Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:
  • Music:

Усадьба АЛЕКСАНДРОВКА (Лопаткино), Московская область, Подольский район

Деревня Александровка расположена на реке Рожайке примерно в 15 км к юго-востоку от центра города Подольска, рядом с усадьбой Воробьево. В середине XIX века владел титулярный советник М.М. Архипов, затем генеральша В.С. Ершова (урожд. кнж. Вяземская) и до 1917 года ее наследники. Сохранился большой пейзажный парк из смешанных пород деревьев, в нем пруд (на фотографии) с островом на р. Рожайке. В Лопаткино в 2005 году был построен старославянский кремль, а в соседнем Валищево стоит Успенский храм в псевдорусском стиле…


усадьба Александровка (Лопаткино) 6 апреля 2013 г.



Усадьба
АЛЕКСАНДРОВКА (Лопаткино)




Архиповы, Ершовы



М О С К О В С К А Я о б л а с т ь ...
... р а й о н П О Д О Л Ь С К И Й



Деревня Александровка первоначально состояла из 4-х домов, но после того как она сгорела, жители покинули ее и перебрались ближе к Корытнинскому погосту, так образовалась новая деревня - «Лопаткино-Александровка». Все это было еще до рождения Подольского уезда в составе Московской губернии. Помещичьей усадьбы в деревне не было. Затем деревня Александровка снова отстроилась.

Эта деревня принадлежала двум помещикам и в 1860-х годах была поделена на две части: Лопаткино Верхнее и Александровка. По данным 1859 года в Лопаткино было 11 дворов и 81 житель.


усадьба Александровка (Лопаткино)
2. Парк вокруг пруда.
 
усадьба Александровка (Лопаткино)
3. На пруду остров.
 
усадьба Александровка (Лопаткино)
4. Запруда на реке Рожайке.
 
усадьба Александровка (Лопаткино)
5. Рыбалка на пруду.
 

Рядом с господским домом усадьбы Воробьево, на реке Рожая была устроена плотина. Плотину помещики сдавали внаем. В 1852 году ее содержал Московский мещанин Басманной слободы старообрядец Алексей Сергеевич Сырцов. Переехав в  Воробьево , Алексей Сырцов задумал жениться, но невеста была православной. Пришлось жениху менять веру, а в метрической книге Успенской церкви, появились две записи. 19 сентября 1852 года «новоприсоединенный и Святым Миром помазанный, родившийся и бывший до сих пор вероисповедования по Преображенскому кладбищу Московский мещанин Басманной слободы Алексей Сергеев Сырцов, содержатель мельницы вотчины госпожи Ершовой, в сельце Воробьеве. Воспреемники: титулярный советник Модест Михайлович Архипов и княгиня Елизавета Ростиславовна Вяземская». 26 октября 1852 года – «женился Московский мещанин Басманной слободы Алексей Сергеев Сырцов, 21 года, на Бронницкого мещанина дочери девице Наталье Ивановой, 17 лет».

Как раз этот самый титулярный советник Модест Михайлович Архипов владел усадьбой в Александровке. От усадьбы сохранился большой пейзажный парк из смешанных пород деревьев, в нем пруд с островом на р. Рожае.

Известно, что титулярный советник Модест Михайлович Архипов был церковным старостой прихода Сергиевской церкви в 1851-1879 годах в  Сергиевское (Дризтки) Данковского уезда, Рязанской области.

 
усадьба Александровка (Лопаткино)
6.
 
усадьба Александровка (Лопаткино)
7. Храм в Валищево.
 

После М.М. Архипова усадьбой владела генеральша В.С. Ершова (урожд. кнж. Вяземская) и до 1917 года ее наследники. В конце XIX в. в списках помещиков и усадеб Подольского уезда Московской губернии в приходе церкви Успения Корытнинского погоста (не датированных) гвардии полковнице Ершовой принадлежат: сельцо Воробьево с деревней Лопаткиной, Александровка тож (297 десятин земли 2067кв.сажен), имением управляет тульский мещанин Василий Платонович Сенюков. Последней владелицей усадьбы была дочь Варвары Сергеевны Ершовой – незамужняя Вера Ивановна Ершова.

В наше время Алекса́ндровка — деревня в Подольском районе Московской области России. Входит в состав сельского поселения Лаговское (до середины 2000-х — Лаговский сельский округ). Согласно Всероссийской переписи, в 2002 году в деревне проживал 31 человек (12 мужчин и 19 женщин). По данным на 2005 год в деревне проживало 30 человек.

В деревне Лопаткино установлен памятник на месте гибели Героя Советского Союза лётчика В. В. Талалихина. Рядом с деревней в 2007 году был построен старославянский кремль.

 
усадьба Александровка (Лопаткино)
8. Стандартная баскетбольная площадка.
 
усадьба Александровка (Лопаткино)
9.
 
усадьба Александровка (Лопаткино)
10. За Александровкой деревня Лопаткино. Там недавно построили старославянский кремль.
 
усадьба Александровка (Лопаткино)
11. Вид на усадьбу Воробьево.
 
усадьба Александровка (Лопаткино)
12. Валищево. Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Построен в 1903 году.
 
усадьба Александровка (Лопаткино)
14. Валищево.

Старые карты

 
усадьба Александровка (Лопаткино)
1797 год.
 
усадьба Александровка (Лопаткино)
1860 год.
 
усадьба Александровка (Лопаткино)
1890 год.
 
усадьба Александровка (Лопаткино)
1928 год.
 
усадьба Александровка (Лопаткино)
1939 год.
 
усадьба Александровка (Лопаткино)
1983 год
 

Ссылки

http://deadokey.livejournal.com/56665.html
http://slavkreml.ru/
http://sobory.ru/article/?object=00611

Спасибо, есть что добавить?

Tags: Александровка, Архиповы, Ершовы, Московская область, Подольский район, весна, парки, пруды, псевдорусский стиль, реки, усадьбы, фото 2013, церкви
Subscribe

promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments