Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

«Реконструкция культурного ландшафта»: во Франции снесут более 2800 старинных церквей

В скором времени во Франции состоится настоящая цивилизационная катастрофа. Как сообщает «Сибирская католическая газета», во Франции планируется снос 2 800 католических церквей, многие из которых построены несколько веков назад. По заявлению французского Сената, храмы будут снесены, так как затраты на восстановление превышают стоимость сноса.

- «По мере того как число французов во Франции продолжает снижаться из-за рекордно низких показателей рождаемости на фоне высокой иммиграции мусульман, количество католиков в стране также неуклонно сокращается. Для многих городов во Франции, особенно городов, в которых христиане являются меньшинством, отсутствие интереса к церковным службам и высокая стоимость земли, на которой стоят здания, просто не оправдывает затраты на восстановление церквей. Многие мэры предпочитают дорогостоящей реставрации более дешевый снос. Тысячи церквей должны быть снесены в течение ближайшего времени и освободить место для торговых центров, магазинов, квартир и парковок», - отмечают в издании.

Подобных примеров наша современная цивилизация, пожалуй, еще не знала. Огромный пласт европейкой культуры постепенно уходит в историю, замещаясь элементами массового потребления. И, мне кажется, что нет ничего страшнее, чем то, что происходит во Франции, которая на протяжении многих веков считалась колыбелью европейской цивилизации. Страну очень жаль. Пусть этот случай служит страшным – но примером, нам, россиянам. Пожалуйста, берегите и поддерживайте тех активистов и священнослужителей, которые годами своими силами восстанавливают даже самые «безнадежные» храмы. Благодарите краеведов, которые рискуют своей репутацией, а порой – и безопасностью, борясь со строительством торговых центров на месте достопримечательности. И обнимите тех замечательных бабушек и дедушек, которые точно знают: пока они живы, храм в их селе – пусть даже в самом маленьком, всегда будет нужен и свят.

Друзья, а как вы относитесь к французской катастрофе? Как вы думаете, почему местные краеведы и те, кто еще осознает безусловную ценность старинных храмов, молчат и даже не пытаются сделать что-либо?




Tags: Франция, зарубежом, новости, снос
Subscribe

Posts from This Journal “новости” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 26 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “новости” Tag