Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Богородицк и чабрец: что связывает старинный город и ароматное растение?

А знали ли вы о том, что многие аспекты истории Богородицка очень тесно связаны с ...чабрецом? Казалось бы, ну какая может быть взаимосвязь между городом, который прославили Екатерина Великая и род Бобринских, и известным лекарственными растением?! Оказывается, самая что ни на есть прямая! В чем она проявляется? Почему народные предания ассоциируют чабрец с деталями иконописного образа Богородицы? Как это растение оказалось на флаге и гербе города? Почему оно во многом определило судьбу города? Об этом я расскажу вам в своем новом посте про Богородицк.

А вы когда-нибудь слышали о том, как взаимосвязаны Богородицк и чабрец?

1) Богородицк получил свое название от чабреца

Эту аналогию достаточно непросто понять тем, кто не разбирается в ботанике и названии лекарственных трав. Оказывается, растение, которое мы традиционно привыкли называть чабрецом или тимьяном, в народе, впрочем, как и в старинном справочнике травника, принято называть «Богородицкой травой». По одной из легенд, город Богородицк получил свое современное название именно в честь этого растения.


Чабрец. Он же - тимьян. Он же - Богородицкая трава.

2) В окрестностях города все еще можно встретить поля с чабрецом

Из первого пункта очевидно, что чабрец в Богородицке и его окрестностях всегда произрастал в избытке. Не просто же так городу дали название в честь этого растения! Но как же обстоят дела с чабрецом в Богородицке в наши дни? Ведь всем любителем натуральных ароматных добавок в чай известно, что это растение, которое любит хорошую экологию, не так-то просто найти в обычном поле или лесу. Доверимся словам местных жителей! Они утверждают, что чабрец здесь растет и в наши дни. И рядом с городом осталось множество уголков, где теплым летним днем можно собрать душистой травы, чтобы потом наслаждаться ароматным чаем с чабрецом холодными зимними вечерами.


Фото: zelenypodokonnik.ru

3) Народный фольклор связывает чабрец с образом Богородицы

Название «Богородицкая трава», естественно, произошло из народа. Я решил проанализировать местный фольклор и найти ответ на вопрос о том, почему чабрец связывают с образом Богородицы. В интернете этому необычному явлению можно найти множество объяснений: начиная от рациональных, заканчивая самыми странными. Мне показались наиболее логичными два объяснения. Первое: в источниках мне попадалась версия о том, что цвет чабреца, который можно назвать пурпупным, присутствовал на многих старинных иконах в изображении одеяния Богородицы. Символика иконописи считает пурпупный цвет цветом царя, владыки, Бога на небе, императора на земле. Возможно, что именно цветовое сходство одеяний Царицы Небесной и цветов чабреца и породило название «Богородицкая трава».
Второе объяснение: во все времена чабрец считался мощным средством традиционной медицины. Во времена, когда лекарственные средства были доступны только для обеспеченных слоев населения, большинство жителей страны спасались от недугов молитвой и настоями из различных целебных трав. В ту пору чабрец был настоящим спасением для всех болящих. Исцеляясь от недугов, люди благодарили Богородицу за то, что с ее помощью лекарственное средство подействовало и облегчило их участь. А учитывая то, что чабрец был одним из самых популярных лечебных средств, нетрудно предположить, что ему придавали поистине сакральное значение. Кстати, это объяснение логически перекликается и с первой версией о происхождении наименования растения. В наши дни большинство богородчан считают, что название их города правильнее связывать с именем самой Богородицы. Ведь даже в самые трудные времена Царица Небесная помогала городу выживать, слыша молитвы богородчан.


Смоленская икона Божией Матери. Дионисий, 1482 год. На иконе Царица Небесная предстает перед нами в одеянии пурпурного цвета. Существует версия, что именно из-за цветовой схожести с некоторыми деталями иконописного образа Богородицы чабрец называют Богородицкой травой.

4) Чабрец изображен на гербе и флаге Богородицка

За основу герба города Богородицка взят исторический герб уездного города Богородицка Тульского наместничества, высочайше утвержденный 8 марта 1778 года (по старому стилю). Подлинное описание исторического герба гласит: «Въ серебряномъ полe, разметанныя, девять вeтвей травы, называемой Богородицкая, для показанiя имени сего города».
Любопытна и цветовая символика герба. Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания. Зеленый цвет - символ молодости, здоровья, жизненного роста. Флаг города тоже был разработан на основе старинного герба. Он имеет следующее описание: «Прямоугольное зелёное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, с белой полосой вдоль древка, составляющей 2/5 флага и на полосе изображение девяти зелёных ветвей Богородицкой травы из герба города Богородицка».

5) Чабрец можно увидеть и в композиции знаменитого памятника Екатерине Великой в Богородицке

Знаменитый монумент Екатерине Великой в горсаде Богородицка тоже связан с чабрецом. Императрица держит в руке веточку Богородицкой травы.


Обратите внимание на то, что в правой вуке у императрицы - веточка Богородицкой травы.

6) Чабрец постепенно становится самостоятельным брендом Богородицка

В последнее время бренд «Богородицкая трава» набирает все большую популярность. В городе все чаще угощают туристов чаем из чабреца и проводят мероприятия, в которых ароматное растение в том или ином виде занимает одно из важных мест.

Tags: Богородицк, Богородицкий район, Тульская область, геральдика, подборки, растительный мир, удивительное рядом, чабрец
Subscribe

Posts from This Journal “Богородицк” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 10 comments

Posts from This Journal “Богородицк” Tag