Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Усадьба АВЧУРИНО, Калужская область, Ферзиковский район

Слава и известность Авчурина особо возросла после неоднократных наездов царя Николая I и царевича Александра. По описи 1840-х годов в Авчурине насчитывалось свыше 50 построек и сооружений, в том числе оранжереи, где круглый год произрастали лимоны, апельсины, персики, абрикосы, вишни. Были в усадьбе и конный манеж,парковые павильоны, Красный мост, погреб громадных размеров.Дмитрий Маркович Полторацкий ввел в оборот новый стальной плуг, называвшийся в ту пору его именем — «плугом Полторацкого». В библиотеке усадьбы постоянно рылся Карамзин...

усадьба Авчурино 6 октября 2012 г.



Усадьба
АВЧУРИНО



Ягужинские, Гагарины, Полторацкие


К А Л У Ж С К А Я о б л а с т ь ...
... р а й о н Ф Е Р З И К О В С К И Й


Более пятисот лет возвышается над Окой село Авчурино, и всегда оно сохраняло актуальность своего существования.
усадьба Авчурино
2. Готический домик.
 
И когда московский воевода по кличке Овца оборонял боковую линию реки, и когда Петр Великий собирался к владельцу этого села графу Ягужинскому, и когда в 19 веке поочерёдно наезжали в гости к Полторацкому августейшие особы, и когда там выступали с лекциями по астрономии профессора Ярошевский и Чижевский.
усадьба Авчурино
3. Раньше в готическом доме была библиотека.
 
Даже в самые тяжелые времена упадка и разрухи в бывшую усадьбу ехали краеведы, искусствоведы, туристы — школьники. И сейчас, в период запустения, ее ансамбле излучает красоту и гармонию.
усадьба Авчурино
4. В башне находилась обсерватория.
 
Усадьба расположена вблизи Калуги, Следовательно, доступна, о ее истории и о семи владельцах сохранилось сравнительно много документальных сведений.
усадьба Авчурино
5.
 
В Большой военной энциклопедии понятие «берег» выделяется как фортификационная пограничная линия Великого Московского княжества. Начиная с 14 столетия московские князья попеременно назначали воевод с воинской силой для обороны левого -московского - крутого берега реки Оки.
усадьба Авчурино
6. Лепнина флигеля.
 
Это место закрепилось за воеводой по кличке Овца ( Великий Овца Иванов сын был в сторожевом полку в походе Великого князя московского Василия Третьего из Боровска в Смоленск в сентябре 1513 года.) Об этом сообщает Разрядная книга московских государей 1475 - 1598 года. Видимо систематическое назначение воеводы Василия Овцы и дало ласкательно- уменьшительное название этому участку береговой обороны «Авчурино» как производная от имени Овца
усадьба Авчурино
7. На знаменитом конном дворе выращивались редкие породы арабских скакунов.
 
С 1711 года Ягужинский - полковник, а с 1722 года генерал - адъютант и фаворит Петра Великого. При нем в усадьбе в первые появилось каменное здание храма во имя Николая Чудотворца. Авторами проекта каменной церкви в Авчурино были архитектор петровской эпохи Федор Алексеевич Васильев и его сын Николай. Одновременно с храмом архитектор Ф. Васильев возвёл деревянный усадебный дом.
усадьба Авчурино
8. Конный двор представлял собой строение ввиде круга.
 
Летопись церкви исходит с 1689 г., когда стольник Федор Александров сын Хитрово в вотчине своей в Подгородном стану построил храм Божий. Скорее всего храм был деревянный. Теплый придел во имя Сошествия Святого Духа был заложен в 1820 г. на средства статской советницы Анны Петровны Полторацкой, освящен в феврале 1825 г. благочинным Калужской Мироносицкой церкви протоиереем Иоанном Лаврентьевым.
усадьба Авчурино
9. Только что пошел дождь, первые капли падают на дорогу возле флигеля.
 
Сошественский придел был спроектирован и пристроен к существующей каменной церкви под руководством архитектора Василия Петровича Стасова. В нем был устроен мавзолей - усыпальница Дмитрия Марковича Полторацкого, прах его перенесен в 1826 г. В приходских деревнях Криуши и Георгиевское при кладбищах находились часовни.
усадьба Авчурино
10. Дорога, которая ведет к Дубовому проспекту.
 
В 17 столетии военную службу в этих местах справляли Хитрово и Яковлевы. Это явствует из документа конца 17 века, опубликованного в книге « Калужской десятины жилыя данныя церкви и пустовыя церковныя земли.»
усадьба Авчурино
11. Радуга над Дубовым проспектом.
 
В этом издании Авчурино названо «Яковлева тож», следовательно это село принадлежало военоначальнику Яковлеву.
усадьба Авчурино
12. Справа на входе в Готический домик стоят два золотых льва.
 
Яковлевы получили многие земли в Калужском крае, в том числе за ними были земли закреплены в сельце Ждамирове, деревнях Пырево и Туренино и по соседству с ними в селе Авчурене.
усадьба Авчурино
13.
 
Бояре Хитрово владели селом Авчурином весь 17 век, когда оно стало принадлежать графу Павлу Ивановичу Ягужинскому.
усадьба Авчурино
14. Храм перенесен из разрушенной церкви в готический домик. Сейчас собираются деньги на восстановление.
 
Граф П. И Ягужинский выдал свою дочь Прасковью Павловну за Сергея Васильевича Гагарина, князя, сенатора, президента Экономколлегии. Князь С. В Гагарин являлся членом сената. В 1773г.был уволен со службы и целиком посвятил жизнь семье и любимому делу - разведению регулярных садов с диковинными затеями. Без них в ту пору не мыслились родовые усадьбы.
усадьба Авчурино
15. Разрушенная усадебная церковь.
 
Став владельцем Авчурино в 1736 году князь Гагарин устроил тут прекрасное хозяйство. Успехи СВ. Гагарина в области сельского хозяйства были столь велики, что прославили его, с 1773 по 17778гг. он был определён ведать подмосковными имениями императрицы Екатерины второй. Князь Гагарин скончался в 1782г.
усадьба Авчурино
16. Руины ротонды.
 
Гордостью авчуринской усадьбы времен Ягужинского являлся Дубовый проспект. Дело в том, что император Петр 1 как никакой другой властитель России заботился о зеленых насаждениях, о лесах. Только охране дуба как вида высокоствольной растительности посвящены десять указов Петра I.
усадьба Авчурино
17. От готического домика через ротонду шла аллея к церкви.
 
Молодые дубы в усадьбе были высажены строго по оси от церкви на север на расстоянии пяти саженей (более 10 метров) один от другого. Ширина проспекта тоже была пять саженей.
усадьба Авчурино
18.
 
В начале проспекта его пересекала зеленая балка, которая в XIX веке была залита прудом. На плотине стояла мельница. Чтобы сохранить прямизну проспекта, пришлось строить мост, который только с 1823 года стал каменным.
усадьба Авчурино
19. «Готический дом» (1840-х, 1850-х гг.) и сегодня главная достопримечательность Авчурино.
 
Аллея вела по прямой дороге к сельцу Сухиненки, которым владел в XVIII веке граф Шувалов. Хозяин усадьбы надеялся, что император Петр I, посещая Калужскую провинцию, непременно посетит эти места. Но тот ограничился посещением только Малоярославецкого уезда, где откры­ли источник минеральной воды.
усадьба Авчурино
20. Старую церковь, перестроенную архитектором Стасовым, так же не пощадило время.
 
Царские потомки жаловали усадьбу Авчурино своими визитами. В Авчурине дважды побывал император Александр I (в 1816 и 1817 гг.). В 1832 г. — император Николай I, а в 1837 г. — наследник-цесаревич, будущий император Александр II.
усадьба Авчурино
21. Одно время для Полторацких в Авчурине работал столичный архитектор В.П. Стасов. По его рисунку арх. Пелли поставил рядом с домом ампирную беседку (1818 г.).
 
На знаменитом конном дворе выращивались редкие породы арабских скакунов. Очевидно, они годились в качестве царских подарков. Но это было гораздо позднее, а сейчас вернемся в XVIII век.
усадьба Авчурино
22. Сегодня от прекрасного павильона остался портик с будто подвешенными колоннами, и потому кажущийся печальным курьёзом.
 
Граф П.И. Ягужинский выдал свою дочь Прасковью Павловну за Сергея Васильевича Гагарина, князя, сенатора, президента Эконом коллегии. Князья Гагарины — очень разветвленное древо, и очень многие представители этого древа были связаны с Калужским краем. С XVI столетия князья Гагарины являлись воеводами в городах центральной Руси (Крапивне, Мценске, Рязани, Смоленске).
усадьба Авчурино
23. Четырёхэтажная гранёная башня, вросшая в парковый торец дома служила хозяевам смотровой площадкой, она придаёт всей постройке некую завершённость и замковый вид.
 
Князь Сергей Васильевич Гагарин, сын действительного тайного советника, новгородского губернатора князя Василия Ивановича, был обласкан судьбой: камер-юнкер при Анне Леополь­довне, камергер двора с 1742 года, он был поднят при Екатерине II (с 1762 г.) до шталмейстера двора, а с 1765 г. являлся членом Сената.
усадьба Авчурино
24.
 
В 1773 году был уволен со службы и целиком посвятил жизнь семье (с супругой они имели шестерых сыновей и двух дочерей) и любимому делу — разведению регулярных садов с диковинными затеями. Без них в ту пору не мыслились родовые усадьбы. Став владельцем Авчурина после смерти Ягужинского в 1736 году, князь Гагарин устроил тут прекрасное хозяйство.
усадьба Авчурино
25. Сквозь выбитые окна виден металлический остов винтовой лестницы с перилами с крупными завитками, поднимавшей на верхний ярус — т.н. обсерваторию, имевшую здесь место после 1917 г.
 
Будучи членом Вольного экономического общества, С.В.Гагарин в своих имениях и московском доме устроил сады, парки, оранжереи, завел английский и голландский скот. Успехи С.В.Гагарина в области сельского хозяйства столь его прославили, что с 1773 по 1778 год он был определен ведать подмосковными имениями императрицы Екатерины II, волостями Богородицкой и Бобриковой князей Бобровниковых под Тулой и Коломной.
усадьба Авчурино
26. Не случайно главный вход в здание украшен изображением звёзд. Наблюдения за небесными телами проводились систематически.
 
Его верным помощником и сотрудником стал известный агроном и садовод А.Т.Болотов, хорошо вспоминавший о Гагарине в своих «Записках». Князь С.В.Гагарин скончался в 1782 году и был похоронен в Рязанской губернии. Его наследники расстались с имением над Окой.
усадьба Авчурино
27. В. И. Ленин стоит между флигелем и готическим домиком.
 
Дмитрий Маркович Полторацкий (1761 - 1818гг.), выйдя в отставку в 1792г. начал успешно внедрять в европейские методы обработки земли в Авчурино. Здесь успешно применялись сельскохозяйственные машины для обработки земли (в том числе железные плуги и бороны). Для ведения хозяйства Д. М. Полторацкий выписал из Англии специалиста агронома Е.Е. Мина, который нашёл в России вторую родину и получил известность своими трудами по сельскому хозяйству.
усадьба Авчурино
28. Липовая аллея в парке.
 
Д. М. Полторацкий сумел добиться выдающихся достижений в своём авчуринском хозяйстве, и к нему ездили многие помещики, чтобы позаимствовать передовой опыт.
усадьба Авчурино
29. Парк охватывает усадбу со всех сторон.
 
Д. М. Полторацкий был хорошо знаком со многими писателями, учеными, музыкантами, архитекторами. Именно при нём, в основном, Авчурино приобрело тот вид который предавали ему постройки, в том числе церковь и парковый павильон, созданные по проектам знаменитого русского архитектора В. П. Стасова (1769 - 1848гг.).
усадьба Авчурино
30. Флигель.
 
Среди друзей Д. М. Полторацкого были многие просвещённые современники - например, Н. А. Львов, известный своими лирическими стихотворениями, музыкальными сочинениями, опытами в области живописи и архитектуры.
усадьба Авчурино
31. Здесь растут деревья самых разных пород.
 
Однако наиболее значительным среди этих имён является имя Н. М. Карамзина, знаменитого русского писателя и историографа. Когда Н. М. Карамзин работал над «Истории государства российского», то он широко пользовался богатствами авчуринской библиотеки.
усадьба Авчурино
32. Вид от усадебных прудов на другой берег Оки.
 
Женою Д. М. Полторацкого была дочь известного библиофила П. К. Хлебникова (1734 - 1777гг.), «к словесным занятиям любовь имевшего безмерну». П. К. Хлебников собрал громадную коллекцию старинных рукописей, книг, газет, литографии.
усадьба Авчурино
33.
 
С. Д. Полторацкий родившийся в 1803г., вырос в обстановке богатой и просвещённой дворянской семьи с устойчивыми библиофильскими интересами, С. Д. Полторацкий также рано приобщился к книге, библиографическим занятиям.
усадьба Авчурино
34. Старый дуб.
 
Живя в Авчурино С. Д. Полторацкий усиленно занимается библиографиическими разысканиями, которые начал ещё давно. Так ещё с 1820г. он начал составление библиографиического сборника сведений о «русских достопримечательных людях» - универсального справочника о всех без исключения авторах сочинений на русском языке.
усадьба Авчурино
35. Массивы зелени были искуственно сгруппированны вокруг живописных прудов.
 
Труд всей его жизни - «Словарь русских писателей и иностранцев писавших о России», материалы для которого С. Д Полторацкий собирал в течении нескольких десятков лет.
усадьба Авчурино
36. На другой стороне Оки находяться еще две интересные усадьбы.
 
С. Д. Полторацкий был близко знаком с другом Пушкина П. А. Вяземским и принимал участие в издание журнала « Московский телеграф», на страницах которого он публикует ценную статью о первой русской печатной газете - петровских « Ведомостях».
усадьба Авчурино
37. Обсерватория видна отовсюду.
 
Полторацкому с. Д. принадлежала огромная заслуга в пропаганде за рубежом сочинений А. С. Пушкина, другом которого был. Пушкин подарил Полторацкому поэмы: «Полтава», «Цыганы», « Кавказский пленник», драму « Борис Годунов», а в знак благодарности за предоставленные материалы о Петре Первом, над историей жизни которого работал комплект газет «Санкт - Петербургские ведомости», « Московские ведомости».
усадьба Авчурино
38. Жаль, но парк и садово-парковые сооружения так и не были восстановленны.
 
С. Д. Полторацкий был другом множеству декабристов, дружил с П. Я. Чаадаевым, П. А. Вяземским, братьями Тургеневыми и многими другими литераторами и общественными деятелями, сотрудничал с парижскими журналами: «Ревю энцыклопедическое», « Ла Атенеум».Полторацкий был тайным корреспондентом «Полярной звезды» Герцена.
усадьба Авчурино
39.
 
В 1869г. уехал в Париж, жил со второй семьёй Нейли, где у его была библиотека из 6000 томов. Умер С. Д. Полторацкий в 1884г. похоронен во Франции.
усадьба Авчурино
40.
 
Главное здание имения не сохранилось, оно сгорело в 1860 году. Огромный пруд отделял постройки от нижнего парка. Очертание пруда таково, что он производит впечатление естественного. Но пруд, и островки на нем, и прибрежные рощицы - искусственного происхождения. Некогда через пруд были переброшены мостики, ходил паром. Парк славился соловьями, оглашающими по весне окрестности своим звонким пением.
усадьба Авчурино
41.
 
После революции усадьбу постигла судьба всех дворянских гнезд России. Усадьбу" национализировали. Во время Великой Отечественной войны многие постройки были разрушены. После 1917 г. в усадьбе был создан дом отдыха и учебы, где читали лекции А.Л. Чижевский, В. Ярошевский и др.
усадьба Авчурино
42. Река Ока.
 
В 1919г. прихожане не подписали договор на взятие храма в свое ведение. В результате в нем долгое время находилась пекарня райпо, в 80-е годы – склад для хранения баллонов с сжиженным газом. В начале 90-х годов ХХ в. оно рухнуло.
усадьба Авчурино
43. Сюда вела дорога от главного дома через пруды к реке.
 

усадьба Авчурино
44. Золотая осень, завывающий ветер.
 

усадьба Авчурино
45.
 

усадьба Авчурино
46.
 

усадьба Авчурино
47. Очень часто в старых усадебных парках можно найти басктебольную площадку.
У меня уже коллекция таких фотографий.
 

усадьба Авчурино
48. Дом с привидениями.
 

усадьба Авчурино
49. Одна из лучших книг про привидения.
 

усадьба Авчурино
50. Война нанесла тяжёлый урон усадьбе. От здания библиотеки и обсерватории осталась только обгоревшая коробка. В 1952 году здание было полностью восстановлено по проекту В.С. Бурикова и Н.А Лаврова бригадой рабочих из средств здешнего хозяйства.
 

усадьба Авчурино
51. Дубовый проспект.
 

усадьба Авчурино
52. Вид на Дубовый проспект от Красного моста.
 

усадьба Авчурино
53. Чуть правее повалившегося дуба видны красные кирпичи Красного моста.
 

усадьба Авчурино
54. Развалившийся мост 1823 года зарос и никому не нужен.
 
 
усадьба Авчурино
55. В 1823 году архитектор Луиджи Пелли возвёл Краный мост пролётом 22 метра
 
 
усадьба Авчурино
56. Теперь по Дубовому проспекту гуляют курицы.

Старые карты

усадьба Авчурино
1790 год.
 
усадьба Авчурино
1860 год.
 
усадьба Авчурино
1878 год.
 

усадьба Авчурино
1980 год.
 
усадьба Авчурино
2002 год.
 
усадьба Авчурино
2009 год. Хорошо видны усадебные пруды.
 
усадьба Авчурино
2010 год
 
усадьба Авчурино
2010 год
 
усадьба Авчурино
2010 год
 
 
усадьба Авчурино
Схема усадьбы.
  1. Главный дом.
  2. Библиотека с обсерваторией.
  3. Флигель.
  4. Ротонда.
  5. Церковь Николая Чудотворца.
  6. Дубовый проспект.
  7. Красный мост.
  8. Манеж и конный двор.
  9. Скотный двор.
  10. Птичий двор.
  11. Мельница у плотины.
  12. Оранжереи и виноградник.
  13. Винные погреба, ледник.
  14. Природный парк.
  15. Пруды.
  16. Дорога в Калугу.
    17. Парадный двор.
    18.Крестьянские хозяйства.
    19. Река Ока.
 
усадьба Авчурино

Старые фотографии
 
усадьба Авчурино
Год не известен. Дубовая аллея.
 
усадьба Авчурино

Год не известен. Авчурино. Флигель. Открытка.

 
усадьба Авчурино
Год не известен. Красный мост.
 
 
усадьба Авчурино

1830 – 1840 гг. Мельница на плотине в усадьбе Авчурино.               

усадьба Авчурино
1830 – 1840 гг. Павильон-ротонда в усадьбе.   
 
усадьба Авчурино
1840 г. Сгоревший усаедбный дом. Картина Ш. Ребу.
 
усадьба Авчурино
Библиотека в готическом доме. Акварель Ш. Ребу, 1846 г.
 
усадьба Авчурино
Церковь в усадьбе Авчурино.
 
усадьба Авчурино
1911г. - усадебный дом до перестройки.
 
усадьба Авчурино
1916 г. Перестроенный готический домик.
 
усадьба Авчурино
1916 г. Вход в готический домик.
 
усадьба Авчурино
1916 г. Золотые львы.
 
усадьба Авчурино
1916г. Флигель усадьбы.
 
усадьба Авчурино
1930-е гг. В это время в усадьбе располагался дом отдыха и учебы.

Ссылки на Panoramio и Google Earth
http://www.panoramio.com/user/3393283/tags/Авчурино

Ссылки

http://avchurino.ru/
http://hist-usadba.narod.ru/links4-4.html
http://avchurino11.narod.ru/p9aa1.html
http://sobory.ru/article/index.html?object=01614
http://kalugaestates.ru/id98
http://kalugafoto.narod.ru/KALUJKA/avchurinok.html
http://clubp.jimdo.com/точка-сбора/село-авчурино-усадьба/
http://www.4turista.ru/content/poezdka-v-kaluzhskuyu-oblast
http://xpeh13.ru/usadbyi-kaluzhskoy-oblasti-v-razrabotke
http://kaluga-apx.livejournal.com/34780.html
http://kaluga-apx.livejournal.com/25030.html
http://mavicc.livejournal.com/3738.html
http://macos.livejournal.com/426124.html
http://tanis-migelitta.livejournal.com/1134.html
http://kaluga-apx.livejournal.com/3098.html
http://2babochki.livejournal.com/62776.html
http://paul-zver-70.livejournal.com/78230.html
http://silly-sothoth.livejournal.com/35823.html
http://eeyore-rating.livejournal.com/64565.html
http://street-lion.livejournal.com/157970.html
http://yul-m.livejournal.com/189189.html
http://victorprofessor.livejournal.com/137403.html?thread=5793979
http://vsetotdje.livejournal.com/3707.html
lhttp://smile-aaaaa.livejournal.com/102720.html

Спасибо, есть что добавить?

Tags: Авчурино, Гагарины, Калужская область, Карамзин Н.М., Николай I, Полторацкие, Пушкин, Ферзиковский район, Ягужинские, готика, конный двор, парки, реки, усадьбы, церкви
Subscribe

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 55 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →