Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Усадьба ОСТРОВ, Московская область, Ленинский район

Дата фотографий 20 октября 2009 года

От графской усадьбы Остров, в дворцово-парковый ансамбль которой входило около полусотни зданий и сооружений, сохранилось совсем немногое: остатки липовой аллеи парка, обмелевший господский пруд да здание бывших орловских конюшен. И все же горечь утраты скрашивает то, что мы имеем возможность и сегодня любоваться жемчужиной Острова - храмом Спаса Преображения, который "с самого начала был задуман таким, каким мы его видим в настоящее время". А куда же исчез старый усадебный дом в Острове и где сейчас находятся конюшни? Почему Остров называется Островом? И где граф Орлов бракосочетался с Е. Н. Лопухиной?
 


усадьба Остров




Подмосковное село Остров, расположенное в живописных южных окрестностях Москвы, богатых памятниками зодчества, впервые упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты, написанной в 1328 году. Как раз при князе Василии III в селе был поставлен первый княжеский терем.. В XV-XVII веках - это загородная резиденция великих князей и царей, одно из любимых мест отдыха Василия III. Позже здесь любили бывать Иоанн Грозный, Алексей Михайлович Тишайший. Еще в писцовых книгах XVII века отмечалось, что в Острове были государев двор, два сада и конюшенный двор. В мае 1519 года, великий князь Василий III отправился в родовое село Остров, а по дороге государь остановился в Угрешской обители, расположенной неподалеку. С тех пор, великокняжеские, а затем и царские выезды в село Остров были регулярными — здесь находились богатые охотничьи угодья, а охота была излюбленным великокняжеским и царским развлечением. Недаром в древних документах село Остров нередко называли “потешным”, т.е. существующим для “потехи”, увеселения, развлечения великих князей. На фотографии вид от церкви на пруд со смотровой площадки.

усадьба Остров

Холм, на плоской вершине которого расположены село Остров и его усадьба, далеко выдается в пойму реки Москвы при впадении в нее незначительной речки Борженки или Береженки. Река Москва протекает к востоку от холма, а речка Береженка обтекает его с севера. Считается, что в древности река Москва подходила к подножию самого холма, однако уже при Орловых река (так же, как и теперь) протекала от его подножия метрах в восьмистах. Расположенные здесь луга большею частью были заливными. Речка Береженка также не подходила к самому подножию холма, оставляя перед ним небольшой участок с серповидным прудом, может быть, это расширенная и подпруженная старица этой речки. Сам холм вытянут с северо-востока на юго-запад, а высшая точка находится на северо-восточной оконечности. Склоны, обращенные к реке Москве и пруду, довольно крутые, а прочие весьма отлоги. На фотографии вид со смотровой площадки, Угрешская обитель слева.
усадьба Остров


Летом 1521 года в Москве стало известно, что крымский хан Махмет-Гирей с огромным войском стремительно движется к русским границам. У Оки войско, посланное великим князем Василием III, оказалось наголову разбито крымчаками. Орда захватчиков ринулась разорять Коломенские и Московские земли. В этом безжалостном грабительском набеге были сожжены и село Остров и Николо-Угрешский монастырь. На фото вид Угрешского монастыря.
усадьба Остров


Существует мнение, что русские государи в XVI — XVII вв. бывали на Угреше почти сто раз, чаще всего, приходя в монастырь во время своих посещений села Остров. Рассказывают, что, возможно, именно в недрах островского холма спрятана легендарная библиотека Ивана Грозного. На фото вид села Остров из Лыткарино.
усадьба Остров


10 июня царь Алексей Михайлович, побывав с утра в Измайлове и Коломенском в третьем часу дня начал свой путь в село Остров. В это же время в поход из Москвы “к Николе на Угрешу” отправились патриархи Александрийский Паисий и Московский и всея Руси Иоасаф. В карете с Паисием находились архимандриты Чудовский и Греческий, а за каретой следовали верхом на лошадях приставы, по тогдашнему дипломатическому этикету везде сопровождавшие официальных представителей других государств или церквей.
усадьба Остров


Преображенская церковь в бывшей усадьбе Остров, как и храм Господня Вознесения в Коломенском, относится к ряду уникальных памятников русского зодчества. Своеобразие храму придают поставленный на крестчатое башнеобразное основание восьмерик, на который в свою очередь водружен гладкий шатер, и два придела, украшенные узорной псковской кладкой. С глубокой древности к этому холму подходили две дороги. Одна из них шла от Москвы прямо с севера через Коломенское — Беседы, а другая — через село Мисайлово. Первая была более короткая и древняя, но не во всякое время года доступная, так как на некоторых отрезках проходила по заливным лугам. Вот почему село Остров стали отстраивать вдоль другой, Мисайловской дороги, которая подходила к холму с юго-запада.
усадьба Остров


Пожары, набеги, Смутное время, годы расцвета и годы безверия пережили оба памятника, вступая в третье тысячелетие от Рождества Христова. Лишь совсем недавно стоявшую в строительных лесах Преображенскую церковь возвратили церковной общине Острова. Снова в древнем храме, как в прежние времена, идут богослужения, звучит церковное пение.
усадьба Остров

От Преображенской церкви красивый вид на усадьбу Петровское в Лыткарино.
усадьба Остров


Название села - Остров, - по-видимому, подсказано рельефом здешней местности. В весеннее половодье, когда Москва-река выходила из берегов, затопляя долину, то высокое место, на котором поднялась церковь, превращалось в остров, окруженный со всех сторон водой. На фото вид на ЛЭП и ТЭЦ.
усадьба Остров


Необычные архитектурные элементы Преображенской церкви сочетаются с традиционными строительными приемами, рождая неповторимый образ. Особенно поражает большое количество кокошников в местах перехода от одной формы к другой - их более 200.
усадьба Остров


Известно, что зодчие строго следовали канонам, выработанным в греческой архитектуре, - пропорциональная соразмерность сооружения во всех частях и во всех составляющих. А волшебное умение русских мастеров вписывать сооружение в окружающую природу лишь усиливает это впечатление. Впрочем, и здесь мастера следуют закону тогдашней строительной практики: храм не должен терять связи с живой природой.
усадьба Остров


Сложенная из белого камня церковь в Острове по своим декоративным и конструктивным приемам относится ко времени Иоанна Грозного.
усадьба Остров


В1767 году село Остров и село Беседы императрица "повелела отдать графу Алексею Григорьевичу Орлову без всякого зачету в полном составе, в потомственное владение". Любопытно, что в том же году орловскую усадьбу в Острове посетил великий князь Павел Петрович и даже "изволил кушать в доме у графа". Факт поразительный. Представьте себе будущего императора в гостях у цареубийцы, убийцы своего отца. Правда, великий князь ничего об этом не знает, ему всего 13 лет. Однако, возможно, этот эпизод придет на память хлебосольному графу, когда Павел Петрович будет у власти. Но это будет позже...
усадьба Остров


В1767 году село Остров и село Беседы императрица "повелела отдать графу Алексею Григорьевичу Орлову без всякого зачету в полном составе, в потомственное владение". Любопытно, что в том же году орловскую усадьбу в Острове посетил великий князь Павел Петрович и даже "изволил кушать в доме у графа". Факт поразительный. Представьте себе будущего императора в гостях у цареубийцы, убийцы своего отца. Правда, великий князь ничего об этом не знает, ему всего 13 лет. Однако, возможно, этот эпизод придет на память хлебосольному графу, когда Павел Петрович будет у власти. Но это будет позже...
усадьба Остров


При матушке-государыне Алексей Орлов делает головокружительную карьеру: проходит путь от сержанта до главнокомандующего. Европейскую известность принесет ему русско-турецкая война. Это звездный час Алексея Орлова. Русская военная эскадра под его командованием нанесла сокрушительное поражение турецкому флоту при Наварине и Чесме. После победы в течение семи лет русский флот беспрепятственно плавал в Средиземном море. В ознаменование сей баталии Орлов получил к фамилии приставку Чесменский и четыре тысячи душ, от которых, однако, граф отказался.
усадьба Остров


Уйдя в отставку, Орлов всерьез начинает заниматься коннозаводческим делом. В подмосковном Острове он закладывает большой конный завод. Однако первый опыт оказывается не совсем удачным: часть породистых скакунов, не приспособленных к стойлу и закрытому помещению, гибнет. Летнее время Орлов обыкновенно проводил в этом подмосковном имении с его прекрасными конюшнями, садами, оранжереями, в коих росли заморские фрукты. Даже бракосочетание свое с Е. Н. Лопухиной граф праздновал в своем селе Острове со всевозможным великолепием. И почти "вся Москва была свидетельницей торжества, продолжавшегося несколько дней".
усадьба Остров


У Орлова В 1786 году после родов умирает его жена Евдокия Николаевна Лопухина, год спустя - малолетний сын Иван. Дочь Анна становится его единственным утешением. Орлов много внимания уделяет ее воспитанию. В свои двадцать два года Орлова-Чесменская - самая богатая невеста в России. Вряд ли граф Орлов представлял себе, какая судьба ожидает его конные заводы, имения. Единственную наследницу миллионов, не имевшую отцовских задатков, мало интересовала хозяйственная деятельность и главное детище графа - рысаки. Правда, свое обещание, данное отцу, в течение 25 лет не продавать скакунов, она выполнит. Много средств графини Орловой уходит на благотворительность, особенно на обустройство Юрьевского монастыря.
усадьба Остров


Год от года приходит в запустение без хозяйского глаза и доглядаподмосковная усадьба в Острове. Хотя еще в конце XIX века старожилы Николо-Угрешского монастыря рассказывали, что в тридцатые годы "графиня Анна Орлова в летнее время подолгу живала в Острове, где был обширный дом и превосходный сад, раскинувшийся по холмам и скатам холмов". Графиня даже имела намерение устроить в Острове женскую обитель. Посещала Анна и Николо-Угрешский монастырь, что в трех верстах от села, поскольку известно, что хотела она построить на Угреше "церковь над задними Водными воротами, обращенными к Острову".
усадьба Остров


Однако в 1837 году усадьба в Острове от Орловой переходит министерству государственных имуществ. Любопытен перечень построек, составленный Анной Алексеевной перед продажей имения казне: "Дом двух-этажный, каменный и деревянные корпуса, амбары, сараи, погреба, скотный двор, людские кухни, колодец, конный двор с манежем, каменными конюшнями и другими следующими к нему строениями и кузницами с особенным каменным корпусом, больницею ... и прочими заведениями, двумя хлебными магазинами с двумя ригами, с ветряной мельницей и каменною банею, с огородною и ананасною теплицами, фруктовым и английским садами со всеми находящимися в них фруктовыми растениями".
усадьба Остров


В 1868–1870 гг. знаменитый графский дом, интерьер которого был искусно инкрустирован ценнейшими породами дерева, был перевезен на левый берег Москва-реки, на территорию Угреши, дом купили с торгов, разобрали его, привезли в Угрешу и из этих материалов возвели деревянные с железной крышей архиерейские палаты с крестовой церковью во имя преподобного Сергия Радонежского. В 1977 году, при проведении реставрационных работ, архиерейские палаты полностью сгорели. А последнюю владелицу подмосковной усадьбы в Острове Анну Орлову-Чесменскую спустя восемь лет после продажи имения похоронили в Юрьевском монастыре. Хоронили ее в "черном монашеском платье, и священники... величали ее Агнией и поминали 6 недель монахиней". Так закончилась история дворянского гнезда Орловых. На фотографии дом престарелых на месте старого усадебного дома.
усадьба Остров


Усадьба Остров принадлежала к редкому типу богатой ближней “подмосковной”, где хозяйственная функция преобладала над остальными. В этом качестве имение существовало длительное время. Однако, находясь в окружении усадеб совершенно других типов (обычно чисто представительского), она нуждалась и в репрезентативном виде. Сочетание в одном ансамбле огромного хозяйственного комплекса (притом, в основном, животноводческого и коневодческого направления) и представительной резиденции удачно реализовано благодаря рельефу местности и оригинальным композиционным приёмам. К их числу относятся: 1)Расположение парковой зоны усадьбы на крутых склонах по периметру центрального ядра усадьбы. 2)Постановка наиболее значительных зданий комплекса по периметру селительной зоны, на кромке усадебного холма. Это помогало воспринимать каждое здание в отдельности и создавало парадные фасады комплекса на все стороны света. 3)Расположение хозяйственных сооружений, обслуживающий непосредственно господский двор усадьбы, в центре усадебного комплекса, на плоской вершине холма за его кромками, что было удачно в функциональном отношении и уменьшало роль этих сооружений в композиции фасадов ансамбля. 4)Вынесения скотного и конного дворов далеко за пределы господской зоны усадьбы, что сводило на нет отрицательное влияние этих заведений на атмосферу усадьбы, сохраняя всё их композиционное значение в ансамбле. В целом это был один из наиболее оригинальных комплексов среди всех подмосковных усадеб 18 – первой половины 19 вв. На фотографии бывшая усадебная конюшня, а ныне психо-неврологический интернат.
усадьба Остров


Старые карты местности

1797 год
. В усадьбе было два собственно господских двора – старый и новый, а также кухонный двор и двор для духовенства. К кухонному двору примыкали оранжерея и ананасная теплица. С трех сторон весь этот комплекс окружен парком, а с четвертой юго-западной стороны – плодовым садом. Необычно центральное расположение кухонного двора в центре комплекса. Это исключало свободный проезд через его центр. Композиция приобретала “затягивающий” характер, когда всякий гость усадьбы, следовавший к главному усадебному дому, вынужден был приближаться к нему постепенно, по спирали, для чего было необходимо обогнуть двор для духовенства, проехать через старый господский двор и, развернувшись в нем, проследовать в курдонёр нового господского дома — с тем, чтобы по длинному серповидному пандусу подъехать, наконец, к парадному подъезду. Все это было, быть может, и не совсем удобно, но давало впечатление большой торжественности при малых размерах зданий и небольшой площади курдонеров.
усадьба Остров


1860 год
.
усадьба Остров


1931 год.
усадьба Остров


1968 год
.
усадьба Остров



2010 год
.
усадьба Остров


2010 год.
усадьба Остров



Старые фотографии


Храм в Острове. Чертеж западного фасада.
усадьба Остров


Фото 1951г.
усадьба Остров



Граф Алексей Григорьевич Орлов (1737-1807)
усадьба Остров



Орловский рысак
усадьба Остров



Конь орловский
рысак серый в яблоко – масть коней 4-го эскадрона.
усадьба Остров




Ссылки на Panoramio и Google Earth

http://www.panoramio.com/photo/28762111
http://www.panoramio.com/photo/28731669
http://www.panoramio.com/photo/28762122
http://www.panoramio.com/photo/28762116

 

Ссылки


Неизвестный Остров, М.М.Ермолаев
Село Остров
Орловская рысистая порода
Преображенская церковь в с.Остров
Старые фотографии Преображенской церкви в селе Остров
Свято-Никольский Угрешский Ставропигиальный мужской монастырь
Письмо внучки ахтырского гусара
oumnique: Поездка в Остров. Часть I. Церковь Преображения. Внешний вид.
ba-tenka: Усадьба "Остров": Церковь Спаса Преображения


Обои на рабочий стол в высоком качестве

Вид на озеро Кругляш от Преображенской церкви 4288х2848, 11мб
Преображенская церковь 4288х2848, 9мб
Вид на усадьбу Петровское в г.Лыткарино от с.Остров 4288х2848, 9мб
Парк усадьбы Остров 4288х2848, 13мб
Вековая липовая аллея усадьбы Остров 4288х2848, 12мб


Спасибо, есть что добавить?

Tags: Ленинский район, московская область, орлов, остров, преображенская церковь, усадьбы, церкви
Subscribe

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 55 comments