Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Егорьевск и шоколадная фабрика: знакомство городом-сюрпризом

Почему-то исторически сложилось так, что большинство жителей России если и слышали что-то о Егорьевске, но эта информация была мимолетной и непримечательной. И почти никто не знает, что, посетив этот небольшой город можно попасть в удивительный мир, где промышленные предприятия напоминают роскошные европейские замки, старинные улочки все еще хранят дух доревюлюционной жизни, а на местных фабриках реками льется густой, ароматный и вкусный шоколад.

Уже в следующую субботу мы с "Промпоездом" организуем в Егорьевск насыщенную эксклюзивную экскурсию с помещением достопримечательностей города и шоколадной фабрики. Забронировать билеты в тур https://www.usadboved.ru/prompoezd_egorjevsk. А сейчас я предлагаю вам совершить небольшую прогулку по Егорьевску, и, может быть - впервые открыть для себя красоту этого удивительного города.

Кстати: а вы были в Егорьевске? Слышали что-нибудь об этом городе? Какая достопримечательность на фото понравилась вам больше всего?

Егорьевск



Егорьевск
2. Егорьевский историко-художественный музей.

Наша экскурсия, по традиции, начнется в комфортабельном вагоне железнодорожного экспресса по дороге в Воскресенск. Скучать не придется, в пути мы узнаем много интересных фактов из истории железной дороги, города Егорьевска и знаменитых семей промышленников, основателей егорьевских мануфактур.
Егорьевск
3. Интерьеры музея.

Егорьевск
4. Среди экспонатов - много интересных винтажностей.

В Егорьевске нас ждет посещение, без лишней скромности, великолепного историко-художественного музея, расположенного в, бережно восстановленном, памятнике архитектуры XIX в. - особняке купцов Никитиных.
Егорьевск
5. Хлудовская бумагопрядильная фабрика.

Егорьевск
6. Невероятно эффектное здание!

Благодаря текстильному фабриканту и меценату Михаилу Бардыгину, в собрании музея с 1911 г. представлены лучшие образцы российской промышленности и дизайна четырех столетий (XVII-XX вв.): стекло и фарфор, металл и шитьё, резная кость и расписное дерево. Коллекция наполнена сокровищами и редкостями, курьёзами и обманками, диковинами и потешками.
Егорьевск
7. Эти башенки и детали можно рассматривать очень долго!

Егорьевск
8.

Егорьевск - одно из немногих мест в Подмосковье, где можно почувствовать дух настоящего провинциального купеческого городка, конечно, благодаря множеству сохраняемых памятников архитектуры второй половины XIX-нач.XX вв. На обзорной экскурсии по городу мы посмотрим, в первую очередь, фабрики промышленников Хлудовых и Бардыгиных. Сейчас здесь располагаются торговый и бизнес-центры, различные производства, жилые дома.
Егорьевск
9.

Егорьевск
10.

Побываем на территории старинного студенческого городка - московского филиала "СТАНКИН". До революции здесь находилось техническое училище им. Цесаревича Алексея и дома для преподавателей. Здание училища, по проекту Ивана Тимофеевича Барютина, было завершено в 1907 году. За необычные архитектурные элементы фасада в стиле английской викторианской готики, напоминающие рыцарский замок, местные жители прозвали его Хогвартсом.
Егорьевск
11.  Здесь тоже сохранился целый промышленный городок со своей инфраструктурой.

Егорьевск
12.

Далее мы посетим Свято-Троицкий Мариинский монастырь, основанный по инициативе городского главы Никифора Михайловича Бардыгина в 1880 году. В 1918 году монастырь был закрыт, в советское время здесь располагалось летное училище. Возрождение обители началось лишь в 2000 году и в 2008-м он вновь приобрел статус действующего монастыря.
Егорьевск
13.

Егорьевск
14. Троицкий храм.

И наконец мы побываем на современном производстве - егорьевской шоколаднай фабрике "Победа". Здесь нас ждет вкусный комплексный обед, прогулка по цехам предприятия в сопровождении инженера-технолога, дегустация продукции производства и, конечно, сладкие подарки каждому участнику нашего путешествия.
Егорьевск
15. А теперь - основное "блюдо" нашей фотопрогулки!

Егорьевск
16. Это - вовсе не замок, а здание Технического училища. Архитектурное сооружение настолько красиво, что я намеренно заинтригую вас всего одной фотографией. Его надо обязательно увидеть своими глазами!

Предварительная бронь по почте manortravel@mail.ru. Также эту поездку и другие можно забронировать на сайте http://usadboved.ru
Егорьевск
17. И, конечно же, наша промышленная тематика.

Егорьевск
18. Самое вкусное, красивое и ароматное производство.

Напомним, что инициаторами проекта «Промпоезд» выступил автор блога «Летопись русской усадьбы» Вадим Разумов , Инна Крылова и проект о промышленном наследии МосПромАрт, ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания».
Егорьевск
19.

Егорьевск
20. Так рождается шоколад)

Егорьевск
21.

Егорьевск
22.

Егорьевск
23.

Егорьевск
24.

Программа
8.48 - Отправление с Казанского вокзала. Экспресс «Рэкс». Путевая информация.
10.15 - Прибытие в Воскресенск (пл. 88 км). Переезд на автобусе в Егорьевск.
11.00 - Посещение Егорьевского историко-художественного музея. Чаепитие.
13.00 - Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия с краеведом по Егорьевску. Прогулка по фабричному городку Хлудовской бумагопрядильной фабрики, по территории технического училища им. Цесаревича Алексея, в настоящее время филиала московского технологического университета "СТАНКИН", осмотр храма святого Александра Невского, посещение Свято-Троицкого Мариинского монастыря.
15.00 - Обед на шоколадной фабрике «Победа».
15.40 - Посещение шоколадной фабрики «Победа». Экскурсия по производственным цехам, дегустация продукции.
17.10 - Отправление в Воскресенск (пл. 88 км).
18.11 - Отправление в Москву. Экспресс.
19.29 - Прибытие на Казанский вокзал.

Егорьевск
25. А вот и десерт!

Егорьевск
26. Присоединяйтесь к нам и исполняйте свою детскую мечту побывать на шоколадной фабрике!

Экскурсии по усадьбам на сайте usadboved.ru
Tags: Егорьевск, Егорьевский район, Московская область, Промпоезд, вкусные истории, шоколадная фабрика, экскурсии
Subscribe

Posts from This Journal “Егорьевский район” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 13 comments

Posts from This Journal “Егорьевский район” Tag