Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Активисты взялись за восстановление старинного купеческого особняка М.А. Поповой в рязанской Елатьме

Счастливая новость о спасении старинного дома пришла ко мне из поселка городского типа Елатьма Рязанской области. Там группа активистов, краеведов и небезразличных людей своими силами спасает старинный купеческий особняк, который до революции принадлежал Марии Андреевне Поповой - известной предпринимательнице и благотворительнице начала XX века.

Инициативу о возрождении дома возглавила историк Алимова Татьяна Дмитриевна, которая после прошедших в 2017 году торгов стала владельцем большей части старинного здания. Сейчас работы в особняке, который на момент начала спасительной операции краеведов, представлял собой удручающее зрелище, идут полным ходом. На доме установлена новая крыша, заменена стена, отделяющая веранду от основного дома, заново выстроена сама веранда, заменена парадная входная дверь в дом и укреплено оригинальное крыльцо, а также – приведена в порядок территория перед домом. Впереди активистов ждут работы по тщательному восстановлению декоративных элементов особняка.

Проект реставрации дома Поповой имеет не только важную историческую миссию, но и социальную значимость. По окончании восстановительных работ активисты проекта планируют открыть в особняке общедоступный историко-культурный центр, включающий в себя музейную экспозицию «История меценатства и благотворительности в уездном городе Елатьма», посвященную купеческим родам Поповых, Сорокиных, Коржевиных и др., музыкальную гостиную, выставочную галерею, интерактив «Русские чайные традиции». В доме будут проводиться занятия для детей и экскурсии для туристов. Такой культурно-туристический центр просто необходим жителям маленького поселка Елатьма, который расположен в Касимовском районе Рязанской области! До революции этот населенный пункт был процветающим и известным. В Елатьме сохранилось несколько интересных исторических достопримечательностей, что делает поселок весьма привлекательным для туристов. Узнать подробности о восстановлении дома М. А. Поповой в Елатьме и поддержать местных активистов вы можете здесь.

Кстати: а вы когда-нибудь слышали об этом доме и самой Елатьме? Может быть, вы были в этом населенном пункте? Как вам инициатива активистов по спасению дома? Хотели бы вы посетить такой культурный центр?









Обобняк спасли не только от разрушения, но и от "рюмочной".




А это - дореволюционные фото Елатьмы.









Симпатичное местечко, не правда ли?


При достаточном финансировании можно было бы превратить Елатьму в милый туристический центр.

Источники архивных фото: общественный некоммерческий краеведческий сайт городского поселения Елатьма и сайт Елатомского краеведческого музея.

Tags: Елатьма, Касимовский район, Рязанская область, волонтеры, меценатство, новости
Subscribe

Posts from This Journal “Елатьма” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 14 comments

Posts from This Journal “Елатьма” Tag