Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Усадьба КОСТИНО, Владимирская область, Петушинский район

Усадьбой Костино в XVIII веке владели князья Трубецкие. Архитектором Карлом Бланком был выстроен господский дом на реке Мергель. Спустя сто лет усадьба была выкуплена известными книгопечатниками Сабашниковыми, городская усадьба которых находится в Москве в Большом Левшинском переулке д.6. Сабашниковы выстроили в Костино дом в стиле модерн, от которого осталась только одна половина...

усадьба Костино Сабашниковых 16 февраля 2013 г.



Усадьба
КОСТИНО
Сабашниковых



Трубецкие, Сабашниковы

В Л А Д И М И Р С К А Я о б л а с т ь ...
... р а й о н П Е Т У Ш И Н С К И Й



Сельцо Костино располагалось недалеко от печально знаменитой «Владимирки», в 12 верстах от уездного г. Покрова. С XVIII в. оно принадлежало князьям Трубецким. Княжескую усадьбу выстроили, вероятно, по проекту московского архитектора К. И. Бланка в 1760-х гг. на живописном берегу речки Мергель.
усадьба Костино Сабашниковых
2. Дорога, которая проходит через Костино.
 
Это была типичная для того времени сельская дворянская усадьба, которая включала в себя «господский дом со службами и плодовитым садом». По бокам каменного двухэтажного дома под крутой четырехскатной кровлей и с узкими высокими окнами размещались скромные двухэтажные флигеля по типу «низ - каменный, верх - деревянный».
усадьба Костино Сабашниковых
3. Из Костино в Попиново. Слева церковь св. Троицы, изначальное завершение (барабан с куполом) утеряно.
 
Перед парковым фасадом дома был устроен «<…> обычный круг, обрамленный стеной вековых елей и берез. Посаженные вперемежку, они дают приятную игру красок, особенно ранней весной и осенью».
усадьба Костино Сабашниковых
4. Магазин "Надежда". Чтобы попасть в усадьбу, едем прямо метров 200 и поворачиваем налево.
 
Обширный пейзажный парк состоял из местных пород деревьев и был обсажен по окраинам ветлами. В нем до сих пор сохранился большой пруд, получивший название Барского.
усадьба Костино Сабашниковых
5. Леса вокруг Костино.
 
«Плодовитый» сад князей Трубецких с теплицами для выращивания ананасов пользовался широкой известностью среди помещиков Владимирской губернии. Например, в 1779 году сосед Трубецких, граф А. Р. Воронцов, приобретал там в свое Андреевское клубнику, розаны, смородину и малину.
усадьба Костино Сабашниковых
6. Коты.
 
Были в княжеской усадьбе и многочисленные хозяйственные строения, в том числе громадный каменный ледник.
усадьба Костино Сабашниковых
7. Деревенские домики.
 
В 1840 г. князья Трубецкие продали Костино купцу Харитонову, у которого, в свою очередь, усадьбу во времена строительства Нижегородской железной дороги (1858 — 1862) купили промышленники Высоцкий и Василий Сабашников.
усадьба Костино Сабашниковых
8.
 
В имении появилось лесное хозяйство, существующее поныне, лес из которого использовался в те времена при постройке названной железной дороги.
усадьба Костино Сабашниковых
9. Отделение Почты России в Костино.
 
Позже Василий Сабашников выкупил долю Высоцкого, и в дальнейшем усадьба перешла его детям, а в 1893 г., при разделе имущества между братьями и сёстрами, она досталась Михаилу и Сергею Сабашниковым — книгоиздателям.
усадьба Костино Сабашниковых
10. Выходной: Пн, Ср, Пт, Вс.
 
Они любили свою «лесную дачу» и часто приезжали сюда на отдых или охоту.
усадьба Костино Сабашниковых
11. Здание напротив почты.
 
Вот что пишет в своих воспоминаниях М.В.Сабашников:
" Мы в первый раз попали в настоящую деревню с волками, лисами, барсуками, лосями, белками и зайцами. Этих было так много,что бабы, когда жали рожь, руками ловили маленьких зайчат. Изобилие ягод. Громадные муравейники, иногда чуть ли не в рост человека, разбросанные повсюду валуны. Сплошные леса - ель, сосна, береза...Восьмиконечные кресты с крышами на дорожных перекрестках...Серые, стального цвета от времени, но хорошей стройки избы, с тесовыми крышами. Старообрядческие медные кресты на воротах."
усадьба Костино Сабашниковых
12. Деревенские домики стоят на берегу Барского пруда или плотины.
 
Костино всегда считалось лесным хозяйством, регулярно приглашались компетентные лесоводы для составления его плана. Вырубка леса (с последующей посадкой) приносила свой доход. Нынеший лесхоз в Костине непосредственный наследник дореволюционной экономической деятельности Сабашниковых.
усадьба Костино Сабашниковых
13. А вот и сохранившийся наполовину дом Сабашниковых.
 
Усадебные постройки, по воспоминаниям М.В.Сабашникова, довольно старые, екатерининских времен: "Громадный каменный ледник, высоченные столбы каменных ворот, развалины обширного грунтового сарая напоминали, что когда-то здесь жили на широкую ногу. Из пережитков былого величия мы еще застали теплички для выращивания ананасов." Этих следов былого великолепия давно уж нет, да и от времен описанных мемуаристом осталось немногое.
усадьба Костино Сабашниковых
14. Кто-то решил его продать.
 
В конце XIX в. по заказу братьев Сабашниковых был выстроен новый усадебный дом в модном тогда стиле модерн (сохранился частично).
усадьба Костино Сабашниковых
15. У дома отсутствует правая половина.
 
Вытянутое по оси на север-юг каменное трехэтажное здание имело несимметричную композицию из двух разновысоких объемов. Основной объем, прямоугольный в плане, оформляли входной тамбур со ступенчатым аттиком и выдвинутая перед фасадом аркада, поддерживающая открытую террасу второго этажа с лестницей, а также небольшой балкон верхнего этажа.
усадьба Костино Сабашниковых
16. Строение рядом с усадебным домом.
 
С севера была устроена еще одна, но уже двухярусная терраса на опорах, украшенная ажурными деталями.
усадьба Костино Сабашниковых
17. Дом выстроен в начале 1900-х годов.
 
Одновременно с усадебным домом в Костине на средства Сабашниковых возвели каменную одноглавую церковь Св. Троицы. Храм представляет собой односветный четверик с пониженной прямоугольной апсидой. Крупномасштабные детали декоративного убранства характерны для архитектуры периода эклектики.
усадьба Костино Сабашниковых
18. Деревенская улица вдоль пруда.
 
По инициативе сестры Сабашниковых Е. В. Барановской, еще при опеке, в Костине была открыта четырехклассная бесплатная школа. Ее разместили в каменном двухэтажном здании бывшей вотчинной конторы, к которому сделали двухэтажную деревянную пристройку с классной комнатой и квартирой учительницы.
усадьба Костино Сабашниковых
19. Слева за домом прячется липовый парк.
 
Летом 1894 г. на средства братьев Сабашниковых было выстроено по проекту архитектора Н. Н. Голубева специальное деревянное здание школы с квартирой для учителей. В 1905 году оно сгорело, и Михаил Васильевич отдал под школу один из жилых флигелей дома.
усадьба Костино Сабашниковых
20.
 
Наверху была классная комната и квартира учителей, а внизу еще две классные комнаты и кухня. В 1912 году выстроили новое деревянное здание школы, украшенное резным декором в духе модерна.
усадьба Костино Сабашниковых
21. На этом месте до Сабашниковых находилась усадьба Трубецких.
 
Школа была оснащена всевозможными наглядными пособиями по физике и естествознанию, бесплатными учебниками и хорошей библиотекой. Преподавали в ней выпускницы Высших женских (Бестужевских) курсов М. В. Введенская и Е. П. Орфенова.
усадьба Костино Сабашниковых
22. На заднем плане усадебный парк.
 
Позднее в Костине на средства М. В. Сабашникова открыли ремесленное училище со столярной мастерской и жильем для учеников из отдаленных деревень.
усадьба Костино Сабашниковых
23. Дом выстроен в стиле модерн.
 
В 1915 году при нем был организован приют для детей–сирот, чьи родители погибли в Первой мировой войне. Кроме того, некоторым детям костинских крестьян Михаил Васильевич оплачивал обучение в Покровских мужской и женской гимназиях, например, дочери и двум сыновьям работника лесного хозяйства Ф. Е. Кольцова.
усадьба Костино Сабашниковых
24. Лестница внутри дома.
 
Братья Сабашниковы не жалели затрат на обустройство своей «лесной дачи» и улучшение быта местного крестьянства.
усадьба Костино Сабашниковых
25.
 
В 1894 году в ближайшем к Костину урочище Замаравка открылась бесплатная больница. «Был составлен план постройки больницы на 10 кроватей с родильной на 2 койки, операционной, кухней, баней и домом врача. При больнице спроектировали две фельдшерские двухкомнатные квартиры, ванную для тяжелых больных, аптеку, амбулаторию и перевязочную. Потом к этим постройкам присоединились заразный барак и мертвецкая, в которой могли производиться вскрытия», - писал в своих воспоминаниях М. В. Сабашников.
усадьба Костино Сабашниковых
26.
 
На строительство больницы по проекту архитектора Н. Н. Голубева было затрачено 40 000 рублей. Врачом в больницу пригласили Е. П. Косменкову. В августе 1896 г. Михаил Васильевич познакомился с «замечательно жизнерадостной» фельдшерицей больницы Софьей Яковлевной Лукиной, в следующем году ставшей его женой.
усадьба Костино Сабашниковых
27.
 
По приглашению М. В. и С. В. Сабашниковых, летом 1889 г. в Костино приехали художник Н. А. Мартынов с семьей и П. Ф. Маевский. С этого времени и вплоть до 1917 г. в костинской усадьбе ежегодно собирались друзья и знакомые братьев Сабашниковых.
усадьба Костино Сабашниковых
28.
 
«Все с друг другом были дружны. Днем каждый был занят своим делом, а вечером обыкновенно собирались вместе - либо на прогулку, либо на игры в парке», - вспоминал М. В. Сабашников.
усадьба Костино Сабашниковых
29.
 
Летом играли в кегли или крокет, ходили на охоту за тетеревами или по грибы, а в дождливую погоду «за общим чаем устраивались другие развлечения». Зимой катались на лыжах.
усадьба Костино Сабашниковых
30.
 
В гостях у книгоиздателей бывали: их учителя А. В. Сперанский и А. Е. Грузинский, профессора В. Н. Львов, Е. Н. Щепкин и Ф. Ф. Зелинский, братья Е. Е. и В. Е. Якушкины, родственники жены Михаила Васильевича, университетские друзья и т. п.
усадьба Костино Сабашниковых
31.
 
Здесь в спокойной и дружеской обстановке П. Ф. Маевский написал определитель «Злаки средней России», Н. А. Мартынов составил «Курс рисования для средних учебных заведений», В. Н. Львов подготовил к печати «Начальный учебник зоологии» и проредактировал не одну книгу издаваемой Сабашниковыми «Серии учебников по биологии».
усадьба Костино Сабашниковых
32.
 
Н. В. Сперанский здесь закончил «Очерки по истории народной школы в Западной Европе», Е. Е. Якушкин перевел с немецкого книгу Р. Гильденбрандта «О преподавании родного языка в школе, национальном воспитании и образовании вообще», Ф. Ф. Зелинский работал над переводами из Овидия.
усадьба Костино Сабашниковых
33.
 
Вместе с тем, в круг постоянного общения братьев Сабашниковых в Костине входили управляющие их «лесной дачей» - В. С. Ижицкий, а позднее З. П. Белоус.
усадьба Костино Сабашниковых
34. Основной объем дома, прямоугольный в плане, оформляли входной тамбур со ступенчатым аттиком и выдвинутая перед фасадом аркада, поддерживающая открытую террасу второго этажа с лестницей, а также небольшой балкон верхнего этажа.
 
Вместе с ними владельцы имения обсуждали вопросы развития лесного хозяйства в Костине, т. е. очистки лесов, посадки высокопродуктивных хвойных пород деревьев и ухода за ними, водоохранные мероприятия и многое другое, а также организацию работы частной школы и больницы.
усадьба Костино Сабашниковых
35. С севера дома была устроена еще одна, но уже двухярусная терраса на опорах, украшенная ажурными деталями.
 
Множество проблем и «закулисных интриг» приходилось решать Сабашниковым в связи с постановкой учебного процесса в школе и подбором учительских кадров. Им приходилось общаться не только с учителями–единомышленниками, т. е. С. В. Сперанской, Е. Е. Сорокиной, М. Д. Введенской и Е. П. Орфеновой, но и уездными и губернскими чиновниками, например, инспектором училищ А. Н. Казанским, который «беспомощно робел перед высшим училищным начальством».
усадьба Костино Сабашниковых
36. Дорога от усадьбы вдоль пруда.
 
Об этих лицах Михаил Васильевич писал в своих воспоминаниях: «Уездный предводитель дворянства, по должности председатель училищного совета; учитель городского училища, по должности делопроизводитель училищного совета; протоиерей собора, по положению член совета; благочинный, архиерей, инспектор и директор начальных училищ! Со всеми пришлось говорить о школе и не один раз!»
усадьба Костино Сабашниковых
37.
 
Еще больше расширился круг знакомств Сабашниковых с уездными чиновниками и земскими деятелями после избрания Сергея Васильевича, а затем Михаила Васильевича гласными Покровского уездного земства.
усадьба Костино Сабашниковых
38.
 
Их общественная деятельность была направлена на развитие народного образования и здравоохранения в Покровском уезде. С 1896 г. книгоиздатели принимали активное участие в организации в уезде бесплатных библиотек «<…>с целью дать грамотному народу возможность проводить свое свободное время за чтением хороших книг и продолжить то учение, начало которому положено в школе».
усадьба Костино Сабашниковых
39.
 
В 1899 году М. В. Сабашников пожертвовал средства на открытие бесплатной библиотеки в селе Караваево. Ее читателями в начале XX в. стали 151 человек, из них половину составляли дети до 15 лет. Сегодня это одна из старейших сельских библиотек Владимирской области.
усадьба Костино Сабашниковых
40.
 
Общественная деятельность М. В. Сабашникова в Костине и Покровском уезде была прервана в 1917 году, когда он в последний раз приезжал в свою «лесную дачу».
усадьба Костино Сабашниковых
41.
 
Книгоиздатели Сабашниковы владели имением Костино более четверти века. Их жизнь и общественная деятельность в этом тихом уголке Владимирской губернии являются достойным продолжением просветительских традиций, заложенных здесь еще в XVIII в. в дворянских имениях Трубецких, Воронцовых, Кузьминых – Короваевых.
усадьба Костино Сабашниковых
42. За усадебным домом и парком контейнеры.
 
Лишь удивительная энергия, организаторские способности и вера в необходимость продолжать начатое помогли М.В.Сабашникову фактически с нуля восстановить издательство и наладить его работу в новых условиях.
усадьба Костино Сабашниковых
43. Барский пруд, плотина на реке Мергель.
 
В 1920-е годы стали выходить серии книг по биологии, медицине, сельскому хозяйству. Современники высоко оценили начатую в 1925 году серию "Записи Прошлого", в которой успели выйти воспоминания С.А.Толстой, А.Ф.Тютчевой, Б.Н.Чичерина, Т.А.Кузминской и др.
усадьба Костино Сабашниковых
44. Субботнее утро. Уже многие жители проснулись.
 
Курс на сворачивание НЭПа привел к ликвидации частных издательств, и в 1930 году Издательство М. и С.Сабашниковых было закрыто.
усадьба Костино Сабашниковых
45. Храм св. Троицы представляет собой односветный четверик с пониженной прямоугольной апсидой.
 
Вот что пишет внучка М.В.Сабашникова, посетившая эти места в 1996 году: "В селе Костино, под Петушками, дом семьи Сабашниковых, где выросла моя мама, лежит в руинах, школа сожжена, но люди помнят Михаила Васильевича..."
усадьба Костино Сабашниковых
46. На выезде из Костино я уронил свой объектив.

Старые фотографии
 
усадьба Костино Сабашниковых
Ориентировочно 1910 год. Дом Сабашниковых в усадьбе Костино.
 
усадьба Костино Сабашниковых
Ориентировочно 1910 год. По бокам главного дома было два каменных флигеля с деревянными надстройками. В одном часто жили друзья дома Якушкины, он так и назывался - "якушкинским", в другом - жил управляющий с семьей.
 
 
усадьба Костино Сабашниковых
Ориентировочно 1910 год. Сабашниковы выстроили близ Костина в урочище Замараевка больницу "на 10 кроватей с родильней в 2 койки, операционной, кухней, людской, баней и домом врача.
усадьба Костино Сабашниковых
2005 г. Главный дом усадьбы. (фото Елены Теркель и Дмитрия Теркеля)
 
усадьба Костино Сабашниковых
2005 г. На берегу пруда - видавшая виды обжитая постройка, похожая на описанное М.В.Сабашниковым здание,
первоначально отданное под школу в Костине - "старое каменное двухэтажное здание конторы, к которому была сделана двухэтажная же деревянная пристройка, вмещавшая большую классную комнату и квартиру учительницы."
(фото Елены Теркель и Дмитрия Теркеля)


Старые карты

усадьба Костино Сабашниковых
1780-1790 год.
 
усадьба Костино Сабашниковых
1822 год.
 
усадьба Костино Сабашниковых
1826-1840 год.
 
усадьба Костино Сабашниковых
1850 год.
 
усадьба Костино Сабашниковых
1883 год.
 
усадьба Костино Сабашниковых
1931 год.
 
усадьба Костино Сабашниковых
1935-1941
 
усадьба Костино Сабашниковых
2009 год.
 
усадьба Костино Сабашниковых
2013

Видео
Усадьба Костино
 
Раннее субботнее утро

Навигация
http://www.panoramio.com/user/3393283/tags/Костино Сабашниковых
 

Ссылки

http://www.flickr.com/photos/deadokey/sets/72157632827680641/
http://www.pandia.ru/text/77/22/51758.php
http://vgv.avo.ru/11/1/999690/20.HTM
http://hist-usadba.narod.ru/links1-30.html
http://www.proselki.ru/topics/kostino_sabash/kostino_sabash.topic.htm
http://www.mirleonova.org/leonov_live_v_metel.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/

Спасибо, есть что добавить?

Tags: Владимирская область, Карл Бланк, Костино, Петушинский район, Сабашниковы, Трубецкие, абандон, зима, модерн, парки, пруды, реки, усадьбы, фото 2013, церкви
Subscribe

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 35 comments