадьбами, знакомы с уникальным проектом историка искусств, профессора РГГУ Бориса Соколова «Сады и Время». Более 20 лет своей жизни и профессиональной деятельности Борис Михайлович посвятил всестороннему исследованию садово-паркового наследия России и зарубежных странах.

Кстати: недавно Борис Соколов объявил о поиске единомышленников для дальнейшего развития своего детища. Все подробности – здесь http://www.gardenhistory.ru/page.php?pageid=432. Присоединяйтесь!

Также хотелось бы сообщить вам о том, что уже 14 июля в 14:00 пройдет кураторская экскурсия Бориса Соколова по выставке «Сады Серебряного века», которая открылась на территории ГМЗ «Царицыно».

Сад в искусстве символизма — мечта и идеал, недостижимый рай за запертой дверью. Таким его описал Блок в «Соловьином саде», таким его изображали Бенуа и Сапунов, таким сад предстает в архитектурном декоре. Выставка «Сады Серебряного века» — это 400 экспонатов из 15 музеев и личных коллекций. Среди шедевров — графика Врубеля и Бенуа, усадебные пейзажи Жуковского и Грабаря, натюрморты Головина и Петрова-Водкина, проекты Фомина и Весниных. «Соловьиный сад» — это и прекрасный усадебный пейзаж, и загадочные натюрморты Сапунова, и балетные сады Армиды, и несбывшиеся города-сады. Участники экскурсии посмотрят слайд-фильм о приключениях каменных и стальных растений на фасадах русского модерна, проследим путь Борисова-Мусатова от фотографии к картине, побываем в воссозданном Теремке Александра Головина.

Зарегистрироваться на экскурсию можно на официальном сайте Музея http://tsaritsyno-museum.ru/events/education/p/kuratorskaya-ekskursiya-dver-solovinogo-sada

Друзья, а вы уже были на выставке «Сады Серебряного века»? Планируете быть на кураторской экскурсии Бориса Соколова?



Добавляйте меня в друзья
Присоединяйтесь к моим путешествиям "Усадебного экспресса" по усадьбам, паркам, городам и фабрикам http://usadboved.ru.
Записывайтесь на волонтерские экскурсии "Усадебных волонтеров" https://www.usadboved.ru/savingmanors.
Tags: Борис Соколов, Царицыно, мероприятия, новости, сады
Subscribe

Posts from This Journal “Царицыно” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 2
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments