Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В ГИМ пройдет семинар, посвященный созданию Богородицкого парка и деятельности А. Т. Болотова

Государственный исторический музей приглашает всех, кто интересуется историей Богородицка и биографией Андрея Тимофеевича Болотова, на открытое заседание междисциплинарного научного семинара «Проблемы художественной культуры XVIII века». На нем вы сможете задать вопросы по открывшейся недавно выставке «Монумент садов Богородицких» и созданию парка в усадьбе Бобринских. Мероприятие пройдет 13 декабря в 16:30. На вопросы гостей семинара ответит Евгений Лукьянов (куратор выставки, старший научный сотрудник Отдела изобразительных материалов Государственного исторического музея, хранитель коллекции русской графики XVIII – начала XX века).

Основные аспекты, которые будут затронуты в ходе семинара, это: история возникновения Богородицкого дворцово-паркового комплекса; деятельность А.Т. Болотова в качестве управляющего Богородицкого имения императрицы Екатерины II; А.Т. Болотов как создатель первого пейзажного парка в России; особенности отечественного пейзажного паркостроения; проблемы восстановления утраченных исторических ландшафтов; художественное наследие А.Т. и П.А. Болотовых в музеях и архивах России; альбом «Виды имения Бобринских Богородицк» (1786–1787) из собрания Исторического музея; проблемы хранения и реставрации авторской графики XVIII века; методика отбора и экспонирования предметов на историко-художественных выставках.

Место проведения: Государственный исторический музей (Красная пл., д. 1). Сбор в вестибюле посетительского входа в 16.15. Семинар начнется в 16:30. Сотрудники ГИМ просят всех желающих попасть на мероприятие оставить предварительные заявки на участие в нем по электронной почте: culture.18.century@gmail.com. Все опоздавшие смогут пройти, купив самостоятельно билет в музей.

Я планирую быть в ГИМе в четверг. А вы заинтересовались семинаром?


Tags: А.Т. Болотов, Богородицк, ГИМ, новости, семинары
Subscribe

Posts from This Journal “Богородицк” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment