Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Арсенальный зал Гатчинского дворца отреставрируют в 2018 году

Совсем скоро в Гатчинском дворце будет воссоздан один из самых красивых залов – Арсенальный. На его реставрацию из государственного бюджета выделят 106 млн рублей. Согласно положениям документации, отраженным на сайте госзакупок, работы во дворце должны завершиться в ноябре 2018 года.

Отмечу, что Арсенальный зал Гатчинского дворца сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. В этом году планируется восстановить не только своды и стены, но и наборный паркет Арсенального зала. Кроме того, здесь реконструируют мраморный камин, оригинальные бра и люстры в стиле Людовика XVI.

Арсенальный зал – один из самых просторных залов Гатчинского дворца. Он расположен на первом этаже Арсенального каре и выходит окнами в Собственный сад и внутренний двор. Зал был создан по проекту архитектора Р.И. Кузьмина. До революции в нем находилось множество интересных предметов: демидовский магнит, орган, детская горка для катания на саночках, качели в виде лодки, бильярд, малая сцена для домашних спектаклей и множество чучел различных зверей и птиц, снабжённых табличками с указанием места и времени отстрела и главное – автора выстрела. В воскресные и праздничные дни в Арсенальном зале проходили торжественные завтраки, которые сопровождались первого в Европе придворного оркестра, учрежденного Александром III.

В посте предлагаю посмотреть, как отреставрировали помещения Арсенального каре и мраморную лестницу во время последней реставрации.




Дата фотографий: 25 мая 2017 года.


2. Мраморная лестница. Один из лучших образцов русского неоренессанса середины ХIХ века.


3.


4. Ступени лестницы были выполнены из белого мрамора.


Фото 2011 года.


5.


6.


7. Решётка лестницы отлита из чугуна, а поручни выполнены из красного дерева.


8.


9.


10. Лестничную площадку первого марша украшал мраморный камин.


11.


Фото 2011 года.


12.


13.


14.


15.


16.
Tags: Гатчина, Гатчинский дворец, Гатчинский район, Ленинградская область, интерьеры, новости, реставрация, фото 2017
Subscribe

Posts from This Journal “Гатчинский дворец” Tag

promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments