Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Усадьба ФЕДИНО (Есина дача), Московская область, Воскресенский район

Усадьбу основал Н.А. Беклемишев, владелец соседнего Кривякино. Из рода Беклемишевых происходила мать Дмитрия Пожарского. Церковь в Федино была возведена помещиком Ахлестышевым в честь рождения в семье императора Николая II долгожданного наследника. Проект был разработан архитектором В. В. Сусловым, последователем и знатоком древней русской архитектуры, это единственная его работа в Подмосковье. О начавшейся 10 лет назад реставрации церкви, напоминают только покосившиеся строительные леса…

усадьба Федино 10 марта 2013 г.



Усадьба
ФЕДИНО (Ескина Дача)


Беклемишевы, Рахмановы, Ахлестышевы


М О С К О В С К А Я о б л а с т ь ...
... р а й о н В О С К Р Е С Е Н С К И Й



усадьба Федино
2. Церковь построена 1912 году.
 

Усадьба Федино была основана в начале XIX в. Н.А. Беклемишевым. Коллежский асессор Николай Александрович Беклемишев владел соседней усадьбой Кривякино. Фамилия в этих местах известная. Вотчиной Беклемищевых было село Петровское, владели они и сельцом Фединым. Наконец, из рода Беклемишевых была мать Дмитрия Пожарского – Мария Беклемишева (в монашестве – Евфросинья); Илларион Матвеевич Голенищев-Кутузов, отец князя Михаила Илларионовича, также был женат на Беклемишевой.

Владельцами деревни Федино являлись коллежский асессор Алексей Николаевич Беклемишев и девица Ольга Александровна Беклемишева. Они, по всей вероятности, были близкими родственниками. У каждого из владельцев в деревне был свой дом, но основная часть крестьян принадлежала Алексею Николаевичу. У него было 17 дворов, где проживало 184 крестьянские души.

А у Ольги Александровны только 3 двора с 39 душами, не считая дворовых слуг. Отцом Ольги Александровны был, видимо, Александр Васильевич Беклемишев.

После смерти Алексея Николаевича, в начале 30 годов, его часть деревни переходит к сестре Варваре Николаевне, бывшей замужем за Рахмановым. А от нее к майорше Софье Александровне Ивашкиной, которая, видимо, была сестрой Ольги Александровны.


усадьба Федино
3. Вдалеке виден старый парк.
 
усадьба Федино
4. Возле парка залит каток.
 
усадьба Федино
5. Архитектор церкви Суслов реставрировал Спасо-Мирожский собор в Пскове, Преображенский собор в Переславле-Залесском, собор Святой Софии в Новгороде.
 
усадьба Федино
6. Вокруг церкви много каскадных прудов.
 
усадьба Федино
7. Остатки парка.
 
усадьба Федино
8. Майоликовая композиция "Спас Нерукотворный" в тимпане крыльца выполнены художником С.Т.Шелковым.
 
усадьба Федино
9. Памятник участникам ВОВ рядом с церковью.
 

Церковь представляет собой образец стиля модерн в его неорусской интерпретации. Архитектура этого небольшого, компактного сооружения насыщена пластикой форм и чрезвычайно живописна. Мощные ярусы храма, завершённые щипцами заострённой формы, облегчают и устремляют ввысь его основной объём, перекрытый крутым четырёхскатным шатром с главкой. Шатёр и кровли щипцов были покрыты глазурованной черепицей, от которой мало что сохранилось. Вход в храм осуществляется через эффектное крыльцо с аркадой на четырёх круглых столбах по боковой лестнице.Гладкие плоскости стен оживляют яркие красочные пятна майолики холодных тонов: рельефный орнамент заполняет тимпаны фигурных наличников, образует нарядный фриз.

Декоративный ансамбль дополняют керамические иконы патрональных святых в киотах и майоликовая композиция «Спас Нерукотворный» в тимпане крыльца, исполненные художником С. Т. Шелковым. На сегодняшний день состояние церкви Серафима Саровского в Федино ужасающее. Здание дало многочисленные трещины, кирпич буквально «высыпается» из кладки. О начавшейся было реставрации, напоминают только покосившиеся и почерневшие от времени строительные леса.


усадьба Федино
10. Храм был закрыт в 1930-х гг. и сильно пострадал. В настоящее время уже более 10 лет восстанавливается.
 
усадьба Федино
11.
 
усадьба Федино
12. В прошлом году церкви исполнилось 100 лет.
 
усадьба Федино
13. Дорога от церкви ведет через парк к каскадным прудам.
 
усадьба Федино
14. Очень часто вижу в усадьбах старые пионерские баскетбольные площадки.
 
усадьба Федино
15. Старые деревья.
 

На момент проведения крестьянской реформы 1861 года единоличной владелицей села становится гвардии капитанша Рахманова Варвара Николаевна, так как именно она подписывает Уставную грамоту о наделении крестьян землей. По данным 1859 года в деревне было 35 дворов, где проживало 245 душ крестьян обоего пола.

К началу 80-х годов 19 века, наследники Рахмановой продают Фединское имение вдове генерала от инфантерии Ахлестышевой П. П., которая по документам является владелицей в 1883 году. Называется это имение «Ескина дача».

Ахлестышева деятельно начала обустройство имения. Там появляются каскадные пруды, хотя условия для них не совсем хорошие, так как местность здесь довольно ровная и низменная.

Началу 20 века владельцем имения становится Ахлестышев Павел Дмитриевич. Материалов по родословной Ахлестышевых удалось найти немного. Хорошо известен лишь Ахлестышев Михаил Федорович – генерал-майор, участник войны 1812 года, похороненный на территории Спасо-Андрониковского монастыря.

усадьба Федино
16. Усадьба Федино известна еще под именем "Ескина Дача".
 
усадьба Федино
17. Мост, кототорый разъединяет два каскадных пруда.
 
усадьба Федино
18. Пруды в Федино сделали в конце XIX века.
 
усадьба Федино
19. Верхний пруд.
 
усадьба Федино
20. Нижний пруд.
 

усадьба Федино
21.
 

Павел Дмитриевич, с которым связана постройка храма во имя Преподобного Серафима Саровского в сельце Федино, был гофмейстером Высочайшего двора. Гофмейстер это придворный чин 111 класса, что по табелю о рангах приблизительно соответствует генерал-лейтенанту. Он занимался управлением дворцовым хозяйством и распоряжался штатом придворных. Ради истины следует сказать, что гофмейстеров при императорском дворе было более 90 человек.

В годы русской революции 1905–06 гг. произошли какие то страшные события в жизни Павла Дмитриевича. Вот как он их описывает: «Мысль о строительстве церкви возникла в 1905–1906 году вследствие смуты того времени я находился в самых тяжелых имущественных условиях, из которых вышел самым неожиданным образом. И как я глубоко верую, благодаря предстательству Преподобного Серафима – я тогда же решил для прославления памяти построить храм».
Кроме этого Павел Дмитриевич планировал в нижнем этаже, под храмом, устроить семейную усыпальницу.

И вот 17 ноября 1909 года он подает прошение в Московскую духовную консисторию с просьбой разрешить строительство обетного храма во имя Преподобного Серафима Саровского в своем имении «Ескина Дача» в Бронницком уезде.

Буквально через три дня, 20 ноября 1909 года следует указ Благочинного 5 округа Бронницкого уезда священнику с. Марчуги – Иоанну Суворовскому представить в консисторию справку о состоянии прихода, количестве священнослужителей и предполагаемом количестве прихожан.

В это время д. Федино входила в приход церкви Иоанна Златоуста в селе Новлянское, что сейчас вошло в черту г. Воскресенска. По клировым ведомостям в него входили кроме с. Новлянское, деревни Гостилово, Перебатино, Трофимово, Кривякино и Чемодурово. Так что приход был довольно большой. И возражений против строительства храма по этим позициям практически не возникало.

С финансовой стороны, Ахлестышев, на цели строительства выделял 25–30 тысяч рублей. Кроме этого гофмейстерское звание просителя играло большую роль.

усадьба Федино
22. Рядом с Воскресенском много усадеб, в которых существуют каскадные пруды.
 

усадьба Федино
23. Старая посадка.
 

Храм предполагалось построить в 70–80 саженях от жилых строений, на границе общинной земли и владений Ахлестышева «во избежании земельных затруднений».Проект разрабатывался архитектором В. В. Сусловым, так как он считался выдающимся последователем и знатоком древней русской архитектуры, что видимо больше отвечало интересам заказчика.

В. В. Суслов и раньше работал в Бронницком уезде. Так в 1887 году он выполнил проект реставрации церкви в селе Марково. Кроме Суслова, участие в строительстве принимал К. П. Калачев.

Гораздо сложнее решался вопрос о церковнослужителях. В приходской церкви Иоанна Златоуста штат священников был заполнен, но лишних служителей не было. В своем разъяснении, Иоанн Суворовский объяснил, что клир приходской церкви обслуживает кроме основной службы еще и домовую церковь в усадьбе Кривякино. Кроме этого церковному клиру было необходимо выделить по меньшей мере 30 десятин земли для личных нужд.

В своем очередном разъяснении Ахлестышев, еще раз ссылается на исполнении обета; «вследствие явленной над ним милости Божьей, по молитвам угодника Серафима». И в качестве компромиссной меры он предлагает после постройки храма приглашать священников для производства службы, из церкви Усмерского погоста, где притч был двухкомплектный. Также он указывает, что в усадьбе Дубки, часто служат Московские священники, живущие на даче княгини, которые могут быть привлечены для службы. А в дальнейшем, после постройки, здесь может образоваться собственный приход из жителей 3 деревень: Федино, Гостилово, Перебатино, который бы и содержал храм.

Крестьяне этих деревень, конечно, были не против своей собственной церкви, но по причине бедности соглашались обеспечивать будущий храм лишь небольшим небольшим содержанием, а вопрос об отрезке земли из крестьянской общины, не может даже и ставиться. То есть местное население было не в состоянии нести расходы по содержанию храма. Но в итоге всех хлопот Ахлестышеву удается убедить церковные власти и получить разрешение на строительство храма, и в течении двух лет храм был построен в 1912 году.


усадьба Федино
24. Спасем храм?.
 

усадьба Федино
25.
 
Постепенно разрушавшаяся и ветшавшая церковь Серафима Саровского, была наконец передана Церкви в 90-е годы. Можно было ожидать перемен к лучшему, но... началась перестройка памятника, которую иначе, как варварской не назовешь. Из нового кирпича возводятся уродующие здание пристройки (хотя еще даже не восстановлен купол), рядом с главным входом вырыт котлован, что будет на его месте через несколько лет - неизвестно. Трудно поверить, но так сложилась судьба храма, построенного человеком, всю свою жизнь положившим на восстановление памятников древнерусского зодчества, их исследование и тщательную реставрацию. Остается надеяться, что раньше или позже храм Серафима Саровского обретет свои благородные формы и былое стремление ввысь...

усадьба Федино
26. Храм сделан в стиле модерн и романтическом стиле.
 

усадьба Федино
27. Одно удовольствие кататься по каскадным прудам.
 

усадьба Федино
28. Меня тоже хотели прокатить, но я отказался, теперь жалею.
 

усадьба Федино
29. На бис.
 

усадьба Федино
30. В парке.
 

усадьба Федино
31.
 

усадьба Федино
32. Очертания аллеи.
 

усадьба Федино
33. Парк не очень старый.

Старые фотографии
 
усадьба Федино
Ориентировочно 1912-1930-е годы.
 
усадьба Федино
1988 год. Фотограф Андрей Агафонов.
Снято: 1 июля 1988
Добавлено: 4 ноября 2012

Старые карты

усадьба Федино
1797 год.
 
усадьба Федино
1821 год.
 
усадьба Федино
1826-1840 год.
 

усадьба Федино
1843 год.
 
усадьба Федино
1860 год.
 
усадьба Федино
1890 год.
 
усадьба Федино
1931-1940
 
усадьба Федино
1939 год.
 
усадьба Федино
1939 год.
 
усадьба Федино
1982 год.
 
усадьба Федино
2001 год.
 
усадьба Федино
2011 год.

Видео
 
Церковь в Федино
Парк в Федино


Ссылки на Panoramio и Google Earth
http://www.panoramio.com/user/3393283/tags/Федино
 

Ссылки

http://www.flickr.com/photos/deadokey/sets/72157633203409717/
http://usupovo.etnos.ru/istoriya/obetnyy-hram.html
http://sobory.ru/article/?object=00422
http://nataturka.ru/usadiba/fedino.html
http://yura-osinin.livejournal.com/15884.html
http://arch-heritage.livejournal.com/1162533.html
http://www.proselki.ru/topics/fedino/fedino.topic.htm

Спасибо, есть что добавить?

Tags: Ахлестышевы, Беклемишевы, В.В. Суслов, Воскресенский район, Московская область, Николай II, Рахмановы, Федино, абандон, весна, модерн, парки, пруды, усадьбы, фото 2013, церкви
Subscribe

promo vadimrazumov.ru 23:09, вчера 2
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 35 comments