Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В Мышкине восстановят одну из главных достопримечательностей – усадьбу купца Чистова

Хорошая новость пришла к нам из старинного города Мышкина, что в Ярославской области. Там вскоре начнется реставрация городской усадьбы купца Чистова, построенной во второй половине XIX века. Восстановительные работы начнутся летом. Они будут проведены на средства федерального гранта, выделенного в рамках Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Усадьба купца Тимофея Чистова построена во второй четверти XIX века. В главном здании с 1991 года располагалась Опочининская библиотека. В другом здании находилась мельница, самая большая в городе. Она работала вплоть до 70-х годов прошлого века, и сейчас ее механизмы достаточно хорошо сохранились. В настоящее время здесь располагаются музейные экспозиции. На территории усадьбы сохранились также два деревянных флигеля традиционной для Мышкина начала XIX века архитектуры.
- «Усадьба купца Чистова и ее окрестности – место для маленького Мышкина знаковое. И по итогам реализации проекта ему будет возвращен исторический облик. Запланированы ремонт кровли, фасада, восстановление старинной ограды с воротами. Также предусмотрены организация туристических входов на территорию комплекса, озеленение и благоустройство, установка освещения и многое другое. До начала работ на объекте будут приведены в порядок коммуникации. Это позволит избежать прорывов на сетях в обновленной усадьбе. Решением задачи занимается Северный водоканал. Наши специалисты провели обследование, составлен план необходимых мероприятий, – рассказал генеральный директор ГП ЯО «Северный водоканал» Станислав Маклаков. – Здесь надо будет переложить 70 метров дворовой канализации, 83 метра уличной и более 212 метров уличной водопроводной сети. Работы планируем завершить до 1 июня», - сообщает главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов.

Друзья, а вы были в Мышкине? Запомнились ли вам старинные достопримечательности этого города? И если да, то какие?





Tags: Мышкин, Мышкинский район, Ярославская область, восстановление, новости, реставрация
Subscribe
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments