Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Футбол и дореволюционный ЗОЖ в Орехово-Зуево: как развивался корпоративный спорт у Морозовых?

Совсем скоро, 12 июня, "Промпоезд" превратится в футбольный поезд и отправится в Орехово-Зуево на родину российского футбола. Казалось бы, какое отношение футбол может иметь к отечественной промышленности? Оказывается, самое непосредственное!

История футбола началась в Орехово-Зуево с появлением англичан. В середине XIX века в городе начинает активно развиваться текстильная промышленность. Уроженец тех мест, родоначальник знаменитой династии купцов и меценатов Савва Морозов закупает для своей новой бумагопрядильной фабрики импортное оборудование из Англии. Работа на фабрике начала набирать обороты, но вскоре на предприятии обнаружилась проблема – рабочие стали злоупотреблять алкоголем и проводить свое свободное время в негативном русле. Говорят, что именно забота о здоровье и нравственном состоянии работников побудила управляющий фабрикой, братьев Чарнок, задуматься о создании собственной системы …корпоративного спорта! Именно так и появилась одна из первых в России футбольных команд.

Что она из себя представляла? Как проходили ее первые матчи? Существует ли она сейчас? Об этом – в небольшом материале по зарождению одной из самых первых футбольных команд в России!

А вы когда-нибудь были в Орехово-Зуево? Знакомы с "футбольной" историей этого города?




Очень скоро в городе стали появляться и первые, еще любительские команды. Клемент Чарнок, управляющий одной из фабрик, при подборе английских специалистов отдавал предпочтение тем, кто хорошо играл в футбол.


Согласно воспоминаниям, первый футбольный матч в России состоялся в 1887 году в парке Первого мая, когда-то Парк народных гуляний господ Морозовых. На поле, которое сохранилось и до наших дней, встречались команды английских служащих, работавших в Орехово-Зуево на фабриках Морозова. Кто победил в той игре, уже никто не помнит, да это и не столь важно. Главное — с того самого матча футбол пришел в Россию. В местном краеведческом музее хранятся редкие документы: протокольная книга — Устав о создании первой профессиональной команды в стране. Председателем, а затем и президентом "Клуба спорта Орехово" единогласно был избран брат Клемента Гарри Чарнок.


Членами клуба могли стать только служащие мануфактуры. Каждый участник получал членский билет и платил взносы. К тому времени за команду играли уже не только англичане, но и русские. Кстати, первая форма орехово-зуевцев была бело-голубой: голубые майки и белые трусы. И это неспроста — братья Чарнок были страстным поклонником английской команды Blackburn Rovers, играющей в тех же цветах и поныне.
Вскоре у "Морозовцев" — так команду прозвали в народе — появляется и новый стадион. Футбольное поле было открыто 7 апреля 1914 года. Изначально здесь были деревянные трибуны, поле было чуть выше из-за беговых дорожек. Футбольное поле строили англичане. Все дренажные сооружения существуют еще с тех времен. На восточной трибуне была расположена самодельная деревянная пушка, которая символически стреляла голубыми лентами.


Созданный в 1910 году Чемпионат Московской футбольной лиги "Морозовцы" выигрывают четыре раза подряд, завоевывая главный приз — Кубок Фульда. В 1911 году в Орехово-Зуево появляется своя футбольная лига. Даже в годы Гражданской войны, несмотря на голод и разруху, ореховская команда продолжала иногда выступать.

За более чем вековую историю названий у старейшего футбольного клуба России "Знамя труда" было масса: "Спартак-Орехово", "Орехово", "Хитрые лисы", "Красное Знамя", "Звезда" и самое первое — "Клуб спорта Орехово".


В наши дни команда определилась с названием – она называется «Знамя Труда», как и много лет назад. Участники команды с гордостью носят звание старейшего футбольного коллектива в стране и стараются максимально ему соответствовать.

Дошел до наших дней и сам стадион, на котором проходили первые в России футбольные соревнования «морозовцев». Эту удивительную спортивную достопримечательность России нам предстоит увидеть во время будущей экскурсии! Присоединяйтесь!

Ссылки на мероприятие:

https://vk.com/event165833613
https://www.facebook.com/events/783568558501271/

Забронировать билеты на нашу экскурсию можно по почте manortravel@mail.ru., или на сайте https://usadboved.ru/prompoezd_20180612
Tags: Москвовская область, Орехово-Зуево, Орехово-Зуевский район, футбол
Subscribe

Posts from This Journal “Орехово-Зуево” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments