Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В Третьяковке открылась выставка работ Карла Брюллова из частного собрания Санкт-Петербурга

Куда сходить на выходных? Московские любители творчества Карла Брюллова получат уникальную возможность своими глазами увидеть легендарные работы художника, которые ранее не выставлялись и находились в частных коллекциях. В Третьяковской галерее открылась выставка «Карл Брюллов. Портреты из частного собрания Санкт-Петербурга».

На выставке будут представлены как редкие автопортреты художника, так и изображения известных личностей. Например, московская публика сможет увидеть портрет роковой красавицы Авроры Карловны Демидовой - Шернваль. Современники вспоминали, что ее природное великолепие сводило с ума многих известных кавалеров. Ей посвящали стихи и музыкальные произведения поэт Евгений Баратынский и музыкант Михаил Виельгорский.

Однако, счастье этой женщины постоянно трагическим образом прерывалось. Двое из потенциальных супругов Авроры Карловны скончались накануне их свадьбы. А Павел Николаевич Демидов, который смог отвести красавицу под венец, умер вскоре после свадьбы, оставив ей сына Павла. Спустя несколько лет прекрасная Аврора вышла замуж за старшего сына историка Николая Карамзина. Но и этот брак не был долгим. Через несколько лет Андрей Николаевич погиб в ходе Крымской войны. Мрачный и загадочный флер преследовал эту женщину всю жизнь.

За ее портретом Третьяковка «охотилась» на протяжении нескольких лет. И лишь к этой выставке портрет Авроры Шернваль ненадолго покинет «Дворец конгрессов» в Стрельне и обоснуется в Третьяковской галерее. Ранее, портрет роковой красавицы находился в коллекции Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича.

Кроме того, из частных собраний на выставке будут экспонироваться и другие известные работы автора. Это и «Дама у фортепиано», и «Портрет Е.П. Гагариной с сыновьями Евгением, Львом и Феофилом», и знаменитый «Портрет аббата».

Выставка продлится до 24 июня. Стоимость билетов: 500 рублей. Расписание работы выставки можно узнать на официальном сайте Третьяковской галереи.

Я очень люблю работы Карла Брюллова. А вы? Какая из его работ нравится вам больше всего? И работы каких других российских художников-портретистов вы любите?


Портрет Авроры Карловны Демидовой - Шернваль кисти Карла Брюллова (1836–1837).

Tags: А.К. Шернваль, Демидовы, К. П. Брюллов, Карамзины, Третьяковская галерея, выставки, новости
Subscribe

Posts from This Journal “выставки” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments