Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

В Германии создали «Парфенон» из запрещенных книг

Мы с вами продолжаем знакомиться со спорными и интересными примерами современного искусства на усадебную и архитектурную тематику. Сегодня я хочу показать вам необычный арт-проект с мощным философским подтекстом – «Парфенон» из запрещенных книг, созданный художницей Мартой Минухин в немецком городе Касселе.

Копия одного из самых известных древнегреческих храмов была создана из 100 тысяч экземпляров книг, которые в разное время были запрещены в разных странах мира. Все книги были пожертвованы аргентинской художнице дарителями из разных государств. Перед установкой арт-объекта студенты одного из немецких ВУЗов проделали большую работу, создавая подробный список запрещенных изданий. Книги закрепили на огромной стальной конструкции.

Почему именно Парфенон? Марта Минухин подчеркивает, что этот архитектурный символ напоминает нам всем об эстетических идеалах первой в истории человечества демократии.

Место для возведения конструкции тоже выбрано не случайно. Здесь, на Фридрихсплац, по инициативе фашистского cоюза немецких студентов, было сожжено около 2-х тыс. книг, которые не соответствовали идеологии нацизма.

После окончания выставки «Парфенон» будет демонтирован, а книги, ставшие его «кирпичиками» раздадут всем желающим.
Как вам такой арт-проект? Хотели бы видеть нечто подобное на улицах своего города? И как вы думаете, что в современном искусстве важнее: желание удивить или философская составляющая?












Источник, фото: http://museum-design.ru/parfenon-ot-marta-minujin-arhitekturnaya-installyatsiya-iz-zapreschyonnyih-k
Tags: Германия, Кассель, Марта Минухин, Парфенон, современное искусство
Subscribe

Posts from This Journal “современное искусство” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments

Posts from This Journal “современное искусство” Tag