Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

На пересечении Бульварного кольца и Покровки создадут дворик из фильма «Покровские ворота»

Совсем скоро в историческом центре Москвы появится новый дворик – точь-в точь такой же, какой мы видели на экранах во время просмотра легендарного фильма «Покровские ворота». Как сообщают в СМИ, Совет депутатов Басманного района одобрил концепцию сквера в Тупом переулке – как раз в том месте, где когда-то находились Покровские ворота Белого города.

Дворик будет располагаться между двумя зданиями. Первое — Покровка, 14, строение 1 — знаменитый дом Эминского, включенный архитектором Матвеем Казаковым в альбом лучших партикулярных строений Москвы. Второе — дом 12 на Покровке, который был признан ценным градоформирующим объектом. Стилистическую концепцию сквера разработали члены местной инициативной группы при участии архитектора Анастасии Силаевой. По словам авторов концепции, здания на Покровке внешне близки к дому в Нащокинском переулке, снятому в «Покровских воротах». Они отметили, что сейчас в оригинальной локации невозможно разбить сквер, так как здание в Нащокинском перестроили до неузнаваемости. В сквере появятся: скульптура «Мальчик с мячом», булыжная мостовая с зоной для отдыха и зеленые насаждения.

Однако, идея о воссоздании сквера из фильмов была раскритикована некоторыми градозащитниками. Активисты отметили, что подобная мера может исказить вид на окружающие будущий двор исторические здания. А что вы думаете по этому поводу? Сквер в Тупом переулке: это интересная идея или попытка «встроить» в ансамбль улицы несвойственный ее образу элемент?


Источник: Инициативная группа жителей Ивановской горки и Покровских ворот.


Знаменитый кадр из фильма "Покровские ворота".
Tags: Москва, благоустройство, кино, новости, улица Покровка, улицы Москвы, фильм Покровские ворота
Subscribe

Posts from This Journal “новости” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments