Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Теперь я знаю, как раскрутить свой блог!

Ну что ж, в этом году дружная команда ЖЖ на #НеФорум2018 затмила всех! Мы покорили Сибирь и ярко заявили о себе. По слухам, волшебная сила лонгрида всемогущего заставила многих инстаграмеров и ютуберов сделать своей основной площадкой уютную жж-шечку (мне бы тоже надоело писать текст под фотографиями, которых, кстати, не может быть больше 10, в комментариях).

У нас был единый стиль, крутые майки, самый большой баннер и два дня приятного, живого и конструктивного общения. Я очень рад встрече и личному знакомству со своими коллегами по цеху! Мы взяли очень высокую планку и в следующем году должны зажечь еще ярче! И, конечно же, я хочу поблагодарить наших уважаемых спонсоров за то, что эти два дня стали такими насыщенными и яркими.

А сейчас я предлагаю вам посмотреть фотоотчет, о том, как это было. Заглавную фотографию снимал nikitinskii с моего фотоаппарата, поэтому его голову я уже добавил после, вырезав из его лучшего селфи, которое сделал сразу же после группового снимка.

Нефорум 2018 Тюмень


Дата фотографий: 11 июня 2018 года.

Главные события НеФорума-2018 проходили в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова. Музейный комплекс имени Ивана Яковлевича Словцова отсчитывает свою историю с 1879 года и принадлежит к числу старейших музеев Сибири. У истоков музея стоял крупнейший ученый, педагог, краевед Иван Яковлевич Словцов (1844-1907). Потомственный сибиряк, правнучатый племянник историка П.А. Словцова, И.Я. Словцов был страстным коллекционером. Его коллекции сибирских древностей составили основу Омского и Тюменского музеев. Созданию музея в Тюмени способствовало открытие в 1879 г. Тюменского Александровского реального училища, куда И.Я. Словцов был назначен директором. Часть своих коллекций Иван Яковлевич привез с собой и экспонировал их в двух залах дома купца Войнова. Именно год открытия первой экспозиции считается временем основания Тюменского музея.

Нефорум 2018 Тюмень
2.

Еще немного истории, но уже про сам НеФорум.

2012 год. Первый НеФорум блогеров прошел 29 октября 2012 года в Москве на площадке пресс-центра РИА Новости. Организатором была Группа РИА Новости при поддержке LiveJournal Russia.
2013 год. II НеФорум блогеров прошел 10-11 июля 2013 года в Новосибирске на площадке Технопарка Академгородка. Впервые гостям НеФорума предложили участие в блог-турах – экскурсиях по достопримечательностям города, в том числе по Академгородку и Новосибирской ГЭС.
2014 год. Третий НеФорум блогеров прошел 13-14 декабря 2014 году в Уфе на Ипподроме «Акбузат». Спецпроектами НеФорума стали квесты и полет на маломоторных самолетах.
2015 год. IV НеФорум блогеров прошел 21-23 августа 2015 года в столице Беларуси городе Минске и собрал вместе более 250 блогеров из стран СНГ. Впервые НеФорум вышел за границы России.
2016 год. V НеФорум блогеров – по-настоящему мультиформатный, самый масштабный проект прошел 3-5 июня 2016 года года в Казани на площадке стадиона «Казань Арена». Спецпроектом НеФорума стала онлайн-игра в FIFA 2016 на медиафасаде стадиона «Казань Арена».
2017 год. В 2017 году НеФорум окончательно закрепил за собой статус мультиформатной площадки, где встречаются блогеры, работающие с фото, текстом и видео. VI НеФорум блогеров прошел на курорте Роза Хутор 19 - 21 мая в Сочи.
Нефорум 2018 Тюмень
3.

Открытие. Блогосфера - 2018: свобода или ответственность?

Основными спикерами стали (слева направо):
- Александр Володин, директор по стратегическому партнерству социальной сети «Одноклассники»
- Екатерина Патюлина, основатель компании «Авторские Медиа»
- Антон Горелкин, Член Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи
- Александр Моор, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области
- Алексей Венедиктов, главный редактор «Эхо Москвы»
- Вячеслав Макаров, создатель World of Tanks
- Петр Плосков, продюсер, владелец Ploskov Production
- Модератор секции: Алексей Пилько, директор Евразийского коммуникационного центра

Нефорум 2018 Тюмень
4.

Открыла первую секцию Евгения Башкирова, заместитель директора Евразийского коммуникационного центра и руководитель НеФорума.
Нефорум 2018 Тюмень
5.

На открытие НеФорума собрался полный зал, и все остальные секции также были заполнены блогерами.
Нефорум 2018 Тюмень
6.

В своем приветственном слове Александр Моор, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области, сказал, что в Тюмени очутиться по своей воли это очень хорошо и пообщел создать в Тюменской области блогер-френдли регион. Далее он привел статистику, что у собравшихся на НеФоруме блогеров около 70 млн. подписчиков, а это полстраны. Очень был рад, что все собрали именно в его регионе, если блогеры собираются обсудить будущее, то значит это место их вдохновляет.

Нефорум 2018 Тюмень
7.

Алексей Венедиктов, "занимающийся с помощью личных аккаунтов политическим манипулированием и лоббированием", отметил, что сейчас верх берет конкуренция контента. Если сравнивать любые площадки, будь то фб или ок, то по эффективности ему все равно, какая соцсеть доставит эту информацию, важно что мне интересен этот человек и его контент. И в будущем станет важно, не выбор площадки, а выбор темы блога.
Нефорум 2018 Тюмень
8.

Не знаю зачем, но просто сфотался с журналистом, который разбирается в блоггинге получше многих годящихся ему в сыновья и внуки.
Нефорум 2018 Тюмень
9.

Вячеслав Макаров, создатель World of Tanks, рассказал, что игровой блогинг (киберблогинг) более контролируем со стороны правообладателей. Компания активно разивает виар, в последней игре они собрали одновременно 6 тыс. человек.
Нефорум 2018 Тюмень
10.

Александр Володин "Одноклассники" (слева) рассказал, что они провели опыт. Текстовый блогер сказал на камеру то, что он написал текстом и это привлекло в 10 раз больше посетителей. Интернет пространство меняется в сторону активности: стриминг и твитч тв. За 1 год 7% пользователей отказывается в сторону мобайлинга.

Екатерина Патюлина, основатель компании «Авторские Медиа» сказала, что на рынке авторов, востребованных своей аудитории около 10-15 тыс авторов, у каждого из них более 100 тыс. подписчиков. Рынок рекламы в блогосфере составляетпримерно 5 млрд рублей, при 10-12 тыс. рекламодателей. Главный тренд - развитие и конкуренция.

Нефорум 2018 Тюмень
11.

Петр Плосков   рассказал, что нового ожидается в инстаграме. В инстаграм сначала было фото, потом стали добавляться тексты, теперь видео. Инстаграм двигается в сторону ютуба, позволяя пользователям добавлять теперь видео больше 1 часа.
Нефорум 2018 Тюмень
12.

Антон Горелкин, Член Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, на вопрос о легализации блогеров во время путинского прямого эфира пошутил: "Неужели часть блогеров задумалась о пенсии?". В любом случае они ждут в этом вопросе инициаты от самих блогеров, время покажет. Сейчас комитет решает вопрос о фейках в новостях, которые благодаря репостам, могут за час разойтись по нескольким миллионам пользователей сети. Основной вопрос в том, кто должен обращаться о блокировке первоисточника фейка. Отвечая на вопрос о блокировке телеграма, Антон сказал, что блокировать надо конкретных пользователей, а не сеть. "Я не думаю, что Дуров - спонсор терроризма. Нужно создать дискуссионую площадку по закрытию таких сетей и пригласит сюда всех участников". На что Венедиктов пошутил "и в том числе террористов".Нефорум 2018 Тюмень
13.

Полное видео секции.

После секции-открытия у пресс-вола LiveJournal  начались интервью с блогерами жж, участниками НеФорума. Затем каждый блогер "вытаскивал" спикеров для записи интервью. На фото главный редактор ЖЖ Наталия Арефьева nely_snork берет интервью у Евгения nau_spb.
Нефорум 2018 Тюмень
14.

Наш оператор работал над видео 24 часа в сутки. Завтра в 12.00 выйдет ролик с нашей поездки, о нем я расскажу в следующем посте.
Нефорум 2018 Тюмень
15.

Анна Форопонова a_nouchka
Нефорум 2018 Тюмень
16.

Аня tuteyshaya и Талыков Сергей, операционный директор ЖЖ.
Нефорум 2018 Тюмень
17.

Михаил michail_shor c Катей Билаловой, отвечающей за соцсети ЖЖ.
Нефорум 2018 Тюмень
18.

zavodfoto
Нефорум 2018 Тюмень
19.

Вторая секция "Блогеры и агентства: эволюция отношений" была посвещена отношению блогеров и рекламных агентств. Модератором секции был Игорь Чубенко, эксперт по блогосфере.
Евгений Вольтов, генеральный директор ЦАП (Центр альтернативного продюсирования), телеведущий, телевизионный продюсер
Ольга Беднюк, Performance Advertising, Team Lead, Wargaming
Максим Осянкин, специалист по маркетингу, Wargaming
Нефорум 2018 Тюмень
20.

Екатерина Патюлина, основатель компании «Авторские Медиа» предлагает авторам сконцентрироваться на контенте, а рекламу и продажи отдать на аутсорсинг. Достаточно успешный блогер - это блогер с количеством подписчиков более 100 тыс. в одной из социальных сетей. Сказала, что если вам предлагают бартер за пост, то не соглашайтесь, работайте только за деньги.Нефорум 2018 Тюмень
21.

Максим Абрахимов, координатор направления интернет-коммуникаций X5 Retail Group, рассказал о том как компания занимается интернет-коммуникациями с блогерами. У слушателей сразу возникли вопросы, за что работают блогеры, за картошку, за кефир или за другие продукты, выпуская посты про магазины, входящие в сеть X5. На что Максим, сам бывший блогер ЖЖ, сказал, что компания сама не производит товары и оплачивает рекламу деньгами.

Нефорум 2018 Тюмень
22.

Ольга Беднюк, Performance Advertising, Team Lead, Wargaming представляла игровой блогинг. Рассказала, что Англия и США - это в основном рынок консолей, в России сетевые игры. Большой кладезь для рекламодателей в сфере игр - это азиатский рынок, там очень много играют.Нефорум 2018 Тюмень
23.

На секции выступил гость из Италии Антонио Иодиче (Antonio Jodice), коммерческий директор итальянского агентства по работе с блогерами Web Stars Channel. Рассказал, что в России блогер это - скорее журналист, а в Италии блогинг - это развлечение. Все заказчики рекламы в Италии поняли, что продажи рекламы на тв не работают так как раньше, поэтому они начинают обращаться за помощью к молодым креативщикам блогерам. Блогеры в Италии также работают по бартеру и за деньги.
Нефорум 2018 Тюмень
24.

Кирилл Ладыгин, cоветник по цифровым коммуникациям АГТ, рассказал о тендерах, которыми занимается классическое рекламное агентство для рекламы с помощью блогеров.Нефорум 2018 Тюмень
25.

Полное видео с секции


На фото Аня tuteyshaya задает вопросы итальянцам на пресс-воле ЖЖ. Я у итальянцев спросил какие памятники им нравятся в России, но оказалось, что они в первый раз здесь. Подробное интервью появится скорое на главной странице ЖЖ.
Нефорум 2018 Тюмень
26.

Инга kiki_morok
Нефорум 2018 Тюмень
27.

Анна a_nouchka
Нефорум 2018 Тюмень
28.

Аня tuteyshaya
Нефорум 2018 Тюмень
29.

Следующая секция, на которую я пошел, была «Ботаники» в деле: о науке - популярно.

Среди гостей:
Научпок, YouTube канал: Алёна Никитина - художник и шеф-редактор канала.
Филипп Терехов lozga, популяризатор космонавтики, блогер LiveJournal
SciOne, YouTube канал: Илья Абилов – продюсер SciOne, Владислав Гончарук – главный редактор SciOne
Максим Биловицкий, автор YouTube канала Thoisoi
Специальный гость: Михаил Ухов, директор проекта корпоративных коммуникаций Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

На фотографии специальный гость, Константин Рудер, главный специалист Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» рассказывает о научном блогинге.Нефорум 2018 Тюмень
30.

Артур Шарифов, видеоблогер, популяризатор науки, создатель образовательного портала Науч.Point
Нефорум 2018 Тюмень
31.

Самое важное в контенте в таких блогах - это правдивость. Ты можешь годами создавать свою аудиторию и можешь в один миг потерять ее сделав пост с непроверенными данными. Поэтому важно проверять все факты. А факты в научной теме можно брать любые: из химии, физики, биологии - тем для постов до бесконечности.
Нефорум 2018 Тюмень
32.

У многих блогеров есть такой предел, когда ты понимаешь, что ты уже выгораешь. Пишешь про одну тему и тебя уже не "вставляет" - в таких случаях надо просто продолжать работать. А можно взять и начать совершенно новую тему. На фото справа модератор секции Евгения Тимонова, натуралист, автор и ведущая YouTube-канала «Все как у зверей».
Нефорум 2018 Тюмень
33.

Полное видео с секции


Я давно задумываюсь о своем youtube канале, поэтому пошел на следующую секцию, посвященную видеоблогингу "YouTube не по-детски". Тем более секцию вел Олег Бармин, CEO Agenda.Media.
Нефорум 2018 Тюмень
34.

Олег рассказал, что нужно делать такие видео, чтобы всех их шарили и пересматривали. Они должны быть прикольные и их должны смотреть до конца, как титры в фильмах Джеки Чана, то есть конец самый прикольный. Олег показал несколько примеро из рекламных видео для Билайна и Альфа-банка.
Нефорум 2018 Тюмень
35.

Андрей Нестеренков, креативный продюсер Yoola, привел статистику по аудитории каналов, входящих в сеть. Нефорум 2018 Тюмень
36.

Растет доля женской аудиотории.
Нефорум 2018 Тюмень
37.

Просмотры игрового контента снижаются, идет рост развлекательного контента.
Нефорум 2018 Тюмень
38.

Лиззка, видеоблогер, не смогла прийти, и передала модераторам свою кофту. На фото справа Мерлен Эфрос, генеральный директор «Клик Клак Медиа».
Нефорум 2018 Тюмень
39.

ВJOBыватели, YouTube канал: Валентин Фокин - ведущий канала, также показал примеры своих видео, одно из них было с социальной направленностью.
Нефорум 2018 Тюмень
40.

Полное видео.


Вечерело.
Нефорум 2018 Тюмень
41.

Мы отдали все наши фотоаппараты nikitinskii и сделали много групповых фото.
Нефорум 2018 Тюмень
42.

Спасибо nikitinskii за фото, я как и обещал, приклеил твое фото к групповой, смотри на самый верх :)
Нефорум 2018 Тюмень
43.

Нефорум 2018 Тюмень
44.

Затем состоялся запуск шаров LiveJournal.
Нефорум 2018 Тюмень
45.

Таких шаров не было ни у кого из представителей других соц.сетей, потому что ЖЖ - лучшая и самая дружная площадка.
Нефорум 2018 Тюмень
46.

Шарики улетели, а ЖЖ остается. Смотрите выступление главного редактора ЖЖ nely_snork c 40-минуты, где можно узнать, какие новинки будут на нашей уютной блог-платформе.


Нефорум 2018 Тюмень
47.

Максим novikovski фотографируют два грузика, которые держали шары. Макс, пришли фотки, что получилось :)
Нефорум 2018 Тюмень
48.

Огромное спасибо НеФоруму и редакции любимого ЖЖ за возможность принять участие в этом замечательном мероприятии, и, конечно же, впервые увидеть Тюмень!


И, конечно же, я выражаю огромную благодарность нашим спонсорам, благодаря которым все прошло идеально!

#НеФорум выражает благодарность:

Правительству Тюменской области,

Генеральным партнерам #НеФорума - корпорации Росатом и Wargaming

А также партнерам этого замечательного мероприятия - "Лаборатории Касперского" и  X5 Retail Group
Tags: #НеФорум, #НеФорум2018, #НеФорумТюмень, #НеФорума, #вСибириПоСвоейВоле, Тюмень
Subscribe

Posts from This Journal “#НеФорум” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 2
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 18 comments

Posts from This Journal “#НеФорум” Tag