Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В Богородицком дворце-музее можно совершить прогулку с историческими садами Франции

Культурное сотрудничество между Россией и Францией продолжает развиваться. И если раньше выставки в рамках дружбы деятелей искусства двух стран, как правило, проходили в Москве и Санкт-Петербурге, то теперь они «добрались» до Богородицка – прекрасного «Тульского Петергофа». На прошедшей неделе в Богородицком дворце открылась выставка Анны Филимоновой «Прогулка по историческим садам Франции». Анна Филимонова — русско-французская художница. Родилась в Санкт-Петербурге, с 1992 года живет и работает в Париже. Одна из главных тем в её творчестве- французские сады. Работы Филимоновой есть во многих странах мира в частных собраниях, а также в нескольких государственных и городских коллекциях Франции.

Впервые в Богородицком дворце-музее проходит выставка из 26 работ Филимоновой. Ее посетители могут познакомиться с видами замка Вилландри и его садов, знаменитых своими топиарными формами и огородами с многоцветием овощей и лекарственных трав. Восхищают водные сады и зеленые комнаты замка Эне-ле-Вьей; настурциевая аллея и японские вишни дома-усадьбы Клода Монэ в Живерни; вековые кедры вокруг замка Дианы де Пуатье Шомон; маковые поля вокруг декоративного огорода в замке Шатоньер; сказочные сады замка Риво. В августе-сентябре 2018 года выставка с большим успехом экспонировалась в музее-заповеднике «Царицыно».

Погулять по французским садам в Богородицке можно будет до 14 января. Выставка работает 10:00 до 18:00 во все дни, кроме понедельника.

Друзья, а вы знакомы с творчеством Анны Филимоновой? Посещали ли вы ее выставку в Царицыно? Нравится ли вам тенденция, при которой Богородицк «подключается» к международным культурным проектам вместе с ведущими выставочными пространствами страны?


Tags: Богородицк, Богородицкий район, Тульская область, Франция, выставки, новости
Subscribe

Posts from This Journal “Богородицк” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments