Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В Белоруссии 83-летний меценат восстанавливает старинную усадьбу на собственную пенсию

Стоит ли браться за возрождение старинной усадьбы, если она находится далеко от столицы, пребывает в печальном состоянии, а вам самим уже почти 80 лет и вы понимаете, что восстановительные работы будут идти на средства из вашей …пенсии? Житель республики Беларусь, 83-летний Генрих Третьяк, не задумываясь, решил: ДА!

Недавно мне на глаза попалась статья на портале "Беларусь сегодня", которая рассказывает про неизвестного многим мецената. Генрих Третьяк – вовсе не предприниматель и не сотрудник крупного фонда. Он – обычный пенсионер, который не смог смотреть на то, как разрушается старинная усадьба Бохвицей во Флерьяново. В 2012 году он принял решение спасти усадьбу. На тот момент благотворителю было 77 лет!

Удалось ли Генриху Третьяку восстановить усадьбу? В чем секрет его абсолютного бесстрашия и веры в то, что все получится? Как сейчас выглядит усадьба? Об этом вы узнаете ниже.




Земли, на которых расположена усадьба Флерьяново, приобрел сын писателя Флориана Боховица Ян Боховиц. Название Флорианово эта усадьба получила, в том числе, и  из-за того, что ее хозяин очень любил цветы и разбил в собственном имении парк с огромным количеством клумб и цветников. Краеведы до сих пор не знают, был ли сохранившийся дом в Флорианово построен «с нуля», или же, он подвергался перестройкам. Известно лишь то, что свой нынешний вид особняк приобрел в 1870 году. Самая интересная архитектурная деталь дома – это парадная пристройка, которая была возведена, предположительно, в 1906-1907 годах.

Чтобы поддерживать экономическое благосостояние своей усадьбы, Ян Боховиц сдавал комнаты в усадьбе отдыхающим. Так, в усадьбе проводила летние месяцы известная польская писательница и общественный деятель Элиза Ожежко. Здесь гостили и многие польские литераторы.
В прошлом веке усадьба стала принадлежать местному сельхозпредприятию. Некоторое время здание усадьбы использовалось для нужд этого предприятия. Нынешний спаситель усадьбы, 83-летний Генрих Третьяк был главой колхоза имени Ломоносова, а затем – избран главой села. Про таких людей обычно говорят «энтузиаст и крепкий хозяйственник».



После того, как Генрих Третьяк ушел на пенсию, здание усадьбы начало ветшать. Именно тогда активист и понял – если инициативу по восстановлению усадьбы не возьмет в свои руки он, то этого не сделает никто. Он принял единственное верное решение – действовать.

— «Мы живем неподалеку, а потому постройка ветшала и рушилась на наших глазах. За этим было больно наблюдать. Сначала я решил здесь создать клуб научно-технического творчества ветеранов, а вскоре мне предложили стать полноценным собственником усадьбы и заняться ее восстановлением. Выхода у меня не было — в противном случае она бы просто пропала. Я купил усадьбу за одну базовую величину. Еще 500 долларов ушло на оформление документов. Понимал, что я ввязываюсь в очень непростое и масштабное дело. Но страшно не было. Больше пугала реакция супруги. Она, к счастью, меня поддержала. Отреагировала спокойно: «Будем восстанавливать»», - рассказал о начале своего меценатского пути Генрих Третьяк в интервью порталу «Беларусь сегодня».

— «Здесь страх что творилось. Перекрытия между этажами кое-где обрушились, в окнах не было стекол, двери выбиты… За пять лет удалось починить крышу, остановить процесс разрушения. Поставил деревянные окна, в некоторых комнатах отшлифовал полы, выровнял стены и потолки. Дубовые двери — отдельная история. Им около 100 лет. Я вручную снимаю все слои краски, шлифую дерево. На одну дверь уходит около двух дней. 90% работы делаю сам, своими руками. Денег на все не хватает, так что стараюсь сделать максимум возможного с минимальными затратами….Вот тут сохранилась дверь, которая когда-то вела на большую террасу. Окна выходят на три стороны. Из комнаты можно было наблюдать за восходящим солнцем и любоваться закатом. Я стараюсь восстановить все точно так, как было 150 лет назад.

Очень хочется, чтобы в усадьбе сохранился запах старины. И эта работа мне в радость.

Хотя какая это работа? Одно удовольствие», - отмечает энтузиаст.



Есть у Генриха Третьяка и свой способ «подзарядки» для того, чтобы набраться сил для дальнейшего восстановления усадьбы. Он признается, что силы ему дает вековой дуб, посаженный Элизой Ожежко. Стоит только дотронуться руками до раскидистого дерева – и усталость уходит.

— «Вот так подзаряжусь — и за работу. Я ведь до сих пор всю эту территорию вручную обкашиваю и на здоровье не жалуюсь. Получается, что я спасаю усадьбу, а усадьба спасает меня. Нам друг без друга никак не обойтись...», - говорит Генрих Третьяк.

В настоящее время активист тратит большую часть своей пенсии на поддержание усадьбы. Сейчас его культурно-благотворительный проект не приносит прибыли. Туристы только начинают узнавать о Флорианово. Генрих Третьяк с супругой невероятно радуются, когда изредка к ним приезжают целые автобусы с туристами.

Я был поражен этой истории и очень хочу поделиться ей с вами! Если вы будете путешествовать по Белоруссии, то обязательно загляните во Флорианово! Труд семьи Генриха Третьяка заслуживает масштабного признания! И, конечно же, я надеюсь посетить усадьбу лично: чтобы написать про нее подробный рассказ, и, конечно же – познакомиться с удивительной супружеской четой, ставшей благотворителями вопреки всему!

Источник, фото: www.sb.by
Tags: Белоруссия, Генрих Третьян, Флерьяново, меценатство, меценаты, реставрация
Subscribe

Posts from This Journal “Белоруссия” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 18 comments

Posts from This Journal “Белоруссия” Tag