Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Усадебный экспресс отправится в усадьбу Горки 23 сентября 2017 года

История подмосковной усадьбы Горки Ленинские феноменальна. Это «дворянское гнездо» в начале XX века стало этакой «усадьбой Ленина». Шутка? Вовсе нет! Это – наша история: удивительная, и иногда – парадоксальная. Соприкоснуться с хитросплетением фактов, «сделавших» имя усадьбы Горки, вы сможете, посетив очередную экскурсию «Усадебного экспресса» . Усадебный экспресс. Горки Ленинские.




Усадебный экспресс. Горки Ленинские.
2. Главный усадебный дом.

Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы Горки является жемчужиной Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские».


Усадебный экспресс. Горки Ленинские.
3. Дом, сохранивший первоначальную планировку с двумя центральными залами, украшен 6-колонным портиком, несущим большой фронтон.

Экскурсия начнется на Павелецком вокзале, а затем мы приедем в отдельном вагоне на станцию Ленинская, где находится мемориальный вокзал.

Усадебный экспресс. Горки Ленинские.
4.

Усадебный экспресс. Горки Ленинские.
5.

Усадебный экспресс. Горки Ленинские.
6.

Усадебный экспресс. Горки Ленинские.
7.

Усадьба Горки – одна из немногих среднепоместных усадеб России с хорошо сохранившимися интерьерами зданий. Живописные окрестности, неповторимая архитектура и уникальная история усадьбы вызывает неподдельный интерес.

На протяжении веков много владельцев сменила эта прекрасная усадьба, пока в 1909 г. ее не приобрела вдова известного русского мецената Саввы Тимофеевича Морозова Зинаида Григорьевна, к тому времени ставшая женой московского градоначальника Анатолия Анатольевича Рейнбот. При ней архитектурно-парковый ансамбль был реконструирован в стиле неоклассицизма. Работы велись при участии известных архитекторов Ф. Кольбе и Ф. Шехтеля. Реконструкция была завершена в 1914 году. К Большому дому были пристроены Зимний сад и большая веранда. В имении было создано образцовое фермерское хозяйство.

Усадебный экспресс. Горки Ленинские.
8. Усадьба Горки Ленинские.


Усадебный экспресс. Горки Ленинские.
9. Хозяйственный двор усадьбы, построен в 1913—1915 годах по проекту архитектора Ф. Н. Кольбе.

25 сентября 1918г. в Горки впервые приехал глава первого советского правительства, председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин. Здесь он восстанавливал силы после ранения, а затем приезжал в отпуск и в выходные дни. С мая 1923 года Ленин жил в Горках постоянно. Здесь он работал над книгами, статьями, письмами, обдумывал идеи, которые легли в основу плана электрификации России, разработки новой экономической политики, создания СССР. Более двух с половиной лет в общей сложности провел в Горках Ленин. Здесь 21 января 1924 года Владимир Ильич умер.

Усадебный экспресс. Горки Ленинские.
10. Круглый пруд собрал вокруг себя много старины.

Усадебный экспресс. Горки Ленинские.
11. Беседка-ротонда в ландшафтном парке.

Такова переменчивая история имения, которое мы приглашаем вас посетить прекрасным осенним днем.
Мы побродим по бесконечно прекрасному парку, шурша опавшей листвой, примем участие в разудалых русских играх, и даже - почувствуем себя настоящим художником, взяв руки кисть и краски.
Вы уже чувствуете, как это будет прекрасно? Тогда спешите забронировать билет в наш тур!
Напомним, что инициаторами проекта «Усадебный экспресс» выступил автор блога «Летопись русской усадьбы» Вадим Разумов и ООО «Центральная пригородная пассажирская компания» при поддержке Министерства культуры Московской области и портала «Афиша Подмосковья».

Усадебный экспресс. Горки Ленинские.
12. Грот на старом роднике.

Усадебный экспресс. Горки Ленинские.
13.

Усадебный экспресс. Горки Ленинские.
14. Круглый пруд.

Программа:


09:05 – отправление электропоезда с Павелецкого вокзала, с путевой экскурсией до станции Ленинская.

09:45-10:05 – экскурсия на ст. Ленинская

10:10-10:30 – переезд от станции до Музея-заповедника «Горки Ленинские»

10:45-12:15 – экскурсия в Музей-усадьбу «Горки» (с посещением Северного флигеля, Большого дома и Мемориального гаража)

12:15-13:00 – забытые русские игры («Коромысло», «Картошка в ложке», «Канат»)

13:15-14:00 – обед в кафе на территории усадьбы.

14:15-16:15 – музейная программа «О чём расскажет старый парк» (включает в себя эколого-историческую экскурсию по парку и мастер-класс по росписи гипсовых барельефов-цветов)

16:30-17:00 – чаепитие с блинами.

17:00 - 18:00 – свободное время.

18:00 – отправление на ж/д станцию Ленинская.

18:42 – отъезд в Москву.

19:23 – прибытие в Москву на Павелецкий вокзал.


Стоимость билета – 3200 рублей. В стоимость входят входные билеты в музей, экскурсионное обслуживание, обед, чаепитие, мастер-класс, ж/д проезд.
Напомним, что инициаторами проекта «Усадебный экспресс» выступил автор блога «Летопись русской усадьбы» Вадим Разумов и ООО «Центральная пригородная пассажирская компания» при поддержке Министерства культуры Московской области и портала «Афиша Подмосковья». Усадебный экспресс. Горки Ленинские.
15. В 1958 перед Домом-музеем установлена группа "Смерть вождя" (гранит, 1927—1947, скульптор С. Д. Меркуров).

Присылайте свои заявки и вопросы по адресу manortravel@mail.ru. Также эту поездку и другие можно забронировать на сайте http://usadboved.ru.

Tags: Усадебный экспресс
Subscribe

promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments