Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В усадьбе Мелихово после реставрации откроется дом А. П. Чехова

Конец января запомнится жителям Московском области еще одним ярким усадебно-литературным событием. После того, как в Талдомском районе торжественно открыли Музей имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, в Мелихово после продолжительной реставрации откроется дом А. П. Чехова. Восстановительные работы в усадебном доме писателя проводились впервые с 1960 года.

Как сообщают в пресс-службе музея, в ходе реставрации в доме усилили фундамент, перекрытия, внутренние стены и перегородки, отреставрировали чердачные перекрытия, осуществили подъем печей и ряд других работ. Также прошли отделочные работы в интерьерах здания, восстановили комнату матери Антона Чехова (Евгении Яковлевны), которая не была ранее представлена в экспозиции. Внутри дома была полностью отреставрирована архитектурно-декоративная отделка, в том числе, на фасаде. В ходе реставрации были устранены ошибки, допущенные при восстановлении дома в 1950-е годы, и восстановлен исторический вид здания. На время проведения реставрационных работ все центральные экспонаты главной мелиховской экспозиции, рассказывающей о жизни чеховской семьи в Мелихове, можно было увидеть на специальной выставке раритетов чеховского фонда «Дорогой, многоуважаемый… Дом!» в другом здании музея-заповедника.

Торжественная церемония открытия отреставрированного дома пройдет в Мелихово 29 января. Мероприятия начнутся в 14:00. Вечером гостей ждет фуршет. Также в этот день в музее-заповеднике пройдет гала-концерт победителей международного конкурса чтецких работ имени А.П. Чехова, который ежегодно проводится музеем среди молодых актеров и студентов театральных вузов. IX международный конкурс чтецких работ имени А.П. Чехова в этом году проходит с 26 по 29 января, в рамках него более 50 участников из России и других стран продемонстрируют свое чтецкое мастерство.

Друзья, а вы планируете посетить открытие?




Дата фотографий: 21 января 2017 года.





















Экскурсии по усадьбам на сайте usadboved.ru
Ближайшая экскурсия в обновленное Мелихово пройдет 21 апреля.
Tags: А.П. Чехов, Мелихово, литературные усадьбы, новости, реставрация, фото 2017
Subscribe

Posts from This Journal “Мелихово” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments