Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Фильм «Айка», снимавшийся в усадьбе Середниково, стал обладателем «Золотой пальмовой ветви»

Мировая практика показывает: места, где создавались и снимались кинокартины, полюбившиеся миллионам зрителей, становятся очень популярными среди туристов и поклонников кино. Я рад сообщить вам о том, что фильм «Айка», съемочная группа которого на протяжении шести лет работала в подмосковной усадьбе Середниково, был удостоен одной из престижнейших мировых кинонаград. Драма о нелегкой судьбы девушки-мигрантки, вынужденной оставить собственного ребенка в роддоме из-за тяжелого материального положения, была снята режиссером российским и казахстанским режиссером Сергеем Дворцевым.

Картина была представлена на Каннском кинофестивале – одном из самых престижнейших событий в мире в области кинематографа. И этот фестиваль обернулся настоящим триумфом для команды «Айки». «Золотую пальмовую ветвь» за лучшую женскую роль получила актриса Самал Еслямова.

По возвращении в Россию режиссер Сергей Дворцевой и обладательница «Золотой пальмовой ветви» Самал Яслямова приехали в Середниково, чтобы привезти в усадьбу заслуженную награду и поблагодарить владельца усадьбы, Михаила Юрьевича Лермонтова, за помощь в съемках картины. Сам Михаил Лермонтов очень рад тому, что усадьба Середниково помогла внести значительный вклад не только в историю российского кинематографа, но была презентована в мировой киносфере.

Напомню, что в Середниково снимались такие известные фильмы и сериалы, как «Лермонтов», «Черный монах», «Бедная Настя», «Глянец», «Слуга государев», «Адмиралъ», «Екатерина. Взлет» и другие. Режиссерские команды в процессе съемок задействуют не только саму территорию усадьбы, но и киногородок, специально созданный для съемок, расположенный рядом с имением. Середниково открыто для дальнейших предложений по съемкам фильмов, а также – для проведения праздников, свадеб, фотосессий, деловых конференций, круглых столов и прочих мероприятий.

Фильм «Айка» в настоящее время был показан единственный раз – непосредственно на Каннском фестивале. На большой экран картина выйдет в сентябре этого года.

А вы следите за новинками кинематографа? Любите смотреть кино, в котором задействованы исторические локации? Какие фильмы и сериалы, снятые в усадьбе Середниково, вы видели? Этот пост я хочу сопроводить свежими фотографиями, сделанными в усадьбе Середниково во время субботнего путешествия "Усадебного экспресса".




Дата фотографий: 26 августа 2018 года.















Экскурсии по усадьбам на сайте usadboved.ru
Tags: Середниково, кино, новости
Subscribe

Posts from This Journal “Середниково” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 2
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment