Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Конкурс: мой топ-10 самых красивых и интересных усадеб России #мойтоп

Редакция ЖЖ предложила принять участие в конкурсе #мойтоп. С темой мне было определиться достаточно просто. Я сразу захотел составить топ своих десяти любимых усадеб. Ведь ни для кого не секрет, что они являются моим топовым хобби и топовым направлением в профессиональной жизни. А вот определиться со списком 10 фаворитов оказалось ну очень сложно! Чтобы хоть как-то упростить свои муки выбора, я решил составить топ-10 так, чтобы представить несколько областей и выбрать самый любимый объект в том или ином регионе.

Ниже вы познакомитесь с моими любимыми усадьбами в Липецкой, Тульской, Тверской, Владимирской, Ленинградской, Московской, Рязанской и Воронежской областях, а также – в Крыму и административной черте современной Москвы!

Для вашего удобства каждый объект я снабдил ссылкой на более полный рассказ о нем. Вдруг кто-то из вас заинтересуется моими любимыми усадьбами и тоже захочет познакомиться с ними поближе.

Кстати: а если бы вас попросили бы озвучить список из 10 самых любимых усадеб, то какие объекты вы бы назвали? Какие усадьбы из предложенных мной вы знали и видели своими глазами? А о каких имениях вы слышите впервые? И где бы вы хотели побывать?




Полибино.

1) Усадьба Полибино, Липецкая область

Липецкая область – рай для путешественника и Родина очень интересных во всех отношениях усадеб. Но все же, я считаю, что самой великолепной усадьбой этой области является усадьба Полибино. До революции она принадлежала семье известнейших меценатов  – дворянскому роду Нечаевых. Юрий Степанович Нечаев-Мальцов был одним из тех, благодаря которому в Москве появился один из самых красивых и авторитетных музеев в мире – ГМИ им. А. С. Пушкина. Я очень люблю смотреть на прекрасный главный дом усадьбы с колонным портиком, декорированный причудливой ковкой.

Первая в мире башня гиперболоидной конструкции.

Люблю первую в мире гиперболоидную башню, построенную по проекту архитектора Шухова, которую Нечаев-Мальцов купил на промышленной выставке в Нижнем Новгороде и привез в Полибино. Люблю полибинский сад, заросшие пруды и необыкновенную фотогеничность этой усадьбы. Я верю, что Полибино обязательно восстановят и делаю все, что в моих силах, для того, чтобы этому способствовать.


Дворец в Богородицке.

2) Усадьбы Богородицк и Дворяниново, Тульская область

Эти усадьбы я объединил в формулу: Богородицк + Дворяниново = мои самые любимые усадьбы Тульской области. Я сознательно не разделяю эти усадьбы. Почему? Для меня, Богородицк – это, в большей степени, усадьба, созданная гениальным ученым и общественным деятелем Андреем Тимофеевичем Болотовым. А Дворяниново – это имение, которым Болотов черпал вдохновение для своих идей и свершений. Мне кажется, что Болотова совершенно заслуженно можно поставить в один ряд с Ломоносовым, Карамзиным и прочими выдающимися деятелями разных эпох.

Дворяниново.

К сожалению, фигура Болотова в наши дни не на слуху у россиян. Недавно я писал пост про то, какие 10 фактов из его жизни можно выделить в качестве самых интересных. Возвращаясь к усадьбам, добавлю и то, что Богородицк и Дворяниново имеют одну общую черту – парки этих усадеб созданы в уникальном «русском стиле» - еще одном изобретении гениального Болотова. И они представляют собой подлинный шедевр! Если вы еще не знакомы с ними и их создателем – то переходите по ссылкам и пополняйте свою копилку знаний интересными фактами!


Знаменское-Раек.

3) Усадьба Знаменское-Раек, Тверская область

Самая потрясающая классическая усадьба из числа тех, которые мне удалось увидеть. Главный дом усадьбы был создан выдающимся архитектором Николаем Львовым и считается одним из красивейших его творений. Интерьеры главного дома поражают своей красотой даже несмотря на то, что сейчас Знаменское-Раек находится в состоянии запустения.

Купол в усадьбе Знаменское-Раек.

Жемчужиной внутреннего убранства главного дома является великолепный купол главного зала, создающий эффект небосвода. Усадьбу окружает живописная местность с частично сохранившимся парком, по которому приятно прогуляться как в теплое, так и в холодное время года.


Андреевское.

4) Усадьба Андреевское, Владимирская область

Усадьба Андреевское привлекает меня необычным, удивительно красивым главным домом Она принадлежала Роман Илларионовичу Воронцову. Потом усадьбой владел его сын Александр Романович Воронцов, который был первым послом России в Англии.

В усадьбе Андреевское.

В 1784 и 1785 годах в имение приезжал А.В. Суворов, а в 1812 году здесь был П.И. Багратион. В 1833 году в усадьбу заезжал А.С. Пушкин, знакомый с женой Воронцова. Усадьбу Андреевское описывал Л. Н. Толстой в «Хаджи-Мурате». Хочется верить, что в наши дни усадьба будет возрождена.


Гатчинский дворец ночью.

5) Гатчинский дворец, Ленинградская область

Это был действительно непростой выбор! Выбрать самый любимый дворцово-усадебный комплекс среди огромного количества роскошных императорских резиденций практически невозможно. Но я остановил свой выбор на Гатчинском дворце. Он уникален, имеет свой собственный характер, многолик, не пафосен и очень красив!


В нем прекрасно все – и сам дворец, и его интерьеры, и водные глади, и павильоны, и сад, и парки. Идеальное сочетание таинственности, вкуса и естественности! Кстати: здесь вы сможете полетать над Гатчиной и полюбоваться ее многогранностью.


Кусково с высоты птичьего полета.

6) Усадьба Кусково, Москва

Любовь с детства. Мое увлечение усадьбами началось с прогулок по Кусково. Будучи ребенком, гуляя с бабушкой по Кусково, я уже понимал, что имею возможность видеть нечто совершенно особенное. С тех пор прошли годы. А я до сих пор считаю Кусково образцом идеальной усадьбы.

Дворец в Кусково.

Этой усадьбе я посвятил множество постов. Познакомиться с ними вы можете здесь.


Панорама усадьбы Глинки.

7) Усадьба Глинки, Московская область

Еще одна любовь, берущая свое начало из детства - это усадьба Глинки. В этой усадьбе, которая относится к числу старейший в Подмосковья, я гулял с бабушкой и дедушкой в детстве. Уже тогда я слышал жутковатые легенды о владельце усадьбы, сподвижнике Петра Великого Якове Брюсе. О том, что летом он мог замораживать пруды, о том, что проводил в Глинках магические ритуалы, о том, что он создал в Глинках систему подземных ходов.

Главный дом усадьбы Глинки.

Став взрослым, я уже знал, что половина из этих мифов – вымысел. Но любовь к усадьбе, ее истории и загадочной атмосфере осталась и увеличивается с каждым моим визитом в Глинки.

Воронцовский дворец в Алупке.

8) Воронцовский дворец, Алупка

Выбор любимого дворца Крыма – тоже задача непростая. Но я остановлю свой выбор на Воронцовском дворце в Алупке. Этот исключительно красивый архитектурный комплекс выделяется среди прочих крымских дворцов своей мощью и удивительной гармоничностью.

Словно прекрасный средневековый город!

Дворец сочетает в себе два противоречивых качества: оригинальность – сходство с европейскими замками и абсолютную гармонию с окружающим его ландшафтом. Если вы не знаете, стоит ли ехать в Крым, то я могу ответить вам – однозначно, стоит! Хотя бы ради того, чтобы своими глазами увидеть Воронцовский дворец в Алупке!

Главный дом усадьбы Костино.

9) Усадьба Костино, Рязанская область

Всем сердцем я люблю усадьбу Костино в Рязянской области. Сейчас о ее процветающем прошлом напоминают живописные руины главного дома и сохранившийся парк. Усадьбу окружают невероятной красоты пейзажи, которые добавляют ей особой прелести.

Окружение усадьбы Костино.

Хотелось бы, чтобы усадьбу как можно скорее восстановили. Но и сейчас прогулка по Костино доставит огромное удовольствие всем тем, кто жаждет умиротворения и эстетики.

Дворец Ольденбургских в Рамони.

10) Усадьба Рамонь, Воронежская область

Дворец Ольденбургских в Рамони – это наш ответ английским замкам и дворцам, окутанным многочисленными легендами. История дворца в Рамони объединила в себе и историю потомков дома Романовых, и меценатскую деятельность, и историю предпринимательства, и мистические легенды, и история возрождения.

Малоизвестный ракурс на дворец в Рамони.

Этот дворец, принадлежащий семейству Ольденбургских, словно вышел из сказки. Он обязательно понравится как взрослым, так и детям. Я тоже был очарован Рамонью и рекомендую каждому посетить это место! С самыми популярными ленегдами о дворце в Рамони вы сможете ознакомиться здесь.
Tags: #мойтоп, подборки, топ-10
Subscribe

Posts from This Journal “#мойтоп” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 46 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “#мойтоп” Tag