Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Экоэлектричка: Нас ждут Лосиный питомник и Верхнеяузские болота!

Снег сошёл, скоро зазеленеет трава, распустятся листья. Самое время отправиться на прогулку в крупнейший в мире лес в городской черте – Национальный парк «Лосиный остров». Знали об этом? Бывали на территории Лосиного острова?

Парк настолько огромен, что мы запланировали 4 сезонные экскурсии – все в разных прекрасных местах национального парка. В субботу 27 апреля состоится наша вторая поездка. Мы побываем на Лосиной биостанции и прогуляемся по деревянной экотропе над Верхнеяузскими болотами.

Лосиный остров



Лосиный остров

Лосиная биостанция – уникальный объект. Здесь на полувольном содержании находится символ национального парка – лось, точнее, молодые лоси. Несмотря на то, что питомник находится совсем недалеко от Москвы, попасть сюда не так и непросто.

Лосиный остров

Лось – самое крупное животное из семейства оленевых. Взрослый самец может достигать в длину трех метров и весить до 600 килограммов.

Лосиный остров

В наших лесах лося может превзойти по размерам только зубр. Есть данные, что в России сегодня живет 730 тысяч лосей. Это половина всех лосей в мире.

Лосиный остров

Лосиный остров

Лосиный остров

Многие слышали об удивительных свойствах лосиного молока, которое имеет жирность 8-13% и содержит множество полезных веществ. Но почему тогда человек не одомашнил лося? Точного ответа нет. Лось легко привыкает к человеку, неплохо приручается, но есть другие проблемы.

Лосиный остров

Лоси очень избирательны в еде, не есть «несвежую» траву и ветки, например. То есть, на одного животного должна быть кормовая база в 400 га. При этом лось ест более 350 видов различных растений, водорослей, грибов, лишайников, кору деревьев - в зависимости от времени года. То есть, одному лосю прокормиться не так и тяжело, а вот прокормить стадо сложно.

Лосиный остров

Лосиный остров

Лосиный остров

Из наших рук на биостанции молодые лоси – девочка и мальчик с большим удовольствием ели свежую морковку, лучшее лакомство. Молодые особи охотно идут на контакт посетителями.

Лосиный остров

Лосиный остров

Лосиный остров

Лосиный остров

После посещения питомника нас ждёт чаепитие в экологическом центре и просмотр фильма о национальном парке. В экоцентре созданы все условия для приема туристов.

Лосиный остров

Лосиный остров

Лосиный остров

Затем мы отправимся на прогулку по тропе экотропе «Заповедный лес», длиною в 2 км. Мы познакомимся с природой Лосиного Острова, увидим пейзажи заповедных Верхнеяузских болот, сможем понаблюдать за птицами со смотровой вышки, пройтись по мосткам над болотом.

Лосиный остров

Лосиный остров

Лосиный остров

Экскурсовод расскажет про формирование болот, историю торфоразработок вблизи Лосиного Острова. Мы недаром выбрали для экскурсии по болотам весну – в это время у воды должно быть много птиц!

Лосиный остров

Лосиный остров

Запись на экскурсию: https://usadboved.ru/zapovedniki_moscow

Программа экскурсии:

10.15 – встреча у метро «Медведково»;
10.30 – отъезд на Лосиную биостанцию в Национальный парк Лосиный остров;
11.00 – экскурсия по вольерному комплексу Лосиного Острова;
12.00 – чаепитие в экологическом центре национального парка, просмотр документального фильма.
12.30 – экскурсия по экотропе «Заповедный лес» (2 км);
14.30 – отъезд от Лосиной биостанции;
15.00 – прибытие к метро «Медведково».

Лосиный остров

Лосиный остров

Все экскурсии на сайте http://www.usadboved.ru.
Подробности о новых поездках Экоэлектрички в обновлениях групп ВК, ФБ, Инстаграм, Одноклассники

Tags: Экоэлектричка, новости, экскурсии
Subscribe

promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments