Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Пасхальная радость: музеи Московской области готовят праздничные программы к Светлому Воскресению

В Светлый праздник Воскресения Христова жители Московской области смогут дополнить программу празднования в кругу семьи посещением интересных культурных мероприятий, посвященных Пасхе.

Огромное количество музеев Москвы и Подмосковья в этот день представят публике свои мероприятия. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области, на Пасху туристы смогут посетить концерты и лекции, принять участие в мастер-классах, позвонить в колокола, а также увидеть пасхальные выставки.

В каких исторических местах будут проходить праздничные мероприятия? Об этом вы сможете узнать под катом.
А как в вашей семье принято проводить Пасху? Дома или на природе? С друзьями или в тесном семейном кругу? Какие из предложенных мероприятий заинтересовали вас больше всего?





«Во всех музеях Московской области пройдут мероприятия, посвященные главному православному празднику - Пасхе»,- сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

В 2017 году звонильная программа Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева была проведена в 100 храмах России. В том числе, на звоннице  в Звенигородском Успенском соборе. Тогда послушать пасхальные звоны в исполнении международной команды звонарей пришло около двух сотен человек.

В 2018 году Успенский собор вновь включен в программу звонильной программы Пасхального фестиваля! Концерт звонарей состоится в древнем Звенигородском городище в Светлый четверг, 12 апреля. На территории древнего Звенигородского кремля можно познакомиться с историей колокольного звона на Руси, подняться на звонницу Успенского собора и позвонить в колокола под руководством опытного звонаря.



В МВК «Новый Иерусалим» накануне Пасхи в рамках семейной программы выходного дня «Народные праздники на Руси», будут проведены мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Первая часть программы посвящена рассказу о народных праздниках на Руси, которые мастерски отразил в своих произведениях выдающийся художник ХIX века Борис Кустодиев. Об истории возникновения и сложившихся традициях русских праздников будет интересно узнать как взрослым, так и детям. Во второй части программы участники смогут создать праздничную композицию в технике топиарий на тему «Светлая Пасха».

7 апреля музей приглашает посетителей на лекцию, посвященную творчеству великого русского художника Бориса Кустодиева, которая пройдет на территории выставки «Венец земного цвета». Участникам представится возможность задать вопросы куратору выставки и эксперту по выставочной деятельности Элеоноре Захаржевской.

8 апреля на сцене МВК «Новый Иерусалим» пройдет Пасхальный концерт заслуженного артиста России Виктора Зинчука. Гитарист, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса, готов подарить слушателям фейерверк неиссякаемой энергии, яркое музыкальное путешествие, а также разделить со слушателями радость своего юбилея.



В Сергиево-Посадском музее-заповеднике 14 апреля состоится праздничная программа с мастер-классом «Сувенир своими руками». Программа позволит «побывать» в русской деревне, погрузиться в атмосферу деревенской жизни и узнать о традициях празднования Светлого Христова Воскресения. Мастер-класс «Пасхальный сувенир» станет прекрасным дополнением к программе, где каждый участник увезет с собой на память сувенир, сделанный своими руками.





К светлому празднику Пасхи Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» предлагает новый экскурсионный маршрут «Зарайск православный». Экскурсанты получат возможность проследить духовную историю города - от принесения чудотворного образа Святителя Николая на Рязанскую землю до возрождения местных храмов в постсоветский период. В маршрут войдут ключевые достопримечательности православного Зарайска. Участники посетят святой источник Белый Колодец, увидят легендарную икону Николы Зарайского XVI века, побывают в древнем кремле и четырех православных храмах города, узнают о существовавших здесь иноческих общинах, о подвигах древних воинов и добрых делах благочестивых купцов.
В усадьбе Тараканово реставрируется усадебная церковь Михаила Архангела, воспетая поэтом Александром Блоком в его стихах и выбранная им местом венчания с Любовью Менделеевой.

Здесь же, неподалёку от храма расположена бывшая земская школа. В предпасхальные дни все желающие смогут познакомиться с традициями празднования Пасхи, изготовить пасхальный сувенир и поиграть в традиционную игру, любимую нашими прабабушками и прадедушками - катание яиц с Пасхальной горки! А также посмотреть небольшой фильм и принять участие в увлекательной беседе-викторине. В завершение встречи - чай с куличами и усадебным¬вареньем.



В эти же дни стоит посетить и усадьбу Блока Шахматово. На втором этаже главного дома можно посмотреть выставку, на которой представлены декоративные подарочные пасхальные яйца, среди которых очаровательное яйцо монастырской работы; среди экспонатов – и старинные пасхальные открытки, дореволюционные книги, журналы со стихами, посвященными празднику Пасхи, поэтов Серебряного века. Среди представленных раритетов – сборник стихов для отрочества «Утренняя звезда» начала ХХ века с известным стихотворением Александра Блока «Вербочки». Впервые оно было опубликовано в 1906-м году в журнале «Тропинка». А для постоянных посетителей музея-заповедника особый подарок – пасхальное яйцо из пасхального блюда Блоковского дома!



В дни светлого праздника Пасхи Музей-заповедник А.С.Пушкина приглашает на интерактивные праздничные программы. В усадьбе «Вяземы» состоится лекция, посвященная пасхальной неделе под названием «Пасхальные традиции, история и современность». На лекции слушатели узнают об истории возникновения праздника Пасхи, о его изменениях в разные периоды истории, ну и, конечно, о традициях празднования Пасхи в разных странах. Также гости смогут принять участие в мастер-классе по росписи пасхальных яиц. В рамках мастер-класса гостей ждут интересные открытия о техниках покраски пасхальных яиц в разных регионах России до революции. В рамках мастер-класса можно будет также узнать много нового о пасхальной кухне и даже увидеть настоящую пасхальную вышивку.



В программе Военно-технического музея - мастер-класс по изготовлению пасхальных аппликаций, открыток и поделок. Но самое главное, у посетителей появится шанс повторить шедевр самого Фаберже! Ведь даже у него есть знаменитое «Военное стальное яйцо»! Так что, только от нас зависит, попадет ли наша «яичная» армия в Оружейную палату. Мозаика и бисер, переводные картинки и материалы для декупажа, краски, фломастеры и целый яичный батальон будут предоставлены для творчества бесплатно. Достаточно записаться на программу по телефону 8-916-958-25-59 и посетители автоматически становятся «резервистами» самой мирной и необычайно творческой армии. Каждый участник на память сможет сделать фото с самим генералом Шалтай-Болтаем!



В преддверии празднования светлого Христова Воскресенья Московский областной музей народных художественных промыслов предлагает радостный весенний мастер-класс — декорирование деревянного яичка. Ни одно купленное в супермаркете готовое пасхальное печенье, крашеное яичко или отпечатанная в типографии открытка не радует так сильно, как все то же самое, но только сделанное своими руками. Расписные яйца позволяют продемонстрировать свой художественный вкус, работа приносит огромное удовольствие, а предстоящий праздник будет наполнен особым искренним теплом.



Музей-заповедник П. И. Чайковского готовит тематическую программу «П.И. Чайковский и православие». Она познакомит с семейными традициями и реликвиями, которые Пётр Ильич бережно сохранял всю свою жизнь. Их до сих пор можно увидеть в доме композитора: икону Казанской Божьей Матери, которой Чайковский был благословлён во младенчестве, или икону Святого Апостола Петра, подаренную родителями годовалому сыну.

Интересны посетителям принадлежавшие композитору и сохранившиеся по сей день в книжных шкафах издания Священного Писания разных лет, сборники православных песнопений.
Размышления и высказывания Чайковского о Боге отражены в его дневниках и письмах к К.Р. и Н.Ф. фон Мекк, но главное - они нашли своё отражение в музыке композитора. Это пьесы из «Детского альбома», духовные хоры, Всенощная и, наконец, Литургия Иоанна Златоуста – одно из главных духовных произведений Чайковского. Фрагменты из этих произведений прозвучат в записи.

На праздничной пасхальной неделе любителей фортепианной музыки музей приглашает на концерт швейцарской пианистки Аглаи Граф. В концерте, который проводится при поддержке Посольства Швейцарии в России в рамках фестиваля «Окно в Швейцарию», Аглая Граф исполнит сочинения Грига, Шуберта, Мартина, Хинастеры, а также представит свои собственные композиции.



Источник: пресс-служба Министерства культуры Московской области
Tags: Московская область, Пасха, Пасха-2018, мероприятия, новости, праздники
Subscribe

Posts from This Journal “Пасха” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments