Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В какой усадьбе цветет самая красивая сирень?

В нескольких регионах России уже начала цвести первая сирень. А это значит, что ароматные нежные соцветия скоро будут радовать нас во всех областях. Но согласитесь: любоваться сиренью в бывшей дворянской усадьбе – это особый вид эстетического удовольствия!

У меня для вас есть несколько интересных «сиреневых» новостей. Белгородская сирень станет брендом! СМИ Белгородской области сообщили о том, что в скором времени в регионе будет создан питомник с самой обширной в России коллекцией сирени. «Сиреневое царство» разместится в ботаническом саду Белгородского государственного национального исследовательского университета. Через два года в питомнике высадят не менее 250 сортов и видов сирени. Интересный момент: для поисков уникальных сортов сирени белгородские специалисты отправятся в экспедицию по бывшим дворянским усадьбам: и не только своего региона, но и других областей. Идея о создании питомника нашла очень положительный отклик среди российских туристов. И, мне кажется, нам с вами тоже необходимо будет посетить это место!

Вторая «сиреневая» новость прилетела к нам из тверской усадьбы Домотканово. Там состоится праздник «Сиреневое Домотканово». Мероприятие пройдет 19 мая. Это событие связано с первым посещением усадьбы художником Валентином Серовым — он приехал в гости в Домотканово к своему другу и родственнику Владимиру фон Дервизу в период пышного цветения сирени. Отсюда и название праздника, отметили в музее.

И, конечно же, 19-20 мая состоится экскурсия «Усадебного экспресса» по достопримечательностям Липецкой области, во время которой мы посетим самую крупную опытно-селекционную станцию в России – Мещерский дендрарий. В этом удивительном месте вы сможете увидеть сотни сортов сирени удивительных форм и оттенков, полюбоваться уникальными растениями и сделать супер-эффектные фото в этой весенней феерии. Кроме того, во время нашей поездки благоухающая природа Липецкой области предстанет перед вами в усадьбах Ламское и Пальна-Михайловка, а также – в заброшенном имении Талдыкиных на Воргольских скалах. А во время нашей прогулки по Ельцу ароматная сирень будет расти близ старинных особняков, храмов и уютных домиков с наличниками, придавая весне нотки романтики и умиротворения. В наше путешествие осталось всего несколько свободных билетов. Спешите забронировать наше «сиреневое» путешествие на сайте «Усадебного экспресса»!

А вы любите сирень? В ваших городах и населенных пунктах она уже начала цвести? Сирень каких цветов и оттенков вам довелось увидеть? И в каких усадьбах и парках вы любите наблюдать за цветением сирени?


Клод Моне «Сирень на солнце».
Tags: Белгородская область, Домотканово, Елец, Ламское, Липецкая область, Мещерский дендрарий, Пальна-Михайловка, Тверская область, Усадебный Экспресс, сирень
Subscribe

Posts from This Journal “сирень” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments