Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

В усадебных парках Москвы оборудуют крещенские купели

Близится праздник Крещения Господня. А это значит, что в ночь с 18 на 19 января тысячи верующих традиционно трижды окунутся в ледяную воду крещенской проруби-иордани. Почему бы не совместить радость от светлого праздника Крещения в посещением усадьбы?

Мэрия Москвы оборудовала несколько купелей на территории водоемов бывших усадебных парков. Информация о том, когда и где можно окунуться в иордань, разместили на официальном сайте мэра Москвы.

- В парке «Фили» купель на набережной Москвы-реке появится в районе Нарышкинской усадьбы. Она будет доступна с 19:00 18 января до 12:00 19 января.
- В музее-заповеднике «Царицыно» спуск в воду разрешат с 19:00 18 января до 10:00 19 января. Прорубь организуют на Верхнем Царицынском пруду. На берегу установят две обогреваемые палатки и небольшую полевую кухню с гречневой кашей с мясом, горячим чаем и кофе.
- В Воронцовском парке окунуться в купель на Большом Воронцовском пруду с пирса можно будет с 21:00 18 января до 09:00 19 января. Возле неё разместят два обогреваемых шатра, положат соломенный настил и сделают деревянную лестницу для спуска в воду. Желающим предоставят бесплатный чай и кофе.
- В парке «Кузьминки» крещенские купания пройдут на Шибаевском пруду (улица Заречье) с 19:00 18 января до 12:00 19 января. Там установят раздевалки, тепловые пушки и дополнительное освещение.
- В зоне отдыха «Терлецкая дубрава» обряд будут проводить с 23:00 18 января до 12:00 19 января. Купель с лестницей оборудуют на Ольховом пруду недалеко от главной сцены.

Рядом с каждой из вышеперечисленных купелей будут дежурить сотрудники МЧС, медработники, полиция и другие службы.
А вы когда-нибудь окунались в иордань на праздник Крещения? Будете ли соблюдать эту традицию сегодня?



Tags: Крещение, новости, парки, праздники
Subscribe

Posts from This Journal “новости” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments