Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Митрополичий сад: райский уголок на территории Ростовского кремля

Для начала, небольшая загадка: как вы думаете, где в ближайшие дни можно будет встретить добрую половину Москвы, любящую фотографироваться? Конечно же, в знаменитых яблоневых садах Коломенского! В первой половине мая каждая яблонька в этом старинном саду будет окружена позирующими любителями фото. Но это – материал совсем не про то, что не стоит планировать свой визит в Коломенское на праздники. Напротив: не бойтесь массового скопления людей и сделайте все, чтобы увидеть буйство весеннего цветения. А для тех, кто хочет погулять по прекрасным цветущим садам среди впечатляющих архитектурных достопримечательностей вдали от столицы, я настоятельно рекомендую прямо сейчас запланировать поездку в Митрополичий сад Ростовского кремля.

Это место уникально не только своей красотой и расположением, но и тем, что Митрополичий сад – единственный в России реконструированный средневековый сад архиерейской резиденции XVII века.

Когда он был основан и восстановлен? Как выглядел сад несколько веков назад? Какие деревья можно было встретить в Митрополичем саду сейчас и в XVII веке? Несколько фактов об истории этого удивительного места и фото цветущего сада в прошлом году – в моем новом материале.

Друзья, а вы знали о существовании Митрополичего сада на территории Ростовского Кремля? Были ли вы там? И удалось ли вам застать сад во время его цветения?







Как сообщается на официальном сайте Ростовского Кремля, Митрополичий сад был устроен при митрополите Ионе, в конце XVII века, когда завершалось формирование ансамбля Ростовского кремля.


Опись 1701 года свидетельствует, что сад имел «в длину пятдесят пять саженей, поперег тритцат саженей, а в нем древа яблони, груши, вишни и иные деревья садовые». Примечательно, что аналогичный состав флоры можно встретить в Саду и сейчас.


Масшатбная научная реставрация Сада состоялась в конце 90-х годов под руководством А.Г. Мельника. С тех пор он является любимой многими туристами частью Ростовского кремля.

Tags: Ростов Великий, Ростовский кремль, Ростовский район, Ярославская область, парки, сады, цветущие сады
Subscribe

Posts from This Journal “Ростов Великий” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments