Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В Серпуховском районе обрушилась крыша усадьбы Пущино-на-Оке и сгорел главный дом усадьбы Турово

Сразу две ужасные новости пришли к нам из Серпуховского района Московской области. Сперва стало известно о том, что в огне пострадал главный дом усадьбы Турово, в которой родился и вырос декабрист Дмитрий Александрович Арцыбашев. Дом являлся объектом культурного наследия федерального значения, но находился в неудовлетворительном состоянии. В наши дни в бывшем здании барской усадьбы находились несколько жилых квартир, которые относились к ветхому жилому фонду. Современных жителей усадьбы давно обещали переселить, но этого так и не случилось. О том, что будет с достопримечательностью после пожара, впрочем, и о том, что стало причиной трагедии, пока не сообщается.

Однако, на этом плохие новости не заканчиваются. Вчера со мной связался краевед Александр Аулов. Он сообщил о том, что в знаменитой усадьбе Пущино-на-Оке рухнула крыша главного дома. Это видно на любительском фото с квадрокоптера, которое прислал мне Александр. Увы, случилось то, чего краеведческое сообщество давно опасалось. Усадьба, лишенная заботливого собственника, перешагнула опасную черту, ведущую напрямую к разрушению. Судьбой пущинской усадьбы всерьез никто не занимался. Очередные попытки небезразличных людей привлечь внимание к проблемам Пущино обычно пресекались под предлогом того, что по сравнению с другими объектами, эта серпуховская усадьба находилась в относительно неплохом техническом состоянии. После обрушения крыши вопросы о сохранности усадьбы нужно поднимать как можно более оперативно. Практика показывает, что старые дома, лишенные крыши, как правило, через несколько лет полностью разрушаются под воздействием осадков и ветров.

Друзья, помогите привлечь внимание общественности к усадьбам Серпуховского района, сделав репост этой записи. И давайте все вместе подумаем, как и чем мы вместе можем помочь пущинской усадьбе!




Так выглядела усадьба Пущино-на-Оке в 2016 году, крыша еще цела.




Фотографии пожара усадьбы в Турово из паблика https://vk.com/sluh_serp







Tags: Московская область, Пущино-на-Оке, Серпуховский район, Турово, пожары, утраты
Subscribe

Posts from This Journal “Пущино-на-Оке” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments