Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Археологи нашли древнюю улицу в южной части Рязанского кремля

Хорошо ли жители Рязани знают улицы своего города? Вопрос кажется простым лишь на первый взгляд. Ведь города с такой богатой историей существуют в двух временных пластах. Это подтверждает находка археологов: в южной части Рязанского кремля обнаружили часть древней улицы. Введенский раскоп был заложен на территории Рязанского кремля три года назад. Рядом с одноименной башней, ныне утраченной, в древности проживали непривилегированные слои населения. Их быт недостаточно изучен, а потому представляет особый интерес. За два года работы археологи уже обнаружили много важных деталей.

Ученые предполагают, что обнаруженный фрагмент улицы был перекрестком.  это деревянный забор, разделяющий усадьбы. Жилые дома и хозяйственные постройки тоже различимы. Но дерево сохранилось не так хорошо: впереди еще много тайн, которые придется разгадать. А вот находки прошлого года пролили свет на местную промышленность, был открыт комплекс косторезной мастерской. Правда, нашли только заготовки, обрезки из костей лошадей, готовых изделий нет. Глиняные игрушки-свистульки сохранились в таком превосходном качестве, что даже издают звуки. Сейчас этот материал изучают специалисты, рассказали представители археологической группы телеканалу "Вести".

Однако предметы быта – лишь частность. Гораздо важнее проследить структуру древнего города и характер застройки. Обнаруженные фрагменты деревянной мостовой и заборов дают возможность судить о размерах усадеб в древности. Надежду на это выражает доктор исторических наук Владимир Завьялов. Историки и археологи предварительно датируют находку концом XV – началом XVI века. Наряду с маститыми учёными трудятся студенты и простые горожане. Присоединиться к раскопкам может каждый. Работы продлятся до 20 августа.

Вам доводилось участвовать в археологических экспедициях? Хотели бы вы присоединиться к волонтёрам, чтобы прикоснуться к истории?



Tags: Рязанский кремль, Рязань, археология, волонтеры, новости
Subscribe

Posts from This Journal “Рязань” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments